подписка

Письма памяти: Матросов навечно остался в строю — продолжает службу Отчизне силою своего примера

09:24

09 мая 2022

3147

РИА Верхневолжье
РИА Верхневолжье

Сегодня мы отмечаем 77 лет со дня Великой Победы. 77 лет, как советские солдаты стёрли с лица Земли нацистскую угрозу и обеспечили будущее не только своей стране, но и всему миру.

В архиве РИА Верхневолжье хранятся письма ветеранов, в которых они рассказывают о боевых подвигах, боях и возвращении к обычной жизни. Письма присылались в редакцию газеты “Тверская жизнь” в далёком 1995 году.

Одно из них написал гвардии майор в отставке Федор Ибрагимович Ахмеров из Новосибирска. Он прислал в редакцию очерк «Один день войны», где описал подвиги воинов-сибиряков на Калининском фронте и особо отметил Героя Советского Союза Александра Матросова. Именно его подвиг навсегда остался в истории и в русском языке. Речь идет о фразеологизме «броситься на амбразуру» .

Федор Ибрагимович прибыл на фронт в составе 6-го стрелкового корпуса сибиряков-добровольцев, в качестве инструктора по информации политотдела этого корпуса. По сути он собирал сведения о бойцах на передовой и передавал информацию об особо отличившихся политотделу для сообщения в высшие органы.

Лето 1942 года — тревожное время. Враг рвался к Сталинграду, угрожал нефтяным богатствам Кавказа и обстреливал Ленинград. Именно в это суровое время сибиряки проявили горячее желание отправится на фронт — настолько велик был патриотизм советского народа. В течение нескольких дней был сформирован стрелковый корпус добровольцев-сибиряков.

Когда учеба осталась позади, солдаты вступили в бой.

«Октябрь 1942 г. Позади остались просторы родной Сибири. Дорога войны привела нас туда, где решалась судьба Родины! Эшелоны с воинами-сибиряками прибыли на небольшие железнодорожные станции Калининской области — Селижарово, Шуваево и Скакулино. Это уже прифронтовая полоса» .

Именно отсюда и началась славная история 6-го стрелкового корпуса сибиряков-добровольцев.

«Когда вражеские бомбардировщики попытались совершить налет на колонну наших частей, расчет зенитного пулемета старшего сержанта Фролова встретил их метким огнем. Отчетливо было видно, как головная машина отвалила влево и, оставляя за собой черный дым, врезалась в болото. Так был открыт счет уничтожения вражеских стервятников» .

Впоследствии воины-сибиряки ни раз показывали себя в бою. Их боевые действия высоко оценил сам маршал Советского Союза Г.К. Жуков, который также побывал на Калининском фронте.

Но особо Федор Ибрагимович в своем письме отмечает один знаменательный эпизод — это героический подвиг рядового автоматчика Александра Матросова. Хотя автор очерка сам не был очевидцем наступления первого батальона 91-й бригады на деревню Чернушки. Однако Фёдор Ибрагимович на следующий день побывал в батальоне и узнал о случившемся из первых рук.

В своем очерке он предоставил краткие записи из бесед с очевидцами подвига.

«Старший лейтенант Артюхов, командир роты автоматчиков:

Ожесточенное сражение разыгралось за деревню Чернушки, превращенную противником в опорный пункт своего сопротивления. Первая атака автоматчиков роты не увенчалась успехом. И вторая не изменила положение. Командиру взвода, лейтенанту Ковалеву приказал — блокировать своим взводом два дзота противника, сильно мешавших нам своими фланкирующими огнями. Первыми, оставляя широкие борозды в глубоком снегу, поползли к огневым точкам фрицев рядовые Костылев, Антошенко и Белевич. Но пулеметная очередь из амбразуры врага остановила наших храбрецов. Вскоре, по команде Королева еще одна группа автоматчиков поползла вперед и с ходу атаковала огневую точку. С ней было покончено» .

Но оставалась еще одна огневая точка, которая не позволяла советским солдатам идти в наступление.

» Лейтенант Л. Королев:

Когда я решил послать еще одну группу, ко мне обратился рядовой Матросов, лежавший со мной рядом — «Разрешите мне?» — сказал он. Разрешил. Взяв свой автомат и несколько гранат, пополз вперед, туда, откуда строчил немецкий пулемет с амбразуры дзота. Молча, затаив дыхание, следили мы за продвижением смельчака и его товарищей в сторону вражеской огневой точки. Тревожное ожидание…. Вот до дзота совсем близко — метров сто… Наступил критический момент. Я хотел было дать сигнал к атаке и остальным автоматчикам, но тут увидел, что Матросов ползет к дзоту, стараясь поближе подползти к амбразуре. Еще мгновение… И вот он встал на колени и бросил в амбразуру две гранаты. Взрыв… Густой дым окутал огневую точку врага. Но его пулемет ответил огнем. Тогда Матросов поднялся во весь рост и стремительно рванулся к дзоту. Сначала никто из нас, наблюдавших за его действиями, сразу не сообразил, что же он хочет сделать? Но тут все увидели, как он подбежал к дзоту и упал на его амбразуру. Вражеский пулемет заглох — перестал строчить огнем. Мне не потребовалось подавать команду «Встать! Вперед!» остальным бойцам взвода и роты. Взволнованные героическим поступком своего товарища Саши Матросова, они без моей команды поднялись в атаку, громкое русское «Ур-ра!» прокатилось по всей лощине, и наша рота стремительно ворвалась в Чернушки…»

Так закончился один день войны. Александру Матросову посмертно присвоили высокое звание Героя Советского Союза. А 6-й стрелковый корпус за организованность, стойкость, дисциплину, за героизм и мужество личного состава в боях на Калининском фронте преобразовали в 19-й гвардейский стрелковый корпус сибиряков-добровольцев.

Позднее 254 гвардейскому стрелковому полку 56-й гвардейской стр. дивизии присвоено наименование «254 гвардейский стрелковый полк имени Александра Матросова» . А сам Герой был навечно зачислен в списки 1-й роты этого полка.

«С тех пор, и сейчас каждый вечер, когда рота выстраивается на вечернюю поверку, старшина выкликает по фамилиям солдат. Первым — Герой Советского Союза гвардии рядовой Александр Матросов! И тут же правофланговый отвечает — Герой Советского Союза гвардии рядовой Александр Матросов пал смертью храбрых в бою за свободу и независимость нашей Родины!

Матросов навечно остался в строю. Он будет жить в сердцах нынешнего и будущих поколений нашего народа, продолжать службу Отчизне силою своего примера» .

Эти люди сделали всё, чтобы мы сейчас могли видеть мирное небо над головой. А задача нашего поколения — сохранить этот мир и память о подвигах наших героев. 9 мая в Твери пройдёт “Бессмертный полк”, шествие начнётся от стелы “Город Воинской славы” в 15:00. Принять участие в акции может каждый желающий.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

Житель города Бологое Антон Иванов погиб на Харьковском направлении

18:45 / 29.05.2026 23

Глава Тверской области Виталий Королев поздравил с 99-летием ветерана ВОВ Бориса Гулина

18:10 / 29.05.2026 29

Виталий Королев посетил ярмарку вакансий «Мое трудовое лето» для подростков в тверском колледже имени А.Н. Коняева

18:01 / 29.05.2026 83

МегаФон признан лучшим HR-брендом по версии Head Hunter

17:49 / 29.05.2026 41

Виталию Королеву рассказали о возможностях летнего трудоустройства подростков Верхневолжья

17:33 / 29.05.2026 69

Смартфоны HONOR c AI-камерой стали доступны в салонах МегаФона и Yota

17:13 / 29.05.2026 35

В филиале «Россети Центр» — «Тверьэнерго» подвели итоги очередного сезона проекта «Энергокружки» Группы «Россети»

16:40 / 29.05.2026 50

Специалисты Тверской испытательной лаборатории подтверждают промышленную стерильность консервов и консервированной продукции

16:05 / 29.05.2026 26

Команда ТвГТУ стала лауреатом Всероссийского конкурса «Город в деталях», представив проект доступной среды для Торжка

15:44 / 29.05.2026 55

Почти половина роутеров не прошла тест на скорость

15:18 / 29.05.2026 34

Виталий Королев обсудил с руководством Федерального казначейства вопросы финансовой грамотности и бюджетной дисциплины

14:40 / 29.05.2026 79

Эксперты рассказали, как научить детей безопасно работать с ИИ

14:23 / 29.05.2026 48

Сотрудники МЧС спасли хвостатого бродягу в Тверской области

13:42 / 29.05.2026 373

Росгвардия задержала подозреваемого в краже из магазина в Вышнем Волочке

13:16 / 29.05.2026 200

Виталий Королев: Теперь регион обеспечивает ребят бесплатным комплектом спортивной формы

12:39 / 29.05.2026 140

25 лет тверскому казачеству отпразднуют на большом празднике

12:24 / 29.05.2026 65

ТОП-менеджер ВТБ исключил введение шестидневки, сделав ставку на автоматизацию

12:22 / 29.05.2026 61

Виталий Королев лично провел диагностику тверской медицины и «выписал» рецепт

12:09 / 29.05.2026 452

В Тверской области из-за короткого замыкания сгорела баня

11:49 / 29.05.2026 107

Россиян предупреждают об осторожности с госсайтами: могут быть замешаны мошенники

11:33 / 29.05.2026 113

Два бизнесмена массово вырубали леса в Тверской области

11:27 / 29.05.2026 595

592 жителя Тверской области пострадали от клещей за неделю

11:12 / 29.05.2026 157

У жителя Твери отобрали права и автомобиль

10:59 / 29.05.2026 84

Лихославль получит роботизированный завод плит: поручение Виталия Королева

10:49 / 29.05.2026 165

Свыше 1000 школьников станут участниками «Недели электробезопасности» филиала «Россети Центр» — «Тверьэнерго»

10:38 / 29.05.2026 72

Черный лесоруб из Кувшиново нанес ущерб флоре на 160 тысяч рублей

10:17 / 29.05.2026 149

В Весьегонском округе будут судить браконьера

10:11 / 29.05.2026 1726

На Калининской АЭС успешно завершился первый этап партнёрской проверки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции

09:57 / 29.05.2026 78

Под Тверью пожилой водитель мопеда получил травмы в ДТП

09:51 / 29.05.2026 157

На сельхозпредприятии в Тверской области украли топливо с тракторов

09:37 / 29.05.2026 309