подписка

Письма памяти: Матросов навечно остался в строю — продолжает службу Отчизне силою своего примера

09:24

09 мая 2022

3070

РИА Верхневолжье
РИА Верхневолжье

Сегодня мы отмечаем 77 лет со дня Великой Победы. 77 лет, как советские солдаты стёрли с лица Земли нацистскую угрозу и обеспечили будущее не только своей стране, но и всему миру.

В архиве РИА Верхневолжье хранятся письма ветеранов, в которых они рассказывают о боевых подвигах, боях и возвращении к обычной жизни. Письма присылались в редакцию газеты “Тверская жизнь” в далёком 1995 году.

Одно из них написал гвардии майор в отставке Федор Ибрагимович Ахмеров из Новосибирска. Он прислал в редакцию очерк «Один день войны», где описал подвиги воинов-сибиряков на Калининском фронте и особо отметил Героя Советского Союза Александра Матросова. Именно его подвиг навсегда остался в истории и в русском языке. Речь идет о фразеологизме «броситься на амбразуру» .

Федор Ибрагимович прибыл на фронт в составе 6-го стрелкового корпуса сибиряков-добровольцев, в качестве инструктора по информации политотдела этого корпуса. По сути он собирал сведения о бойцах на передовой и передавал информацию об особо отличившихся политотделу для сообщения в высшие органы.

Лето 1942 года — тревожное время. Враг рвался к Сталинграду, угрожал нефтяным богатствам Кавказа и обстреливал Ленинград. Именно в это суровое время сибиряки проявили горячее желание отправится на фронт — настолько велик был патриотизм советского народа. В течение нескольких дней был сформирован стрелковый корпус добровольцев-сибиряков.

Когда учеба осталась позади, солдаты вступили в бой.

«Октябрь 1942 г. Позади остались просторы родной Сибири. Дорога войны привела нас туда, где решалась судьба Родины! Эшелоны с воинами-сибиряками прибыли на небольшие железнодорожные станции Калининской области — Селижарово, Шуваево и Скакулино. Это уже прифронтовая полоса» .

Именно отсюда и началась славная история 6-го стрелкового корпуса сибиряков-добровольцев.

«Когда вражеские бомбардировщики попытались совершить налет на колонну наших частей, расчет зенитного пулемета старшего сержанта Фролова встретил их метким огнем. Отчетливо было видно, как головная машина отвалила влево и, оставляя за собой черный дым, врезалась в болото. Так был открыт счет уничтожения вражеских стервятников» .

Впоследствии воины-сибиряки ни раз показывали себя в бою. Их боевые действия высоко оценил сам маршал Советского Союза Г.К. Жуков, который также побывал на Калининском фронте.

Но особо Федор Ибрагимович в своем письме отмечает один знаменательный эпизод — это героический подвиг рядового автоматчика Александра Матросова. Хотя автор очерка сам не был очевидцем наступления первого батальона 91-й бригады на деревню Чернушки. Однако Фёдор Ибрагимович на следующий день побывал в батальоне и узнал о случившемся из первых рук.

В своем очерке он предоставил краткие записи из бесед с очевидцами подвига.

«Старший лейтенант Артюхов, командир роты автоматчиков:

Ожесточенное сражение разыгралось за деревню Чернушки, превращенную противником в опорный пункт своего сопротивления. Первая атака автоматчиков роты не увенчалась успехом. И вторая не изменила положение. Командиру взвода, лейтенанту Ковалеву приказал — блокировать своим взводом два дзота противника, сильно мешавших нам своими фланкирующими огнями. Первыми, оставляя широкие борозды в глубоком снегу, поползли к огневым точкам фрицев рядовые Костылев, Антошенко и Белевич. Но пулеметная очередь из амбразуры врага остановила наших храбрецов. Вскоре, по команде Королева еще одна группа автоматчиков поползла вперед и с ходу атаковала огневую точку. С ней было покончено» .

Но оставалась еще одна огневая точка, которая не позволяла советским солдатам идти в наступление.

» Лейтенант Л. Королев:

Когда я решил послать еще одну группу, ко мне обратился рядовой Матросов, лежавший со мной рядом — «Разрешите мне?» — сказал он. Разрешил. Взяв свой автомат и несколько гранат, пополз вперед, туда, откуда строчил немецкий пулемет с амбразуры дзота. Молча, затаив дыхание, следили мы за продвижением смельчака и его товарищей в сторону вражеской огневой точки. Тревожное ожидание…. Вот до дзота совсем близко — метров сто… Наступил критический момент. Я хотел было дать сигнал к атаке и остальным автоматчикам, но тут увидел, что Матросов ползет к дзоту, стараясь поближе подползти к амбразуре. Еще мгновение… И вот он встал на колени и бросил в амбразуру две гранаты. Взрыв… Густой дым окутал огневую точку врага. Но его пулемет ответил огнем. Тогда Матросов поднялся во весь рост и стремительно рванулся к дзоту. Сначала никто из нас, наблюдавших за его действиями, сразу не сообразил, что же он хочет сделать? Но тут все увидели, как он подбежал к дзоту и упал на его амбразуру. Вражеский пулемет заглох — перестал строчить огнем. Мне не потребовалось подавать команду «Встать! Вперед!» остальным бойцам взвода и роты. Взволнованные героическим поступком своего товарища Саши Матросова, они без моей команды поднялись в атаку, громкое русское «Ур-ра!» прокатилось по всей лощине, и наша рота стремительно ворвалась в Чернушки…»

Так закончился один день войны. Александру Матросову посмертно присвоили высокое звание Героя Советского Союза. А 6-й стрелковый корпус за организованность, стойкость, дисциплину, за героизм и мужество личного состава в боях на Калининском фронте преобразовали в 19-й гвардейский стрелковый корпус сибиряков-добровольцев.

Позднее 254 гвардейскому стрелковому полку 56-й гвардейской стр. дивизии присвоено наименование «254 гвардейский стрелковый полк имени Александра Матросова» . А сам Герой был навечно зачислен в списки 1-й роты этого полка.

«С тех пор, и сейчас каждый вечер, когда рота выстраивается на вечернюю поверку, старшина выкликает по фамилиям солдат. Первым — Герой Советского Союза гвардии рядовой Александр Матросов! И тут же правофланговый отвечает — Герой Советского Союза гвардии рядовой Александр Матросов пал смертью храбрых в бою за свободу и независимость нашей Родины!

Матросов навечно остался в строю. Он будет жить в сердцах нынешнего и будущих поколений нашего народа, продолжать службу Отчизне силою своего примера» .

Эти люди сделали всё, чтобы мы сейчас могли видеть мирное небо над головой. А задача нашего поколения — сохранить этот мир и память о подвигах наших героев. 9 мая в Твери пройдёт “Бессмертный полк”, шествие начнётся от стелы “Город Воинской славы” в 15:00. Принять участие в акции может каждый желающий.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

График отключения электричества в Твери и области на 20 апреля

19:48 / 18.04.2026 512

Иномарка опрокинулась на трассе М-9 в Тверской области — пострадала пассажирка

19:12 / 18.04.2026 223

В Калязине пройдет традиционный пасхальный фестиваль

19:04 / 18.04.2026 63

В Твери представители Следственного комитета и поисковики провели встречу со школьниками

18:30 / 18.04.2026 201

В Тверской области женщина поссорилась с сожителем и ударила его ножом в бедро

18:00 / 18.04.2026 131

В кинотеатре «Спутник» Нелидова отремонтируют зрительный зал

17:28 / 18.04.2026 65

У Центрального парка поселка Оленино благоустраивают пешеходную дорожку

16:53 / 18.04.2026 68

Андреапольская команда победила в чемпионате по волейболу

16:00 / 18.04.2026 59

В Твери изменится схема движения автобусов на время проведения городских мероприятий

15:30 / 18.04.2026 291

Тверской боксер победил на турнире Росгвардии в Курске

14:39 / 18.04.2026 68

Гвардии рядового Валентина Агеева похоронят на Аллее Героев в Торжке

14:13 / 18.04.2026 499

Очередной гуманитарный груз направил Калязинский округ в зону СВО

13:52 / 18.04.2026 80

Жители Тверской области могут оперативно решать вопросы ЖКХ благодаря сервису «Госуслуги. Дом»

13:24 / 18.04.2026 119

В Зубцове на молодого человека напали две собаки

12:57 / 18.04.2026 249

В Осташкове ограничили движение на двух участках дорог до 21 апреля

12:33 / 18.04.2026 92

В Нелидове провели субботник и высадили липы

12:09 / 18.04.2026 96

Ночью в Твери сотрудники ППС задержали пьяного мужчину с наркотиками

11:37 / 18.04.2026 299

Мероприятие «Грузовик»: в Удомельском округе на водителей составили 23 административных материала

11:15 / 18.04.2026 461

В Лихославльском округе на заседании комиссии рассмотрели безопасность дорожного движения

10:44 / 18.04.2026 120

Житель Тверской области заказал у аферистов дорогой костюм — полиция проводит розыск

10:14 / 18.04.2026 1159

В Центральном парке поселка Оленино произвели разметку территории

09:42 / 18.04.2026 84

Представительница Вышнего Волочка завоевала серебро на турнире в Турции

09:09 / 18.04.2026 99

По решению главы Тверской области Виталия Королева увеличено количество проектов по Программе поддержки школьных инициатив

21:38 / 17.04.2026 227

В Доме культуры Ржева отремонтируют кровлю

21:00 / 17.04.2026 161

Пенсионерка ушла из дома в Тверской области и не вернулась

20:39 / 17.04.2026 471

Жители Тверской области могут сообщать о состоянии дорог на специальную горячую линию

20:16 / 17.04.2026 156

В Твери спасли чайку, которая застряла в проводах

19:49 / 17.04.2026 244

В Тверской области продлили запрет на запуск пиротехники

19:19 / 17.04.2026 876

В Сонковском округе продолжается сбор гуманитарной помощи для бойцов СВО

19:00 / 17.04.2026 187

На одной из улиц Осташкова найдена ручная граната

18:43 / 17.04.2026 400