Военный эксперт Василий Дандыкин рассказал «Известиям», что зачистка террикона в пригородах Авдеевки улучшила позиции российских военных на донецком направлении и позволила взять под контроль господствующие высоты.
Напомним, что наши войска вошли туда еще несколько дней назад, однако на зачистку позиций противника потребовалось время.
Эксперт объяснил, что российские военные теперь держат все пути снабжения боевиков ВФУ, которые находятся в Авдеевке. Более того, наши смогли занять самую главную высоту, поэтому противнику теперь сложнее обстреливать их.
Источники «Известий» также отметили, что российские войска смогли нанести серьезные потери украинцам на севере и отбросить их за железную дорогу.
Василий Дандыкин отметил, что железная дорога имеет критическое значение для украинцев. Он также заявил, что сейчас наши военные пытаются окружить город с севера и юга, тем самым замкнув кольцо блокады и заперев больше 10 тысяч боевиков ВФУ в городе. Потеря такого количества опытных и мотивированных людей станет серьезным ударом для украинского командования, поэтому они бросают сюда все доступные резервы, жертвуя даже частями, которые должны были «развивать успех» на запорожском направлении. Эксперт подчеркнул, что потеря Авдеевки может привести к краху всей обороны противника на Донбассе и его скорейшему освобождению, которое является одной из целей СВО.
В Министерстве обороны России заявили, что за последние сутки в зоне СВО российские войска уничтожили до 660 боевиков и 38 единиц техники, включая артиллерийские системы и бронированную технику.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Отъесть до отвала: ВС РФ зачистили террикон в пригородах Авдеевки

