Дороги, которые мы выбираем. В Тверской области продолжается ремонт дорог | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Дороги, которые мы выбираем. В Тверской области продолжается ремонт дорог

10:12

04 октября 2017

771

Дороги, которые мы выбираем. В Тверской области продолжается ремонт дорог

И как только не называли нынешнюю кампанию по ремонту магистральных дорог Твери! Масштабная, беспрецедентная, уникальная… Дорожные работы создали некоторые неудобства для горожан, но оно того стоило. Облик областной столицы преобразился.

Высокопоставленные гости и простые туристы, побывавшие в Твери за последний месяц, сразу же отмечают то, что первое бросается в глаза, – дороги!

С месяц назад, например, депутат Государственной Думы РФ и многократный чемпион мира по боксу Николай Валуев, говоря о своем жизненном кредо, выдал: «Важно умение ставить перед собой четкие задачи и достигать поставленных целей». А чуть позже отметил, что Тверь здорово изменилась. Ремонт дорог, несомненно, крайне необходим для горожан. А все произошло так, как он и говорил. Была определена четкая задача, и поставленная цель достигнута. 

Ремонт магистральных дорог не стал просто приятным исключением. Тем более что финансирование бюджета дирекции территориального дорожного фонда Тверской области из регионального бюджета увеличено в этом году на 1,4 миллиарда рублей. Бодрыми темпами идет ремонт региональных и местных дорог, а также дворовых территорий. В приоритетном порядке приводится в норму дорожное полотно, ведущее к туристическим объектам и инвестиционным площадкам, а также те участки, на которые указали сами жители Верхневолжья. Согласитесь, что приятно и справедливо, что берутся в расчет и те дороги, которые мы выбираем сами.

И хотя горячее времечко для дорожников еще не прошло, пора подвести некоторые итоги. Тем более что сделан вполне приличный рывок к цивилизации, и фраза «в России две беды – дураки и дороги» для Тверского края стала менее актуальной.

 

Прорыв к цивилизации

Напомним, что масштабная ремонтная кампания непосредственно в Твери началась 2 августа с демонтажа рельсов на Советской улице. И все это время дорожные работы проводились силами ГБУ Москвы «Автомобильные дороги». Опыта работы и спецтехники этой организации не занимать. Подобное стало возможным благодаря подписанному в прошлом году соглашению между губернатором Игорем Руденей и мэром столицы Сергеем Собяниным.

А ведь Москва в сентябре справляла свой юбилей, 870-летие. Однако столичные профессионалы работали на тверских дорогах, причем по полной, иногда в три смены. Ну как тут не вспомнить слова депутата областного парламента Александра Тягунова: «С приходом губернатора Игоря Рудени многое поменялось в дорожном строительстве благодаря его личной заинтересованности делом и энергии при решении проблем».

Объем работ осилен большой, отремонтированы дороги от площади Гагарина до Мигалова и от Нового моста до железнодорожного вокзала. И не только магистральные дороги, но и прилегающие к ним улицы. А ведь кроме финансирования ремонта из столицы, тверские специалисты еще получили новые технологии и опыт. В том числе по ремонту и демонтажу трамвайных путей. Уникальный опыт, которого до этого вообще не было. О чем говорить, если, например, на одном из участков по проспекту Чайковского трамвайные пути не ремонтировались 30 лет!

– Когда покрытие было снято, оказалось, что в основании путей практически отсутствует необходимый по технологии щебень, а вместо него засыпаны грунт с песком, пришлось поработать внепланово, – рассказывает технический директор МУП «ПАТП-1» Андрей Бакластов.

И подобные ситуации происходили часто, поэтому опыт московских специалистов неоценим. Причем ремонт шел под постоянным контролем региональной, муниципальной власти и самих дорожников. Претензий к профессионалам не было. С самого начала работ, к примеру, достигнута договоренность о поставках асфальта высокого качества с госкомпанией «Автодор», которая строит автомагистраль М-11. И так во всем. Мелочей тут не было, иначе о какой гарантии можно говорить.

 

Мелочей тут не бывает

Ну а если все-таки вникнуть в мелочи? Для ремонта применялся щебеночно-мастичный асфальтобетон – это покрытие повышенной прочности, используемое для сильно загруженных магистралей. Помимо укладки нового покрытия ГБУ «Автомобильные дороги» осуществляло кладку нижнего щебеночного слоя на участках, где предварительно демонтировались рельсы. Здесь также имеет значение качество материала. Щебень выбирался крупного размера, а плотность его укладки измерялась с помощью специального прибора – динамического плотномера. Также делались специальные вырубки для того, чтобы измерить толщину щебеночного слоя. По нормативам она должна составлять 30 см.

– Мы регулярно проводили инспекционные поездки по объектам ремонта. Плотность укладки щебня, толщина асфальта, ровность укладки – никаких нареканий работы не вызвали, – рассказал заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Твери Сергей Романов.

Многие горожане успели заметить машину с проблесковыми маяками – дорожную лабораторию. С помощью оборудования, установленного в ней, специалисты ГБУ «Автомобильные дороги» ежедневно контролировали качество произведенных работ.

– Можно отметить, что неудобств для жителей, связанных с проведением ремонта, было минимум. Тем более если учитывать объемы работ. Предприятие отремонтировало, в частности, и некоторые дороги, нанесенные на «Карту убитых дорог», и после этого ремонта ситуация в городе в целом значительно улучшится, – поделился своим мнением руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Геннадий Гревцев.

Новые технологии сработали четко и без проволочек. Вроде все просто. А до этого в Твери столько лет в основном занимались ямочным ремонтом, латая уже через год все те же дыры на дорогах. И рассуждали на совещаниях, что хорошо бы работать по новым технологиям, качественно и надежно. Что мешало?..

На днях, отвечая на вопросы журналистов, глава региона Игорь Руденя рассказал, что на данный момент основные работы по укладке асфальта в полном объеме выполнены на всех 15 объектах, запланированных для ремонта. Это порядка 14,5 км дорожного покрытия. И в ходе работ объем увеличен: предприятие также заменило дорожное покрытие на улице Трехсвятской от набережной Степана Разина до площади Ленина, увеличило объем на площади Капошвара, также было принято решение дополнительно отремонтировать съезды с магистралей на второстепенные улицы. Все сделано качественно и в оговоренные сроки. И подобная практика должна быть продолжена, а объемы отремонтированного дорожного полотна должны только расти. Главное же, теперь будут смещены сроки начала работ на май благодаря проведению торгов в более раннее время и оформлению всей документации. 

Ну а как же с разметкой на дорогах? Специалисты объясняют, что ее предприятие наносит не сразу, поскольку в первое время при движении автомобилей данное покрытие выделяет мастику. Из-за нее термопластиковая разметка может плохо закрепиться на дорожном покрытии. В ближайшие дни разметка будет нанесена на проспекте Ленина. А затем – на всех оставшихся объектах.

 

Не Тверью единой…

Как уже и говорилось, ремонтная кампания проходит в масштабе всей области. Чуть более недели назад в центре Кашина после ремонта открыта Пушкинская набережная – одно из так называемых видовых мест города, которое в почете у местных жителей и туристов. Работы и велись по инициативе самих горожан, благодаря их участию в программе поддержки местных инициатив (ППМИ). А в Калязинском районе идет ремонт участков автодороги регионального значения Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец. Она связывает четыре области: Московскую, Тверскую, Ярославскую и Вологодскую. В Калининском районе кипит работа. Ряд объектов в стадии завершения. Например, автодорога Тверь – Рождествено – 1-е Мая – Ильинское, которая соединяет столицу Верхневолжья с муниципалитетами юго-востока региона и является самым коротким путем из Твери в Кимры. Впрочем, если все перечислять, то список получится длинным.

И все—таки более всего заметно, как меняет свой имидж областная столица. В этом году отремонтируют 150 дворовых территорий. 28 из них будут благоустроены благодаря ППМИ. Воплощается в жизнь и федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Так, в Центральном районе один из самых крупных объектов на улице Коробкова, 10. Здесь появятся новые парковки, дорога, тротуары и зеленые зоны.

– Реализация федерального проекта дает возможность обратить внимание на проблемные территории, где на протяжении многих лет не было ремонта. При этом здесь так же, как и в ППМИ, важна инициатива самих жителей, – отметил глава администрации Центрального района Максим Чубуков.

Ну и, наверное, можно назвать знаковыми начавшиеся работы на площади Победы. «Наша задача – к 9 Мая сделать первую очередь работ, – считает губернатор Игорь Руденя. – Это изменение внешнего вида самой площади, гранит, подсветка. И дальше, в 2018–2019 годах, мы планируем строительство пешеходного моста и продолжение набережной от городского сада до острова Памяти».

Если заглянуть в будущее, то для Твери консалтинговое бюро Москвы «Стрелка» разработает концепцию благоустройства знаковых улиц и площадей. Их планируется связать в единую сеть пешеходного пространства. Лет через пять, когда все задуманное станет реальностью, центр Твери преобразится до неузнаваемости.  

Александр ХОХЛОВ

Фото Игоря Богатырёва и пресс­-службы Правительства Тверской области

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Как правильно готовить и есть шашлык — советы диетолога

08:07 / 26.04.2024 57

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 226

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 462

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставление жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 1295

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 731

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 257

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 221

В ближайшие месяцы запустят движение по новому мосту через реку Лоча в Ржеве

22:02 / 25.04.2024 265

В преддверии Дня Победы больше 50 тысяч жителей получат единовременные выплаты в Тверской области

21:48 / 25.04.2024 435

Игорь Руденя принял важное решение по Ржевской ЦРБ

21:44 / 25.04.2024 374

В ожидании чистой воды: в Ржеве заканчивается строительство нового водозабора

21:39 / 25.04.2024 332

Обновленные казармы за три года: глава Верхневолжья назвал год завершения реконструкции Морозовского городка

21:37 / 25.04.2024 255

В Твери синхронизируют открытие объездного и закрытие на ремонт Горбатого моста

21:31 / 25.04.2024 2999

Игорь Руденя рассказал о судьбе строительных объектов, которые возводятся военными компаниями в Тверской области

21:26 / 25.04.2024 360

Тверская область присоединилась к Всероссийской неделе иммунизации

20:47 / 25.04.2024 194

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 190

Призывники из Верхневолжья посетилии 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава

19:52 / 25.04.2024 220

В Твери пропала 37-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 411

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 211

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 253

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 245

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 894

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 218

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 194

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 341

Игра на бирже не задалась: молодой тверичанин перевел «брокеру» крупную сумму денег

16:45 / 25.04.2024 314

В МТППК сообщили об изменениях в расписании пригородных поездов на майских выходных

16:21 / 25.04.2024 349

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 292

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 449

25 апреля на Пожарной площади и улице Новая Заря ограничат движение

14:58 / 25.04.2024 371