Не методом тыка | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Не методом тыка

12:13

07 марта 2018

724

Не методом тыка

Президент России Владимир Путин поручил запустить проект по профориентации школьников. В первую волну, которая обойдется бюджету в 1 млрд рублей, попадут как минимум 100 тыс. подростков. Поможет ли проект избежать ошибок при выборе профессии и какие тонкости стоит учесть?

Без разочарований
Проект «Билет в будущее», разработанный для профориентации учащихся 6–10-­х классов, может быть запущен уже в этом году. Федеральное правительство и Агентство стратегических инициатив (АСИ) должны подготовить необходимые документы до 30 марта. Соответствующее поручение дал Президент РФ по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник».
Тогда, 14 февраля, и стало известно о проекте «Билет в будущее». О том, как он будет выглядеть, рассказал глава государства: «На первом этапе ребята могли бы обозначить свой будущий профессиональный интерес дома, на местном уровне, через систему Интернет. Затем, на втором этапе, могли бы принимать участие в работе по разным центрам компетенции». Тогда же Владимир Путин назвал сумму, которая понадобится для реализации проекта: 1 млрд рублей в год. Его оператором, как изначально обозначил глава государства, станет организация WorldSkills – Россия. Осенью прошлого года там анонсировали проект профессионального тестирования для подростков, обучающихся в 5– 9­-х классах.
Сначала в проекте «Билет в будущее» будет задействовано не менее 100 тыс. российских школьников. Впоследствии это число может вырасти как минимум в четыре раза – президент поручил правительству обеспечивать средства на проект в бюджете на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов.
– Проект «Билет в будущее» ориентирован на то, чтобы дети получили возможность не просто больше узнать о профессии или посмотреть, как работают другие, а «примерить» ее на себя, – рассказал порталу iz.ru гендиректор союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills – Russia) Роберт Уразов.
Результаты соцопросов свидетельствуют, что «масса молодых людей в России, едва устроившись на работу, разочаровываются», отметил собеседник портала. Проект «Билет в будущее» поможет решить эту проблему, которая кроется в «отсутствии осознанности выбора» при выборе среднеспециального и высшего образования. Союз «Молодые профессионалы» уже прорабатывает детали проекта. Пробное тестирование на базе нескольких школ и Всероссийского учебно­-тренировочного центра «Смена» можно будет запустить после того, как появятся необходимые правовые акты, сообщил Уразов.

Задел для старта
О возвращении профориентации в российские школы заговорили еще два года назад. В 2016­-м с такой инициативой выступила министр образования и науки Ольга Васильева: «Хотела бы обратить внимание на задачу по повышению у вчерашних школьников и будущих студентов профильной мотивации при определении профессии». Решить этот вопрос федеральный чиновник обещала и летом прошлого года, подчеркнув, что введение профориентации – абсолютно необходимая мера.
Тема выбора для учащихся выпускных классов стала ключевой во время открытого урока, который провел глава государства 1 сентября прошлого года: «Вы многократно, практически всю жизнь будете стоять перед вопросом выбора. Человек всегда делает выбор, если, конечно, он чувствует, что он хочет жить, хочет творить, хочет получать удовлетворение, удовольствие от жизни и подносить эти плоды своего труда на алтарь отечества». И подчеркивал – молодому поколению в своей работе нужно делать не просто новые, а принципиально новые шаги.
Новым шагом для развития образования стало открытие еще в 2015 году образовательного центра «Сириус» в Сочи. Учреждение для одаренных детей было создано на базе олимпийской структуры по инициативе Владимира Путина, который стал председателем попечительского совета центра. Как отметил Роберт Уразов в беседе с порталом iz,ru, ресурсы «Сириуса» будут задействованы при реализации проекта «Билет в будущее» наряду с мощностями детских «Кванториумов», десятки которых открыты по стране.
Кроме того, существует опыт работы с детьми и подростками в рамках подготовки к чемпионатам JuniorSkills (проходит в рамках соревнований WorldSkills. – «Известия»). На прошлогоднем чемпионате, прошедшем в Абу­Даби, российские школьники завоевали «золото», став лучшими в категориях «графический дизайн», «мобильная робототехника».
Некоторые регионы имеют наработки в области профориентации. Так, образовательные учреждения Челябинской области руководствуются концепцией, подготовленной региональным министерством образования.
– Она направлена на то, чтобы формировать мотивацию обучающихся на выбор профессий и специальностей, актуальных для региона, – утверждает замглавы ведомства Елена Коузова. – Не просто рассказать обо всех профессиях, а в первую очередь о тех направлениях подготовки, которые могли бы дать кадры для региональной экономики.
Для развития экономики Челябинской области, по данным властей, необходимо больше инженеров, специалистов в области машиностроения, металлургии и сельского хозяйства. В Новосибирской области только озаботились разработкой концепции по профориентации. Власти региона планировали взять в основу опыт столичных предуниверсариев — спецклассов, где преподают университетские преподаватели.

Без спешки
Сейчас система профориентации в России находится в «абсолютно зачаточном состоянии», считает зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.
– В школах это есть только на уровне инициативы каждого конкретного директора школы, учителя, классного руководителя. Общей системы подготовки кадров и ранней профориентации нету вообще, – сказал депутат газете «Известия».
По его мнению, при развитии системы профориентации не стоит делать акцент на техническом образовании, хотя того и требует экономическая ситуация.
– Если ребенок изначально склонен к гуманитарным дисциплинам, не надо его в инженеры тащить, и наоборот, – подчеркнул Чернышов.
Руководитель центра психологической помощи им. А. Адлера, специалист по профориентации Марина Докучаева в беседе с порталом iz.ru отметила, что ошибку можно допустить, если слишком рано начинать проводить проф­ориентацию – до 15 лет. Раньше подросток не готов к принятию зрелых решений.
– До этого возраста дети еще не являются сформировавшейся личностью и могут немного заблуждаться относительно того, чего хотят, – объяснила психолог.
Если эта система будет вводиться масштабно на федеральном уровне, важно, чтобы она в итоге не стала «лишней формой отчета для учителей», подчеркивает зампред профильного комитета Госдумы Борис Чернышов. По его мнению, при нынешней системе слишком велик шанс, что это станет элементом бюрократии и оставит учителям еще меньше времени на работу с подопечными.
Пока, однако, о внедрении на уровне образовательных учреждений говорить рано. По словам гендиректора союза «Молодые профессионалы» Роберта Уразова, по всей стране система профориентации будет запущена только после пробного тестирования в отдельных образовательных центрах и пилотных регионах.
Тестовый период позволит вовремя выявить все подводные камни, подчеркнула Марина Докучаева. Профориентация, проведенная профессионально, всегда дает «далекоидущие перспективы и в плане образования, и в плане соответствия ментальности и психотипа ребенка его будущей профессии», резюмировала собеседница.
Екатерина КОРИНЕНКО
Фото Александра КАЗАКОВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 10

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 3

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 62

Полицейские Верхневолжья задержали 31-летнего мужчину с крупной партией наркотиков

12:27 / 26.04.2024 39

Суд в Торопце обязал жительницу расплатиться за неоплаченный кредит

12:18 / 26.04.2024 50

В Андреапольском округе благоустроят воинское захоронение

12:15 / 26.04.2024 39

Жителя Тверской области обвиняют в резонансном убийстве

12:14 / 26.04.2024 53

В селе Кушалино Тверской области отремонтируют врачебную амбулаторию

12:10 / 26.04.2024 50

45-летний житель Твери понес наказание за любовь к халяве

12:09 / 26.04.2024 68

Появилось решение суда по делу нарушившего миграционные правила гражданина Грузии

11:49 / 26.04.2024 78

2 мая 2024 года в Тверской области проводят в последний путь бойца из Ржева

11:43 / 26.04.2024 416

Суд в Верхневолжье приговорил к обязательным работам любителя наркотиков

11:14 / 26.04.2024 124

В Омске задержали мужчину, скрывавшегося от суда за ДТП в Тверской области

10:45 / 26.04.2024 120

«Сосредоточиться на созидании и памяти, а не выпивке»: депутат Госдумы предложил ограничить продажу алкоголя на майских

10:30 / 26.04.2024 189

Добровольцы из Твери помогут школьникам подготовиться к экзаменам

10:07 / 26.04.2024 68

Организации обязаны представлять бухгалтерскую отчетность только в электронном виде

09:50 / 26.04.2024 91

В Кесовой Горе прошел турнир в честь погибшего участника СВО Зыбина Андрея

09:47 / 26.04.2024 242

Больше 1700 жителей Тверской области, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, получают различные меры поддержки 

09:41 / 26.04.2024 87

В Калининском округе провели уроки по борьбе с мошенничеством для учителей

09:23 / 26.04.2024 172

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил жителей Верхневолжья за вклад в ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

09:20 / 26.04.2024 86

В 2024 году в России откроются квесты по мотивам отечественных фильмов

09:14 / 26.04.2024 117

Атака доппельгангеров: число фейковых банковских приложений выросло на 25%

09:03 / 26.04.2024 180

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

08:41 / 26.04.2024 86

Как правильно готовить и есть шашлык — советы диетолога

08:07 / 26.04.2024 346

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 293

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 614

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставлении жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 1778

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 984

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 319

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 264