Свидетельство о чуде: Татьяна Винокурова готовит к выпуску новый альбом авторской песни | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Свидетельство о чуде: Татьяна Винокурова готовит к выпуску новый альбом авторской песни

10:18

02 марта 2022

Автор: Оксана ФЁДОРОВА

3559

фото: из архива Татьяны Винокуровой
фото: из архива Татьяны Винокуровой

Таких людей, как Татьяна Винокурова, одним словом представить невозможно. Поскольку в авторской песне первичен текст, для начала надо сказать, что она поэт. Следующими в этом списке будут такие определения: композитор, вокалист, педагог.

Но началось все с музыки. Татьяна окончила музыкальную школу по классу академического вокала, исполняла классический репертуар. Пела с раннего детства, мечтала о гастролях. Но, обладательница колоратурного сопрано, после окончания школы она сделала, как потом призналась себе, ошибочный выбор – поступила в ТвГУ на юридический факультет. Очень скоро поняла, что важнее музыки для нее нет ничего.

В студенческие годы продолжала петь – в украинском ансамбле вокальной музыки «Мрiя», но решающим событием стала дружба с руководителем литературной студии «Иволга», поэтом и режиссером, человеком, обладающим удивительной способностью объединять творческую молодежь, Виктором Бабковским. В стенах университета и Герценской библиотеки он собирал поэтов и бардов, филологов и знатоков «Что? Где? Когда?», докторов наук и студентов. Познакомившись со стихами «иволжан» — Федора Иванова и Романа Гурского, она стала пробовать себя в сочинительстве песен.

– В 2012 году поехала на «Распахнутые ветра». Это была первая серьезная вылазка, – рассказывает Татьяна Винокурова. – Палатки, гитары, песни у костра, потрясающая атмосфера, люди, которые составляют цвет современной российской авторской песни… Когда увидела и услышала их, поняла, что это мой жанр. Есть такой стереотип, что авторская песня закончилась на Окуджаве и Визборе. Это не совсем так. Она живет и развивается. И я начала учиться писать песни.

Были и стихи (кто их не сочиняет, смеется она), но они существовали отдельно от музыки, песни появились потом. В их основу кроме текстов Федора Иванова и Романа Гурского легли стихотворения Василия Рысенкова, Любови Колесник, Владимира Набокова, Веры Полозковой. Вскоре Татьяна стала петь и свои стихи.

Едва ли не самыми большими событиями были поездки на фестивали. Татьяна пела на «Гринландии» в Кирове, фестивале имени Грушина в Самаре, «Рамонском роднике» в Воронеже. В 2016 году стала лауреатом Грушинского фестиваля, в 2017 году победила в международном конкурсе «Астана Гран-при».

Семь лет назад у Татьяны родился сын Степан, через четыре года – Тимофей, что ограничило возможность ездить так часто, как хотелось бы. Встал вопрос, как можно заниматься любимым делом, не уезжая из родного города. Так появилась идея создать коллектив авторов песен – поэтов, музыкантов, композиторов, исполнителей, попробовать себя в преподавании.

В этот момент, расставшись навсегда с юриспруденцией, Татьяна поступила в магистратуру ТвГУ на кафедру музыкального образования.

– Студия «Мир», организованная в 2017 году при университете, сейчас существует автономно, – рассказывает она. – Чему можно научить в этом синтетическом искусстве? Веду гитару, вокал, ансамбль, основы сольфеджио и гармонии. Для ребят с музыкальным образованием упор делается на поэтическое творчество, внимание поэтов обращаем на музыкальную составляющую. На групповых занятиях учимся петь на несколько голосов. Концерты, мастер-классы, разговоры по душам, встречи с классическими музыкантами, рокерами, бардами и поэтами, и все это в незабываемой творческой атмосфере – в формате живого общения, с неизменной гитарой по кругу… Я не первая и, надеюсь, не последняя на этом поприще. У нас в стране много молодежных объединений. В Твери клубом авторской песни занимается Светлана Тюрина, организовывает квартирники, преподает детям и подросткам Ирина Клейман.

Со своим курсом Татьяна Винокурова немало поездила, были победы и на «Распахнутых ветрах», и на фестивале авторской песни «Зимой близко» в Тольятти. Ребята из первого набора, окончив университет, ушли во взрослую жизнь, но многие продолжают петь. В ближайших планах – набрать новый курс.

 

О жанрах не спорит

Бардовская песня – явление в нашей стране уникальное, по месту, которое она занимала в культуре нашей страны, по воздействию на умы сограждан мало с чем сопоставимое: выразителями настроений советских людей были Александр Галич, Владимир Высоцкий, Юлий Ким, Булат Окуджава и другие барды.

– Я не застала расцвета бардовской песни, – говорит Татьяна. – Мое знакомство с этим явлением началось с современных исполнителей. Движение КСП и авторская песня связаны, но это не одно и то же. Есть авторская песня и ее представители – люди, чьи имена остались в веках. А есть массовое движение пишущих и слушающих, которое получило название «клуб самодеятельной песни». Массовость, впрочем, не решающий показатель. Наш большой друг и учитель, автор многих известных песен Юрий Лорес поет: «Поскольку большинство меня пугает, Мне страшно оставаться в большинстве». Наверное, это и про меня. Да, в прежние времена была цензура, но даже эстрада являла высокие образцы искусства. Сейчас Интернет позволяет реализовываться всем, и отсутствие цензуры пугает еще больше. Людям трудно отличить настоящее от халтуры, без определенной культурологической подготовки сложно разобраться, что заслуживает внимания, а что – нет. Это как искать спасательный круг в океане.

Нормальные ориентиры и базовые знания вполне дает та же студия авторской песни. Попав в эту среду, молодой человек узнает, что бардовская песня мало того что сама по себе является самостоятельным неординарным явлением искусства, но она еще и впитывает в себя рок, фолк, инди, отголоски других жанров, по сути – всю музыку. Этот жанр постоянно развивается: важно быть не только талантливым автором песен, но и хорошим исполнителем, владеть музыкальным инструментом и актерским талантом. Иногда могут пригодиться и организаторские способности – чтобы собрать свою команду и уметь делать аранжировки. Но самое важное – не эти умения, а жизненный опыт, переданный в поэтическом слове, стремление найти внутреннюю правду, искренность, вплетенная в музыкальную канву. Без этого все остальное бессмысленно.

Когда исполняются хорошие стихи под гитару, скрипку, фортепиано или даже под минусовку, можно ли считать это авторской песней? Споры вокруг жанровой принадлежности такого творчества не прекращаются, поток исследований и диссертаций не иссякает.

– Не хочется спорить о жанрах, – уходит от ответа наша героиня. – Это явление в одно определение не укладывается. Мне кажется, авторская песня – это в первую очередь доверительный разговор со зрителем на равных. Нет никакой границы между слушателем и слушающим. Автор как бы говорит: «Когда у меня в жизни происходит такое-то, я справляюсь вот так. А ты?». Толкает тебя на размышление, переосмысление, желание в жизни что-то изменить к лучшему. И тогда становится неважным, в каком жанре поешь, стоит ли рядом с тобой второй гитарист, флейтист или клавишник. И даже не так важно, свои ли стихи лежат в основе песни или чужие. Есть песни, в которых находишь рецепт борьбы с печалями, которые помогают жить. Они действуют как мощная самотерапия. Для меня самое ценное – когда песня отзывается в душе, когда я верю тому, кто ее поет. Но это непросто – написать такую песню.

 

Колыбельная для Дуни

Главным событием прошлого года в семье Татьяны Винокуровой стало рождение дочери. Дуняше всего три месяца, но она уже побывала на нескольких концертах. Дома все любят петь, братья осваивают музыкальные инструменты, и девочке нравится слушать музыку.

Татьяна занимается воспитанием детей, пишет стихи, готовит к записи новый альбом и стихотворный сборник. Последний альбом «Свидетельство о чуде» был выпущен шесть лет назад, за это время она написала много новых песен. Мы не знаем, как он будет назван, но очевидно, что свидетельство о чуде являют и эти песни, и детские голоса, и вся удивительная жизнь этого человека.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 157

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 283

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставление жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 494

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 452

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 187

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 172

В ближайшие месяцы запустят движение по новому мосту через реку Лоча в Ржеве

22:02 / 25.04.2024 202

В преддверии Дня Победы больше 50 тысяч жителей получат единовременные выплаты в Тверской области

21:48 / 25.04.2024 308

Игорь Руденя принял важное решение по Ржевской ЦРБ

21:44 / 25.04.2024 204

В ожидании чистой воды: в Ржеве заканчивается строительство нового водозабора

21:39 / 25.04.2024 201

Обновленные казармы за три года: глава Верхневолжья назвал год завершения реконструкции Морозовского городка

21:37 / 25.04.2024 206

В Твери синхронизируют открытие объездного и закрытие на ремонт Горбатого моста

21:31 / 25.04.2024 1933

Игорь Руденя рассказал о судьбе строительных объектов, которые возводятся военными компаниями в Тверской области

21:26 / 25.04.2024 283

Тверская область присоединилась к Всероссийской неделе иммунизации

20:47 / 25.04.2024 153

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 145

Призывники из Верхневолжья посетилии 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава

19:52 / 25.04.2024 178

В Твери пропала 37-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 281

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 160

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 200

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 194

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 796

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 173

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 148

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 287

Игра на бирже не задалась: молодой тверичанин перевел «брокеру» крупную сумму денег

16:45 / 25.04.2024 258

В МТППК сообщили об изменениях в расписании пригородных поездов на майских выходных

16:21 / 25.04.2024 299

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 256

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 387

25 апреля на Пожарной площади и улице Новая Заря ограничат движение

14:58 / 25.04.2024 328

Тверь стала ареной для будущих чемпионов по управлению дронами

14:54 / 25.04.2024 373