Для инвесторов закон писан: Зачем Правительство Тверской области строит технопарки | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Для инвесторов закон писан: Зачем Правительство Тверской области строит технопарки

15:48

04 октября 2019

1331

Действительно, никогда такого не было: 1 октября на заседании регионального правительства Игорь Руденя предложил два важных законопроекта по повышению инвестиционной привлекательности Тверской области. Речь идет о льготах для инвесторов, которые вводятся впервые, и расширении сети технопарков для инвесторов. Что все это значит и зачем это нужно?

Начнем с того, что с февраля 2019 года привлечение инвестиций – не прихоть, а обязанность органов региональной власти. Об этом сказал Владимир Путин на форуме «Деловой России», и повышение инвестиционной привлекательности записано восьмым пунктом в перечне президентских поручений субъектам Российской Федерации.

Сегодня каждый регион стремится затащить к себе инвесторов, крупные инвестиционные проекты. Прошли те времена, когда «инвестиционный проект» заключался в том, что выделялись некие деньги, которые некие люди разворовывали, оставляя регион без денег и рабочих мест. Сегодня каждый глава региона понимает: если ты не создашь привлекательные условия для инвесторов в региональной экономике, они просто уйдут туда, где такие условия уже созданы.

Вот небольшой перечень тех мер и льгот, которыми завлекают к себе инвесторов наши соседи. В Вологодской области организации, которые включены в перечень приоритетных региональных инвестиционных проектов, могут в течение пяти налоговых периодов подряд возвращать до 50% начисленных налоговых платежей. А в Карелии введена нулевая ставка местного земельного налога для инвесторов, которые строят предприятия по производству пищевых БАДов, лекарственных препаратов и материалов, – потому что Карелия стремится превратиться в общероссийский кластер по производству лекарств. В Калужской области за счет бюджетных программ стимулируют предприятия проводить модернизацию – поскольку она заставляет предприятия расширять производство, искать новые возможности, а следовательно, вкладывать средства в региональную экономику. В Архангельской области инвесторам помогают со строительством дорог, необходимой инфраструктуры.

Не надо объяснять, что у региональной власти немало  возможностей помочь инвестору: «обнулить» на время строительства и пуска местные налоги, добиться сниженных тарифов на услуги естественных монополий, организовать за счет бюджета подготовку квалифицированных кадров. Словом, снизить расходы инвестора, что само по себе выглядит и как помощь компании, вкладывающей деньги в региональную экономику, и как ответственное партнерское отношение к инвесторам. 

Поэтому решение о принятии новых «законов для инвесторов» вполне логично. Согласно первому из них, в Тверской области будет введен так называемый инвестиционный налоговый вычет, который позволит инвесторам сильно сэкономить на налогах на период строительства нового производства. Правда, для этого нужно, чтобы предприятие было зарегистрировано в регионе. Планируется, что вычет будет распространяться на приоритетные для региона виды экономической деятельности – лесное хозяйство, обрабатывающие производства, гостиницы, услуги водного транспорта и предприятия по обращению с отходами.

Инвесторы ведь тоже не простаки. Прежде чем прийти в регион, они внимательно изучают экономику,  запрашивают аналитику, листают официальные отчеты. Они не только изучают «картинку» региональной экономики, но и смотрят социальные программы, общественные настроения, рейтинги первых лиц. Соответственно, они сравнивают, как обстоят дела в других субъектах Федерации. Инвесторов сейчас ждут везде.

Попробуем посмотреть на Тверскую область глазами инвесторов, оценить ее (наши) конкурентные преимущества, исходя строго из фактов.

Итак, что мы видим? По объему привлеченных инвестиций в основной капитал (это и есть строительство заводов, фабрик и животноводческих комплексов) Тверская область занимает 8-е место в ЦФО (из 19 регионов) и 44-е в России – из 85 субъектов Федерации. По индексу физического объема инвестиций в основной капитал (важный показатель для инвестора) мы не очень отличаемся от Костромской, Ивановской и Ярославской областей – что понятно, поскольку географические и климатические условия у нас примерно одинаковые. Хотя есть и отличия: 34,7% от общего объема инвестиций у нас вкладывается в транспортировку и хранение, то есть создание крупных логистических центров на территории Тверской области, – это хорошее вложение средств.

Смотрим далее. Каждый третий рубль налогов приносят обрабатывающие предприятия (33%), значит, в области развита переработка, достаточно грамотных и квалифицированных кадров. В тройку отраслей, приносящих самые большие налоговые отчисления, входит строительство, значит, в регионе активно идут строительные проекты, не боятся вкладывать. К приоритетным видам хозяйственной деятельности, на которые планируется распространить действие «инвестиционных» льгот, относятся не только строительство и обрабатывающая промышленность, но и лесное хозяйство, водный транспорт, утилизация и обработка отходов – то есть вложения в эти отрасли могут принести достаточно быстрый эффект для инвестора. Особняком здесь – сельхозпроизводители: для них уже давно установлена нулевая ставка налога на прибыль. И, кстати, посмотрите, сколько новых инвестпроектов именно в этой сфере у нас появилось за последние годы – тепличный комплекс в Кувшиновском районе, «беконовый» комбинат в Ржевском районе, планируется строительство гигантского молочного комплекса в Кашинском округе, шесть новых свинооткормочных комплексов под Бежецком, перечислять можно долго.

А зачем для этого нужны технопарки (их созданию посвящен второй «инвестиционный» законопроект, который обсуждался на заседании правительства области 1 октября)? Дело в том, что технопарки, как их называют в народе, или инновационно-промышленные парки, как их обозначают в официальных документах, – лучшая из действующих моделей для поддержки инвестиционных проектов. Резиденты парков смогут воспользоваться налоговыми льготами по уплате налога на имущество организаций, льготным предоставлением в аренду земельных участков без проведения торгов, субсидиями из областного бюджета и иными мерами господдержки.

На первом этапе планируется создать два парка в Твери – Боровлёво-3 и КСК, еще один в Кимрах – Савеловский, а также экотехнопарк в Калининском районе. На втором этапе предусмотрено создание муниципальных парков в Нелидовском и Вышневолоцком городских округах, Ржеве, Бологое, Бежецке.

В любом случае в экономике Тверской области наступает улучшение климата для инвестиций. И не следует сомневаться, что инвесторы воспримут этот сигнал и в наш регион станут приходить все новые компании с собственными проектами по строительству промышленных предприятий, оптовых баз, дата-центров и прочих полезных для развития нашей области современных объектов.

Владислав ТОЛСТОВ

   фото: Новый индустриальный парк планируется открыть на базе Савеловского станкостроительного завода

Цитата:

Губернатор Тверской области Игорь РУДЕНЯ:

«Мы хотим, чтобы те ресурсы, которые есть в муниципалитетах Тверской области, в нашей областной казне, – это земельные участки, возможность подведения коммуникаций к этим участкам, – дали толчок для привлечения новых инвесторов на территорию нашей области. Считаем, что принятие таких законов позволит Тверской области встать в одну линейку с теми регионами, которые уже сформировали позитивные условия для привлечения инвесторов и создания новых рабочих мест во внебюджетной сфере».

.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Звание Героя России присвоили погибшему участнику СВО из Тверской области Александру Фролову

22:03 / 26.04.2024 284

В Тверской области построят туристический комплекс

21:29 / 26.04.2024 325

На двух улицах в Твери перекроют движение для транспорта

20:59 / 26.04.2024 211

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 177

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 229

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 3733

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 219

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 2045

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 927

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 167

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 422

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 1032

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 313

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 261

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 160

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 322

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 177

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 197

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 175

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 217

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 242

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 176

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 296

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 241

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 466

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 197

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 182

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 319

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 235

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 460