В последнее время мы так привыкли к визитам в Тверскую область руководителей топ-уровня и VIPперсон из федерального центра, что разучились видеть в этом информационный повод. Такова природа человека: мы все мгновенно реагируем на негатив, а позитив – явление более сложного порядка, он требует рефлексии.
На прошлой неделе в Тверской области побывал вице-премьер Алексей Гордеев. Топчиновник посетил знаменитое агропроизводство в Дмитровой Горе, которое, к слову, отмечает в этом году юбилей, потом заглянул в ООО «Коралл» в Бежецком районе, которое только что отпраздновало пятилетие. В программу визита вошел и очень трогательный момент: Алексей Гордеев вместе с Игорем Руденей поздравили с 95-летием легендарного ветерана Великой Отечественной Спартака Сычёва. Фронтовику было приятно.
За всеми подробностями остался незамеченным важный нюанс – он же маленький повод для гордости. Дело в том, что это была первая рабочая поездка Алексея Гордеева в регионы в роли вице-премьера. Казалось бы, мелочь. Но регионов в России восемьдесят пять, а выбрал Гордеев для первого визита нашу Тверскую область. Ту самую область, куда еще три-четыре года назад – давайте говорить откровенно – не заглянул бы ни один серьезный столичный чиновник.
Раз речь зашла про агропром, предлагаем освежить в памяти и другие визиты. Весной 2016 года в Тверской области с рабочим визитом побывал председатель правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев (в настоящее время является министром сельского хозяйства РФ). Итогом стало двухстороннее соглашение о сотрудничестве. Тогда же в Тверскую область заглянуло руководство «Росагролизинга»: в результате было подписано двухстороннее соглашение о поддержке тверских сельхозпроизводителей… Визиты вылились в деньги, которые потекли в региональный АПК и начинают приносить первые плоды (в прямом и переносном смысле слова).
Так за короткий срок в Тверской области побывал весь руководящий состав отечественного сельского хозяйства: визит Алексея Гордеева стал в этом смысле вишенкой на торте. И стало понятно: статус нашего региона действительно подрос, а руководство Тверской области имеет поддержку в новом составе правительства.
Самые информированные наблюдатели вспоминают: когда-то Алексей Гордеев и Игорь Руденя работали вместе в команде федерального Минсельхоза. Ну что ж: будем надеяться, что благодаря личному ресурсу губернатора новые тверские проекты в сфере АПК выйдут на федеральный уровень.
Юлия ОВСЯННИКОВА