Сотрудники управления кибербезопасности УМВД России по Тверской области задержали в Москве 21-летнего жителя столицы.
Его подозревают в содействии дистанционным мошенникам.
По версии следствия, он выступал в роли дропа-«заливщика»: после звонков жителям Твери от лиц, называвшихся сотрудниками Госуслуг, Росфинмониторинга или силовых ведомств, сообщавших о якобы взломанном аккаунте на госпортале и переводах со счёта «на поддержку ВСУ».
Мошенники убеждали потерпевших экстренно обналичить средства, сложить купюры и ювелирные украшения в коробку или рюкзак, заполнить их вещами и передать таксисту.
Водитель сервиса не догадывался о преступном замысле и выполнял обычный заказ на доставку посылки.
В пункте назначения коробку забирал дроп: деньги он «заливал» на криптокошелёк удалённых кураторов, а украшения собирался сдать в ломбард.
Задержание произошло именно во время очередной доставки.
По данным оперативников, за две недели он «поработал» не менее чем с тремя жертвами, выманив суммы от 300 до 700 тысяч рублей.
В отделе полиции молодой человек признался в содеянном и водворён в изолятор временного содержания. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», предусматривающей до шести лет лишения свободы, следствие продолжается.

