В последнее время появилась новая схема мошенничества: злоумышленники, выдавая себя за представителей банков, отправляют сообщения о введении так называемого «налога на спецоперацию». Об этом сообщили в группе Объясняем.РФ
В этих сообщениях утверждается, что для избежания ежемесячного списания средств в значительном размере, клиенту необходимо срочно войти в свой личный кабинет через предоставленную ссылку и отказаться от уплаты данного налога.
Ссылка ведет на фальшивый сайт, где при попытке ввести логин и пароль личный информация пользователя попадает к мошенникам.
Как подчеркивают эксперты, такого вида налога на самом деле не существует. Это ― очередной обман, целью которого является кража данных. Чтобы не попасть в ловушку, важно не переходить по подозрительным ссылкам и в случае сомнений связаться с банком непосредственно через его официальный сайт или посетив отделение.

