Четверо жителей Москвы и Подмосковья признаны виновными в мошенничестве на сумму свыше 62 миллиона рублей. Прокуратура Тверской области поддержала обвинение по статье о мошенничестве.
По данным следствия, житель столицы создал группу с целью хищения бюджетных средств, выделенных Тверскому государственному университету на разработку технологий и создание площадки по выпуску биоразлагаемых полимеров для медицинских нужд.
В 2015–2017 годах участники, используя подконтрольные юридические лица, выигрывали электронные аукционы на поставку оборудования в вуз через фирмы одного из соучастников.
После заключения контрактов вместо новой декантерной центрифуги стоимостью 10 млн рублей была поставлена бывшая в употреблении сепаратор другой марки за 1,3 млн рублей, с поддельными данными о производителе, серийном номере и времени выпуска.
Параллельно группа завышала стоимость оборудования, предназначенного для производства биоразлагаемых полимеров, перепродавая его через цепочку подставных организаций и нанося университете ущерб.
Сотрудники УФСБ России по Тверской области пресекли противоправную деятельность, суд приговорил обвиняемых к 5–6 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и штрафам от 600 до 800 тыс. рублей.

