В полиции Верхневолжья каждый день регистрируются телефонные мошенничества и попытки краж личных данных и денег граждан. Несмотря на проводимую профилактическую работу правоохранительных органов и СМИ, случаи обмана всё же происходят.
Недавно 37-летнюю жительницу Конаковского района обманули по телефону. Звонивший представился сотрудником поликлиники и попросил данные паспорта и СНИЛС для записи на диспансеризацию. Женщина сообщила информацию, и после этого связь прекратилась.
Через несколько часов женщине снова позвонили. На этот раз звонивший представился сотрудником «Росфинмониторинга» и сообщил, что на её имя оформлены 14 кредитных заявок. Для предотвращения мошенничества он предложил установить приложение удаленного доступа «Rescue + MobileforAndroid». Женщина установила приложение, и мошенники получили доступ к её банковским счетам, списав 740 000 рублей.
73-летняя жительница Кимр не поддалась на уловки. Незнакомцы пытались выманить у неё деньги, но женщина вовремя положила трубку и обратилась в полицию.
По данным случаям возбуждены уголовные дела. Полиция проводит оперативно-разыскные мероприятия для установления причастных лиц.

