В начале 2026 года специалисты Россельхознадзора подвели итоги лабораторных исследований молочной продукции, которая была отобрана по госзаданию в социальных объектах региона, а именно Вышневолоцком и Бологовском округах.
По результатам экспертиз в трех видах продукции были выявлены грубые нарушения Технических регламентов.
Так, в пробе творога массовой долей жира 9% производства ООО «Внуковский масло-жировой комбинат» из Московской области выявлено несоответствие жирнокислотного состава, а также присутствие растительных масел и жиров, что указывает на фальсификацию молочной продукции жирами немолочного происхождения. Также в продукции обнаружена микробная трансглутаминаза.
В твороге производства ООО «Фабрика Упаковки» из Нижегородской области также выявлено несоответствие по показателю микробная трансглутаминаза.
В пробе молока питьевого ультрапастеризованного 3,2% производства АО Маслосырзавод «Славянский» из Краснодарского края обнаружена фальсификация молочной продукции жирами немолочного происхождения, а также обнаружено сухое молоко при нормативе «не допускается».
Поставщикам направлены требования в срочном порядке изъять из оборота продукцию, не отвечающую требованиям действующего законодательства.

