Тверские киберполицейские в Кемерове установили личности злоумышленников, поставлявших в Тверь сим-боксы для мошеннического обзвона граждан, сообщили в региональном УМВД.
Недавно было задержано двое молодых людей из Кемеровской области, которые арендовали квартиру в Твери на улице Новочеркасской, где и установили два сим-бокса на 500 сим-карт различных операторов связи и поддерживали их постоянную работу. Такой узел связи дает возможность выманивать деньги у граждан дистанционно, прикладывая минимум сил.
Теперь тверские оперативники на территории Кемерово разыскали еще двух сообщников. Найдя объявление о «легком заработке» в интернете, они получили оборудование от вербовщиков и приступили к «работе». После отчета кураторам, они получали от них вознаграждение в криптовалюте. Подозреваемые доставлены в Тверь.
Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции», которое предусматривает до 6 лет заключения.
Недавно мы рассказывали, какие сервисы защитят от мошеннических операций.

