Аналитика. Неделя, заставляющая думать | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Аналитика. Неделя, заставляющая думать

11:36

28 ноября 2018

567

Аналитика. Неделя, заставляющая думать

В связке с федералами

Тратить деньги всегда хочется экономно и максимально эффективно. Что уж говорить о бюджете самого большого в Центральной России региона? Надо все учесть, обо всем позаботиться, равномерно и c толком распределить средства, предназначенные для важных целей.

Перво-­наперво надо понимать, что над бюджетом Верхневолжья довлеет нагрузка в виде немалого, доставшегося в наследство, госдолга. Ну а какое движение вперед, когда за плечами столь нелегкий груз? Понятно, что от него хочется избавиться скорее. И это планомерно происходит. Теперь уже в конкретной перспективе – сократить государственный долг до конца 2021 года не менее чем на 20%: с 61% от собственных доходов (25,1 млрд рублей) до 50% (23,1 млрд рублей). Причем региональный минфин заявляет о готовности уже в следующем году уменьшить госдолг до 53%, а к 2021 году снизить его до 44%. К этому же времени область должна полностью уйти от коммерческих кредитов. При этом стоит отметить, что федеральный Минфин рассматривает возможность поощрения регионов, обеспечивших внешние заимствования ниже уровня в 50%. А это, при условии исполнения региональных намерений, – еще федеральные вливания в региональную казну. И немалые.

Ценно еще и то, что проект регионального бюджета Тверской области на 2019 и плановый период 2020–2021 годов продолжает заложенные ранее тенденции, и не только в отношении госдолга. В перечне приоритетов – финансовая устойчивость муниципальных образований. Поддержку при этом должны будут получать все районы. Разумеется, никакой «уравниловки» здесь не будет, но не будет и прежней практики, когда одни районы были в откровенном фаворе, а другим доставались лишь крохи.

Наверное, нет смысла отдельно упоминать то, что стало уже традицией: проект бюджета предусматривает полное выполнение всех обязательств в социальной сфере. Никаких сокращений здесь нет и быть не может. На ближайшую перспективу предусмотрен и ряд особо важных проектов: строительство детской областной клинической больницы, двух школ, шести детских садов, модернизация объектов теплоэнергетики. А ведь еще недавно по районам гуляла беспощадная «оптимизация», то бишь – безоглядное сокращение школ, больниц, других объектов соцсферы. (Напомним, именно с запрета этого действа и начал свое пребывание в должности Игорь Руденя.) Теперь же только на будущий год в расходах заложено 25,6 млрд рублей на оказание государственных услуг населению, в том числе в образовании, здравоохранении, социальной сфере, культуре, спорте. Запланированы ремонты в 23 учреждениях здравоохранения, закупка медицинского оборудования.

Проект областного бюджета сформирован не на пустом месте: стратегия регионального развития зиждется на стратегии федеральной – «Стратегии 2024», то есть соответствует целям и задачам, определенным указом президента. Исходя из него, к основным нацпроектам относятся «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда», «Экология» и «Безопасные и качественные дороги». Что касается последнего, то в стратегию бюджетного планирования вложены и расходы на так называемую «дорожную пятилетку». Как заявил Игорь Руденя, «со следующего года планируем на примере Твери и дороги от М­10 до Конаково провести такие же ремонты на основных магистралях области». По прогнозам, в ближайшие годы в Тверской области будет приведено в нормативное состояние не менее 3700 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а также около 250 км улиц Твери. И это – только дороги. Но не ими едиными…

 

Расти и процветать

Разговоры о развитии соцсферы и дорожном строительстве имеют на самом деле куда более широкий смысл и разноплановое значение. Ведь развитая для жизни инфраструктура – это способ удержания на месте (и привлечения извне) самых ценных для аграрной Тверской области кадров – тружеников села.

Да, развитие АПК начинается с территорий – такой посыл главы региона Игоря Рудени можно было уловить и на подведении итогов года в региональном правительстве. Главное – в 2018 году гос­поддержка АПК Тверской области составила более 2 млрд рублей. Увеличено возмещение процентной ставки по инвесткредитам, введен новый вид поддержки – компенсация затрат на приобретение племенного молодняка скота. Да и в целом животноводство уже на заметном подъеме. А помните, что было в 2014? Когда болезнь с совершенно диким для России названием «Африканская чума» буквально выкашивала животноводство в регионе, а кое-­кто пророчил и худшее – мол, из глубокой аграрной ямы региону не выбраться. Выбрались. Дела идут в гору и, извините за невольный каламбур, не только в Дмитрову. (Хотя именно этим предприятием, пожалуй, стоит гордиться особо.)

Вот вам цифры: объемы производства мяса выросли в 2018 году – это 205,2 тыс. тонн – на 11 тыс. тонн больше, чем в 2017-­м. Тренд на повышение отмечен в молочном скотоводстве. По данным областного министерства сельского хозяйства, объемы производства молока в 2018 году составят 157,7 тыс. тонн (на 3,8 тыс. тонн больше, чем в 2017-­м), реализации – 151,5 тыс. тонн (больше на 4,1 тыс. тонн).

А теперь – об урожаях. Которые тоже растут. Например, валовой сбор картофеля по сравнению с прошлым годом увеличился на 25,5 тыс. тонн, всего убрано 143,7 тыс. тонн. Площади, засеянные сельскохозяйственными культурами, увеличены с 513,8 тыс. га в 2017 году до 521,6 тыс. га в текущем.

Возврат и использование по назначению посевных площадей, когда-­то проданных и совершенно запущенных, глава области ставит целью минсельхозу вновь и вновь. Помнится, на одном из первых заседаний правительства, узнав о том, сколько полей за годы заросло травой, Игорь Руденя предложил министерство сельского хозяйства переименовать в минлеса. Шутка-­то на самом деле горькая, потому и тема на особом контроле. Немалого труда требуется теперь, спустя годы, искать официальных владельцев участков, возвращать землю. Но год от года засеянных площадей должно становиться больше. Интересно было бы лет через 10 проследить эту динамику: поле мертвое – поле живое.

Кстати, в 2018 году в Тверской области увеличились и посевные площади льна-­долгунца. Они составили 4,7 тыс. га – это на 0,3 тыс. га больше, чем в 2017-­м. Валовой сбор льносырья в переводе на льноволокно ожидается на уровне 4,3 тыс. тонн. А ведь лен – это не просто культура. Потенциально – это аграрный бренд Верхневолжья или должен им стать. И уже сегодня в Тверской области работают 16 льносеющих хозяйств, в том числе три агрофирмы, созданных на базе льнозаводов с собственными посевными площадями.

Ресурсы, как видим, есть, теперь ими бы грамотно распорядиться. На прошлой неделе стало известно, что сельское хозяйство Тверской области будет курировать недавний заместитель министра образования региона Дмитрий Куликов. Да, новый министр – человек из другой сферы. Но это ли самое главное? Сегодня области нужны не профессионалы в своих узких областях, а профессионалы-­управленцы, хорошие менеджеры. Да и так ли далек на самом деле министр от дел аграрных? Ведь, как уже разузнали любопытные СМИ, свою трудовую биографию Дмитрий Куликов начинал, работая агрономом. Совпадение? Не думаю.

 

Субъекты ждут проектов

«Для нашего региона это очень серьезный шанс улучшить состояние инфраструктуры и обеспечить развитие ключевых направлений региональной экономики», – так губернатор Игорь Руденя отозвался о роли национальных проектов и программ. Их финансирование начинается с 2019 года. В субъекты Российской Федерации из федерального бюджета будет направлено 25 трлн рублей. Сумма, согласитесь, внушительная.

Сегодня речь, прежде всего, идет о «Волжском море» – одном из крупнейших на данный момент инвестиционных проектов региона. Он включает в себя шесть других подпроектов: «Завидово Парк», «Кимры», «Калязин», «Весьегонск», «Конаково» и «Волжские прогулки». Для воплощения в жизнь этой масштабной идеи в 2019 и 2020 годах потребуется построить транспортно­-логистический узел и необходимые объекты. Например, пешеходные мосты через Дойбицу в Конаковском районе и Тьмаку в Твери, водозаборный узел в Завидово. Также запланирована реконструкция автомобильной дороги в Калязине. Уже готовится государственная экспертиза и другие оформительские процедуры.

А вот с их проведением глава региона постоянно поторапливает. Неудивительно. Легко представить, какие возможности даст области проект «Волжское море», предполагающий строительство нового речного порта для круизных и прогулочных судов, железнодорожного вокзала с прямой веткой от основного железнодорожного пути. К тому же, «Волжское море» уже рекомендован для включения в федеральную целевую программу развития туризма в России на 2019–2025 годы.

На реализацию проекта уйдет 1,5 млрд рублей из федерального бюджета да еще около 300 млн рублей – из региональной казны. Зато после крупных вложений ожидаются ежегодные поступления в консолидированный бюджет Тверской области – не менее 300 млн рублей.

Объемы федеральных средств, которые будут выделены на нацпроекты, пока уточняются. Однако по некоторым из них уже кое­-что известно – проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за три года достанется не менее 3,3 млрд рублей. Рассчитывать, наверное, можно и на большее. Ведь Тверская область проявила высокую активность и заинтересованность, подав на участие в нацпроекте одну из самых крупных заявок. В план 2019 года включено 42 объекта на региональных дорогах.

Что и говорить, в последнее время Тверской регион c постоянством подкидывает инфоповодов для федеральной новостной повестки. Строительство скоростной магистрали М­10, проведение масштабной военно­-исторической экспедиции «Калининский фронт», объединившей на Ржевской земле поисковиков со всей страны… Что же дальше?.. А дальше, как в известной рекламе, – больше. Точек и проектов, потенциально привлекательных не только для жителей региона, но и для федеральных (да и зарубежных) туристов, инвесторов, промышленников, у нас достаточно. Надо только их оперативно и правильно реализовать.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 175

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 306

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставление жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 598

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 504

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 198

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 181

В ближайшие месяцы запустят движение по новому мосту через реку Лоча в Ржеве

22:02 / 25.04.2024 214

В преддверии Дня Победы больше 50 тысяч жителей получат единовременные выплаты в Тверской области

21:48 / 25.04.2024 354

Игорь Руденя принял важное решение по Ржевской ЦРБ

21:44 / 25.04.2024 215

В ожидании чистой воды: в Ржеве заканчивается строительство нового водозабора

21:39 / 25.04.2024 210

Обновленные казармы за три года: глава Верхневолжья назвал год завершения реконструкции Морозовского городка

21:37 / 25.04.2024 217

В Твери синхронизируют открытие объездного и закрытие на ремонт Горбатого моста

21:31 / 25.04.2024 2057

Игорь Руденя рассказал о судьбе строительных объектов, которые возводятся военными компаниями в Тверской области

21:26 / 25.04.2024 292

Тверская область присоединилась к Всероссийской неделе иммунизации

20:47 / 25.04.2024 163

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 159

Призывники из Верхневолжья посетилии 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава

19:52 / 25.04.2024 188

В Твери пропала 37-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 301

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 176

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 217

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 217

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 807

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 184

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 158

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 304

Игра на бирже не задалась: молодой тверичанин перевел «брокеру» крупную сумму денег

16:45 / 25.04.2024 272

В МТППК сообщили об изменениях в расписании пригородных поездов на майских выходных

16:21 / 25.04.2024 316

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 265

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 402

25 апреля на Пожарной площади и улице Новая Заря ограничат движение

14:58 / 25.04.2024 338

Тверь стала ареной для будущих чемпионов по управлению дронами

14:54 / 25.04.2024 383