Чем старше, тем интереснее: люди за пятьдесят больше не «пожилые» | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Чем старше, тем интереснее: люди за пятьдесят больше не «пожилые»

10:36

09 декабря 2020

1056

Чем старше, тем интереснее: люди за пятьдесят больше не «пожилые»

Вы заметили, что с улиц наших городов незаметно исчезли «бабушки» и «старики»? Нет, речь не о том, что они сидят дома и стараются поменьше появляться в общественных местах, опасаясь за свое здоровье. Наоборот, социальная жизнь старшего поколения зачастую кипит. Наши мамы и папы работают (в том числе и дистанционно), подтягивают ради этого технологическую грамотность, получают новые знания.

И потому назвать человека старым и даже пожилым сегодня как-то уже и неудобно. Молодость расширяет границы. Не случайно ведь даже возрастной критерий молодой семьи недавно продлили до 35 лет, а для многодетных — и до 40. А зрелость вообще не собирается сдавать позиции.

Стало быть, получается: младше сорока лет — все еще «молодежь». До пятидесяти — переход к «мудрому возрасту». А старше пятидесяти (и до бесконечности) — уже не «пожилые люди» и тем более не «старики», а люди уважаемые и социально активные, которые ловят ритм настоящего и не страшатся будущего.

В выигрыше и люди, и экономика

центр.pngЧтобы люди мудрого возраста именно так себя и чувствовали, создан ряд социальных проектов. В том числе — программа дополнительного образования для граждан от пятидесяти лет и старше. Она действовала в 2019-2020 годах, так что самое время подвести предварительные итоги. О том, как шла работа, не помешала ли ей пандемия и удалось ли достичь целей программы, рассказывает начальник Главного управления по труду и занятости Тверской области Сергей Исаев.

— Сергей Анатольевич, губернатор Игорь Руденя не единожды называл первостепенной задачей подготовку кадров под реальный запрос экономики. И не раз делал акцент на такой проблеме, как вовлечение в активную социальную, в том числе и профессиональную, жизнь людей старшего возраста. Программа обучения в ходе нацпроекта «Демография», о которой мы рассказывали, помогла достичь этих целей?

— Первая забота нацпроекта «Демография» — это люди. И главная цель, которая обозначена в паспорте проекта, — увеличение продолжительности здоровой, активной жизни минимум до 67 лет. А что способствует сохранению здоровья и качества жизни в первую очередь? Уверенность в себе, спокойствие, экономическая стабильность. Ощущение себя нужным, наконец. Думаю, не секрет, что все это дает надежная работа.

Поэтому проект «Старшее поколение» (а в 2019-2020 годах воплощался в жизнь именно он, о перспективах на 2021 год поговорим отдельно) сработал в двух направлениях. Люди бесплатно получили возможность освежить знания, повысить квалификацию или освоить новую профессию, которая максимально соответствует их планам, состоянию здоровья и т.д. А предприятия региона приобрели дополнительный резерв специалистов с солидным профессиональным и жизненным опытом: такие работники часто становятся «костяком» коллективов. Так что да, в выигрыше остались и люди, и экономика. Но, безусловно, главный всегда — человек.

Готовых решений не было

— То есть, первостепенной задачей проекта стало благополучие тверитян и жителей области?

— Это стало целью. А задачи нам поставила сама жизнь. В том числе организовать непрерывное обучение в условиях ограничений.

— Да, коронавирус всем устроил форс-мажор. А участники программы как раз в группе риска.

— Причем готовых, общих решений не было. Хотя учебный центр службы занятости уже 26 лет обучает безработных по всей Тверской области. И дистанционные образовательные технологии мы практикуем не первый год (раньше в основном их использовали для переподготовки специалистов по офисным профессиям). То есть, «удаленка» и раньше была возможна, но не особо популярна. Например, в 2019 году «на дистанте» учились 147 человек «серебряного возраста». Это 14% от общего числа.

А в 2020 ситуация кардинально изменилась. Нам пришлось искать пути, чтобы сделать обучение «бесконтактным», но при этом сохранить его доступность для старшего поколения. Очень хочу поблагодарить коллег из ЦЗН на местах, из Учебного центра службы занятости: они творчески подошли к процессу, проявили гибкость, находчивость, всегда были готовы к обратной связи с участниками проекта. Ведь для многих обучающихся пришлось подбирать индивидуальный вариант.

Почему?

— Допустим, не у каждого участника программы есть дома компьютер — нужно было найти способ доставить ему задания, методические материалы. Кому-то требуется производственная практика, которую дистанционно не проведешь. Значит, надо просчитать такой график, чтобы каждый человек приходил в свое время. К тому же не все соглашались на дистанционный режим. Все-таки в этом возрасте сильна приверженность к сложившимся традициям, да и опасения не справиться с дистанционным обучением были у многих. Так что некоторым нужна была даже моральная поддержка.

Обучился и устроился

— И это оказалось эффективным?

— Вполне. Несмотря на коронавирус, обучение прошли 827 человек. Это в полтора раза больше, чем планировалось. 735 человек учились с помощью дистанционных технологий. Думаю, сотрудники нашей службы могут считать это своим достижением.

— А те, кто так и не решился на дистант? Они же не остались без дипломов?

— Нет, конечно: они смогли продолжить учебу очно, после снятия ограничений.

— Ведется ли статистика трудоустройства людей, прошедших обучение? Сколько из них остались на прежней работе, сколько сменили работу, сколько встали на учет в центр занятости?

— В этом году большинство участников проекта учились без отрыва от работы. Напомним: пройти обучение могли как пенсионеры, так и работающие. И на долю трудоустроенных пришлось 83%. В основном эти специалисты продолжают трудиться на своих предприятиях. На другую работу перешли семеро.

128 участников программы работы не имели. Но на данный момент (а мониторинг ведется до конца текущего года) почти половина из них (47%) ее нашла. Это немного меньше, чем было в прошлом году (56%). Но надо сделать поправку на пандемию: сейчас далеко не все люди старшего поколения торопятся выйти на работу, многие решили отложить ее поиск, пока эпидемиологическая ситуация не станет спокойнее.

Новый год — новый проект

— Со следующего года в федеральные проекты будут внесены изменения. Какие новшества ждут «Старшее поколение» и как теперь будет проходить обучение?

— Федеральный проект «Старшее поколение» в будущем году, действительно, кардинально изменится. Акцент будет сделан на сохранение здоровья, продолжительность жизни, заботу о людях «серебряного возраста» — согласно задачам, поставленным Президентом РФ в Указе от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

А вот профессиональное обучение людей с жизненным опытом попадет в сферу нового федерального проекта: «Содействие занятости». О деталях говорить пока преждевременно: нормативную базу планируют принять до конца текущего года. Но уже можно с уверенностью сказать, что в новой программе будут задействованы федеральные структуры, такие как Ворлдскиллс Россия.

— А где читатели смогут получить более точную информацию?

— Мы уже создали на интерактивном портале региональной службы занятости населения соответствующий раздел: «Федеральный проект «Содействие занятости». Если вы зайдете на наш портал, на главной странице увидите раздел «Национальные проекты». Перейдя туда, найдете «нацпроект «Демография». А там, в числе прочего, и всю доступную на сегодняшний день информацию по новому проекту «Содействие занятости». По мере получения из Министерства труда и социальной защиты РФ актуальных сведений мы будем ее обновлять.

Маргарита ВАСИЛЬЕВА

Тем, кто хочет получить дополнительную профессию или повысить квалификацию в 2021 году, надо обращаться в ЦЗН по месту жительства. Там уже составляют списки желающих пройти обучение. Когда его порядок будет определен, сотрудники ЦЗН свяжутся с каждым, кто оставил заявку, и расскажут, как действовать.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Кесовой Горе прошел турнир в честь погибшего участника СВО Зыбина Андрея

09:47 / 26.04.2024 14

Больше 1700 жителей Тверской области, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, получают различные меры поддержки 

09:41 / 26.04.2024 15

В Калининском округе провели уроки по борьбе с мошенничеством для учителей

09:23 / 26.04.2024 63

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил жителей Верхневолжья за вклад в ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

09:20 / 26.04.2024 33

В 2024 году в России откроются квесты по мотивам отечественных фильмов

09:14 / 26.04.2024 64

Атака доппельгангеров: число фейковых банковских приложений выросло на 25%

09:03 / 26.04.2024 76

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

08:41 / 26.04.2024 56

Как правильно готовить и есть шашлык — советы диетолога

08:07 / 26.04.2024 238

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 254

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 509

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставлении жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 1611

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 816

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 275

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 232

В ближайшие месяцы запустят движение по новому мосту через реку Лоча в Ржеве

22:02 / 25.04.2024 290

В преддверии Дня Победы больше 50 тысяч жителей получат единовременные выплаты в Тверской области

21:48 / 25.04.2024 470

Игорь Руденя принял важное решение по Ржевской ЦРБ

21:44 / 25.04.2024 494

В ожидании чистой воды: в Ржеве заканчивается строительство нового водозабора

21:39 / 25.04.2024 412

Обновленные казармы за три года: глава Верхневолжья назвал год завершения реконструкции Морозовского городка

21:37 / 25.04.2024 272

В Твери синхронизируют открытие объездного и закрытие на ремонт Горбатого моста

21:31 / 25.04.2024 3392

Игорь Руденя рассказал о судьбе строительных объектов, которые возводятся военными компаниями в Тверской области

21:26 / 25.04.2024 395

Тверская область присоединилась к Всероссийской неделе иммунизации

20:47 / 25.04.2024 217

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 207

Призывники из Верхневолжья посетилии 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава

19:52 / 25.04.2024 241

В Твери пропала 37-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 459

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 222

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 276

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 261

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 976

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 237