Cолнечный остров | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Cолнечный остров

13:36

18 июля 2018

2266

Cолнечный остров

Как живется на закрытой от посторонних глаз территории. Губернатор Игорь Руденя посетил остров Городомля на Селигере

Чего только нет в самой большой в Центральном федеральном округе Тверской области! В Осташковском районе посреди озера располагается отдельный живой остров Городомля. Как живет и работает эта закрытая, а потому особенная территория – ЗАТО Солнечный, губернатор Игорь Руденя оценил 12 июля.

 

Городомля молодая

На площади, залитой летним солнцем, стоит белоснежный монумент. Визит в ЗАТО Солнечный глава области начал с красивой традиции – отдать дань памяти героям события, определившего историю страны. Игорь Руденя возложил цветы к знаку в честь 60­-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Также в церемонии участвовали ветераны, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, председатель постоянного комитета Законодательного собрания по аграрной политике и природопользованию Сергей Веремеенко, руководство муниципального образования, жители территории.

На острове Городомля все в пешей доступности. Напротив монумента располагается средняя общеобразовательная школа, в которой на каникулах работает летний оздоровительный лагерь дневного пребывания детей. Просторные коридоры, светлые, оснащенные классы, собственный музей. Этой школе, основанной в 1948 году, едва ли можно дать ее настоящий возраст.

В школе 17 учебных кабинетов, есть столовая, информационный центр, библиотека­-медиатека. На сегодняшний день здесь учатся 179 ребят, работают 17 педагогов. Медицинское обслуживание школьников организовано в рамках соглашения с медико-­санитарной частью № 139 Федерального медико-­биологического агентства. Горячее питание – по контракту с научно-­производственным центром автоматики и приборостроения им. академика Н.А. Пилюгина «Завод «Звезда».

– Очень важно воспитывать у детей уважение к труду. У молодежи должно быть представление о том, как работают экономика, предприятия. Подросток, который хочет трудиться в летние каникулы, заработать свои первые деньги, должен иметь такую возможность, – считает губернатор Игорь Руденя. Поэтому глава области при посещении школы особое внимание уделил работе двухсменного летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей. В первую смену, с 1 по 30 июня, лагерь посещали 50 детей. Со 2 июля начала работать вторая смена для 25 ребят. Планируется создание еще одного отряда. Кроме того, совместно с центром занятости организовано трудоустройство в летний период 20 подростков.

Побывал в этот день губернатор и в спортивной детско-­юношеской школе. В частности, Игорь Руденя осмотрел теннисный, игровой и тренажерные залы ДЮСШ, пообщался с тренерами. Эта школа, кажется, также не испытывает проблем с оснащенностью. На укрепление материально­-технической базы (инвентарь и оборудование) учреждения в 2017 году муниципалитету из бюджета Тверской области была выделена субсидия в объеме 300 тыс. рублей.

Сегодня в спортшколе обучаются 104 человека по пяти направлениям: баскетбол, волейбол, футбол, лыжные гонки, плавание. 15 ребят ДЮСШ имеют массовые спортивные разряды. Подготовкой юных спортсменов занимаются 5 тренеров.

По мнению Игоря Рудени, возможность бесплатно заниматься физкультурой и спортом должна быть у каждого ребенка, независимо от места его проживания и доходов семьи. На это будет направлена отраслевая региональная стратегия. Ее ключевая задача – к 2024 году увеличить долю жителей Верхневолжья, которые систематически занимаются физкультурой и спортом, с 33,5% до 55%.

 

Слово островчанам

Но жители Городомли со спортом, кажется, и не расстаются. Взять хотя бы тот факт, что здесь повсюду велосипеды. Даже у детского сада организована целая парковка трех­ и двухколесных. И никаких, кстати, цепей и замков! Даже двери домов, как рассказывают местные жители, они порой забывают закрывать. Здесь все свои.

Впрочем, кто расскажет о жизни на острове лучше, чем ветераны? Многие провели в ЗАТО Солнечный всю свою жизнь. Встреча с ветеранским активом – это еще один пункт в программе визита губернатора. Здесь обсуждалась, например, тема капремонта жилья. Уже в июле 2018­го запланированы процедуры по определению подрядчика для ремонта кровель в двух домах, сообщил министр строительства и жилищно­-коммунального хозяйства Тверской области Андрей Волгин.

В центре внимания жителей острова и вопросы социально­-экономического развития. В частности, говорили об организации банковского обслуживания. Сейчас в поселке работает только один банкомат. Игорь Руденя пообещал рассмотреть возможность открытия в Солнечном отделения Почта Банка на базе действующего МФЦ. Кстати, предваряя встречу, губернатор успел побывать и здесь. Как итог – учреждение переселят в новое, более комфортное помещение и переведут на шестидневный режим работы. Все для того, чтобы жителям качественно оказывались государственные и муниципальные услуги. Самые востребованные из них – в сфере социальной защиты населения, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, МВД России. Всего на базе ТОСП в ЗАТО Солнечный оказываются 88 федеральных, 148 региональных и 15 муниципальных услуг. В 2017 году было обслужено 455 заявителей, с января по май 2018 года – 256 человек.

Особенно интересует жителей острова возможность организации сообщения ЗАТО Солнечный с большой землей. Ведь если летом попасть сюда можно на теплоходе или пароме, то зимой люди организуют зимнюю дорогу. У островчан есть определенные предложения даже по строительству моста, но говорить о реализации такого масштабного проекта пока преждевременно. Он, конечно, требует серьезного экономического обоснования. Пока же губернатор пообещал к концу следующего года организовать полноценную переправу между Городомлей и Осташковом. Создание необходимой для этого инфраструктуры начнется уже в этом году.

– Планируем в третьем квартале завершить проектные работы по переправе и уже в четвертом приступить к строительным. Предполагается, что строительство объекта будет завершено до конца 2019 года, – обнадежил Игорь Руденя уже на встрече с общественностью. Здесь тоже поднималась тема необходимости официальной организации ледового соединения острова с Осташковом.

 

Большое внимание малым городам

В ходе рабочего визита делегация во главе с Игорем Руденей также посетила детский сад № 1, медико­-санитарную часть  № 139 Федерального медико­-биологического агентства и котельную, которая обеспечивает теплом и горячей водой 33 многоквартирных дома и социальные объекты в ЗАТО Солнечный. Кроме этого, губернатор успел познакомиться с производством градообразующего предприятия – филиала научно­-производственного центра автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина – «Завода «Звезда» в ЗАТО Солнечный. Председатель постоянного комитета Законодательного собрания Тверской области по аграрной политике и природопользованию Сергей Веремеенко считает, что особое внимание важно уделять развитию именно таких территорий, как ЗАТО Солнечный.

– Будущее за такими предприятиями, за малыми городами, потому что Россия состоит не только из агломераций, которые мы хорошо знаем (Москва, Санкт­-Петербург), а вот из этих городов, – отметил Сергей Веремеенко.

Губернатор же по итогам поездки особо отметил организацию работы жилищно­-коммунального комплекса на острове. Именно в ЗАТО Солнечный, по мнению Игоря Рудени, представлены лучшие практики. Все активы находятся в муниципальной собственности, нет задолженности за газ и электроэнергию, у всех пользователей установлены счетчики.

– Система ЖКХ, к которой мы сейчас стремимся в Тверской области, на этой территории себя полностью оправдала, – прокомментировал Игорь Руденя. – Котельная работает на четырех видах топлива, выработка энергии синхронизирована с утилизацией мусора, которая обеспечивается по современным технологиям. Это способствует удешевлению производства тепловой энергии. Необходимо изучить этот опыт и постараться его использовать на территории Тверского региона.

Вот как бывает: не от общего к частному, а совсем даже наоборот. Опыт малого города пригодится городам большим… В обособленном, отрезанном от большой земли ЗАТО Солнечный царит порядок и безопасность. Городомля – отдельная отметка на карте региона. Солнечный остров.

Наталья КАПРАЛОВА

Фото автора и Константина СОЛОДКОВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 213

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 423

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставление жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 1183

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 671

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 244

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 214

В ближайшие месяцы запустят движение по новому мосту через реку Лоча в Ржеве

22:02 / 25.04.2024 255

В преддверии Дня Победы больше 50 тысяч жителей получат единовременные выплаты в Тверской области

21:48 / 25.04.2024 431

Игорь Руденя принял важное решение по Ржевской ЦРБ

21:44 / 25.04.2024 311

В ожидании чистой воды: в Ржеве заканчивается строительство нового водозабора

21:39 / 25.04.2024 289

Обновленные казармы за три года: глава Верхневолжья назвал год завершения реконструкции Морозовского городка

21:37 / 25.04.2024 251

В Твери синхронизируют открытие объездного и закрытие на ремонт Горбатого моста

21:31 / 25.04.2024 2804

Игорь Руденя рассказал о судьбе строительных объектов, которые возводятся военными компаниями в Тверской области

21:26 / 25.04.2024 340

Тверская область присоединилась к Всероссийской неделе иммунизации

20:47 / 25.04.2024 187

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 180

Призывники из Верхневолжья посетилии 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава

19:52 / 25.04.2024 213

В Твери пропала 37-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 371

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 200

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 245

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 235

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 863

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 211

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 187

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 330

Игра на бирже не задалась: молодой тверичанин перевел «брокеру» крупную сумму денег

16:45 / 25.04.2024 293

В МТППК сообщили об изменениях в расписании пригородных поездов на майских выходных

16:21 / 25.04.2024 345

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 286

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 439

25 апреля на Пожарной площади и улице Новая Заря ограничат движение

14:58 / 25.04.2024 361

Тверь стала ареной для будущих чемпионов по управлению дронами

14:54 / 25.04.2024 406