Ежегодный доклад о деятельности уполномоченного органа Тверской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений в области противодействия коррупции в 2016 году | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Ежегодный доклад о деятельности уполномоченного органа Тверской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений в области противодействия коррупции в 2016 году

13:15

15 февраля 2017

650

Ежегодный доклад о деятельности уполномоченного органа Тверской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений в области противодействия коррупции в 2016 году

Так, во исполнение подпункта «а» пункта 11 Указа Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы» распоряжением Правительства Тверской области от 29.06.2016 № 224-рп утверждена региональная программа противодействия коррупции в Тверской области на 2016-2017 годы.

Цели региональной программы — реализация государственной политики в сфере противодействия коррупции в Тверской области, повышение эффективности противодействия коррупции и снижение уровня коррупционных проявлений в государственных органах Тверской области, исполнительных органах государственной власти Тверской области, подведомственных им государственных учреждениях и государственных унитарных предприятиях, органах местного самоуправления муниципальных образований Тверской области и создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям.

Исполнительными органами государственной власти Тверской области в планы мероприятий по противодействию коррупции на 2016-2017 годы внесены изменения, направленные на достижение конкретных результатов в работе по предупреждению коррупции, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Аналогичные изменения внесены в программы (планы) по противодействию коррупции муниципальных районов и городских округов Тверской области.

Совместно с этим в рамках исполнения пунктов 5 и 9 Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147, реализуются следующие мероприятия:

В исполнительных органах государственной власти Тверской области проводится работа по анализу соблюдения государственными гражданскими служащими Тверской области запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

В целях обеспечения координации деятельности Правительства Тверской области, исполнительных органов государственной власти Тверской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области по реализации государственной политики в области противодействия коррупции на плановой основе осуществляет свою деятельность комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Тверской области (далее — Комиссия), в состав которой вошли представители государственных органов Тверской области, исполнительных органов государственной власти Тверской области, правоохранительных органов и представители общественности.

В 2016 году состоялось 3 заседания Комиссии, на которых темами обсуждения являлись: вопросы, касающиеся проблем муниципальных образований Тверской области, связанных с нормотворчеством в сфере противодействия коррупции; эффективность мер по противодействию коррупции при осуществлении государственных закупок для государственных нужд Тверской области; конфликт интересов как элемент коррупции; взаимодействие правоохранительных органов Тверской области с бизнес-сообществом в профилактике коррупционных правонарушений; итоги представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в исполнительных органах государственной власти Тверской области и органах местного самоуправления муниципальных образований Тверской области за 2015 год; результаты реализации полномочий Контрольно-счетной палаты Тверской области по аудиту в сфере закупок.

По результатам обсуждения данных вопросов участниками заседания приняты решения, направленные на обеспечение своевременного приведения правовых актов муниципальных образований Тверской области в соответствие с федеральным законодательством, а также повышение эффективности антикоррупционных мер в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, выработаны предложения по совершенствованию деятельности в сфере противодействия коррупции в Тверской области, исполнительным органам государственной власти Тверской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Тверской области даны поручения и рекомендации по организации данной работы.

Всего по итогам 2016 года Комиссией принято 51 протокольное решение, предусматривающее различные рекомендации и предложения исполнительным органам государственной власти Тверской области, органам местного самоуправления Тверской области, а также представителям федеральных органов власти, являющимся членами Комиссии, по принятию мер, направленных на повышение эффективности работы в сфере профилактики коррупционных проявлений.

Информационное сопровождение деятельности Комиссии осуществляется Управлением информационной политики аппарата Правительства Тверской области. Новости о заседаниях Комиссии размещаются на официальных сайтах Правительства Тверской области и Главного управления региональной безопасности Тверской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Для формирования у государственных гражданских служащих Тверской области негативного отношения к коррупции ведется активная работа по организации мероприятий по профессиональной подготовке и повышению квалификации государственных гражданских служащих Тверской области, в том числе, впервые поступивших на государственную гражданскую службу, а также специалистов, в должностные обязанности которых входит участие в проведении мероприятий, направленных на противодействие коррупции.

Кроме того, в исполнительных органах государственной власти Тверской области на постоянной основе проводится консультационная работа, направленная на повышение осведомленности и правосознания государственных гражданских служащих Тверской области о недопустимости коррупционного поведения.

Аналогичная работа проводится в подведомственных государственных учреждениях и государственных унитарных предприятиях Тверской области. В первом полугодии 2016 года уполномоченным органом проведен ряд обучающих мероприятий и совещаний с руководителями данных учреждений и предприятий по вопросам организации работы по противодействию коррупции.

Также уполномоченным органом на постоянной основе осуществляется работа по оказанию содействия органам местного самоуправления муниципальных образований Тверской области в организации работы по противодействию коррупции. Оказывается консультативно-методическая помощь, направляются рекомендации по своевременному приведению муниципальных правовых актов по вопросам противодействия коррупции и прохождения муниципальной службы в соответствие с изменениями в законодательстве Российской Федерации, ежеквартально осуществляется мониторинг антикоррупционной работы.

В целях вовлечения общественных объединений, организаций и граждан в деятельность по профилактике и противодействию коррупции в Тверской области Правительством Тверской области и исполнительными органами государственной власти Тверской области принимается ряд мер, таких как:

— публичное обсуждение нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Тверской области;

— привлечение представителей общественных организаций для работы в общественных советах при исполнительных органах государственной власти Тверской области;

— общественный контроль деятельности исполнительных органов государственной власти Тверской области представителями общественных организаций.

В Тверской области функционирует 24 общественных совета при исполнительных органах государственной власти Тверской области.

Всего в общественные советы входит более 300 человек, из них около 150 представителей общественных организаций и объединений и около 150 представителей профессионального экспертного сообщества.

Ведется работа по созданию в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям. Организуются прямые линии с гражданами по вопросам антикоррупционного просвещения, в средствах массовой информации, а также на улицах города Твери размещается социальная реклама (билборды) по созданию в обществе нетерпимого отношения к проявлениям коррупции.

Начальник отдела по профилактике правонарушений коррупционной направленности Главного управления региональной безопасности Тверской области В.В. Малинин

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Появилось решение суда по делу нарушившего миграционные правила гражданина Грузии

11:49 / 26.04.2024 46

2 мая 2024 года в Тверской области проводят в последний путь бойца из Ржева

11:43 / 26.04.2024 154

Суд в Верхневолжье приговорил к обязательным работам любителя наркотиков

11:14 / 26.04.2024 103

В Омске задержали мужчину, скрывавшегося от суда за ДТП в Тверской области

10:45 / 26.04.2024 116

«Сосредоточиться на созидании и памяти, а не выпивке»: депутат Госдумы предложил ограничить продажу алкоголя на майских

10:30 / 26.04.2024 172

Добровольцы из Твери помогут школьникам подготовиться к экзаменам

10:07 / 26.04.2024 58

Организации обязаны представлять бухгалтерскую отчетность только в электронном виде

09:50 / 26.04.2024 82

В Кесовой Горе прошел турнир в честь погибшего участника СВО Зыбина Андрея

09:47 / 26.04.2024 188

Больше 1700 жителей Тверской области, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, получают различные меры поддержки 

09:41 / 26.04.2024 83

В Калининском округе провели уроки по борьбе с мошенничеством для учителей

09:23 / 26.04.2024 151

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил жителей Верхневолжья за вклад в ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

09:20 / 26.04.2024 69

В 2024 году в России откроются квесты по мотивам отечественных фильмов

09:14 / 26.04.2024 105

Атака доппельгангеров: число фейковых банковских приложений выросло на 25%

09:03 / 26.04.2024 145

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

08:41 / 26.04.2024 83

Как правильно готовить и есть шашлык — советы диетолога

08:07 / 26.04.2024 328

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 286

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 595

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставлении жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 1771

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 965

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 300

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 256

В ближайшие месяцы запустят движение по новому мосту через реку Лоча в Ржеве

22:02 / 25.04.2024 339

В преддверии Дня Победы больше 50 тысяч жителей получат единовременные выплаты в Тверской области

21:48 / 25.04.2024 491

Игорь Руденя принял важное решение по Ржевской ЦРБ

21:44 / 25.04.2024 540

В ожидании чистой воды: в Ржеве заканчивается строительство нового водозабора

21:39 / 25.04.2024 456

Обновленные казармы за три года: глава Верхневолжья назвал год завершения реконструкции Морозовского городка

21:37 / 25.04.2024 296

В Твери синхронизируют открытие объездного и закрытие на ремонт Горбатого моста

21:31 / 25.04.2024 3805

Игорь Руденя рассказал о судьбе строительных объектов, которые возводятся военными компаниями в Тверской области

21:26 / 25.04.2024 452

Тверская область присоединилась к Всероссийской неделе иммунизации

20:47 / 25.04.2024 239

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 225