Главный в стране – человек: Самая обсуждаемая тема в стране – демография | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Главный в стране – человек: Самая обсуждаемая тема в стране – демография

21:05

23 января 2020

1256

Главный в стране – человек: Самая обсуждаемая тема в стране – демография

Каждый день происходят события и принимаются решения, имеющие значение для социально-экономического развития Тверской области. Горячие темы региональной повестки в режиме онлайн на сайте vedtver.ru комментируют главы и жители муниципалитетов, депутаты областного парламента и Тверской городской думы, ветераны и молодежные лидеры. Вот какие мнения звучали на этой неделе:

Все последние дни самой обсуждаемой и в России, и в Тверской области стала тема демографии. Сначала президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию предложил беспрецедентные меры поддержки молодых и многодетных семей. Выплата материнского капитала будет продлена как минимум до 31 декабря 2026 года, а его сумма при рождении второго ребенка увеличена на 150 тысяч рублей. Более того – отныне уже при рождении первенца семья получит материнский капитал в его сегодняшнем объеме. Также президент предложил ввести ежемесячные выплаты малоимущим семьям на детей до 7 лет, обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальных классов и т.д. А 21 января демографии было посвящено очередное заседание Правительства Тверской области.

Галина Андреенко, главный редактор газеты «Тверские ведомости»:

— Мы о такой поддержке государства и мечтать не могли. Обе мои дочери родились в переломные годы, когда Россия переживала дефолты и финансовые кризисы. Уровень жизни многих семей тогда резко упал, люди выживали, рассчитывая только на собственные силы. Семьи не решались на пополнение. Вот почему так малочисленно поколение 90-х. Сейчас пришло их время становиться родителями. И я за них искренне радуюсь. На федеральном и региональном уровне действуют реальные меры поддержки: выплаты на ребенка до трех лет, материнский капитал, льготная ипотека. Даже на питание беременным женщинам в нашей области предусмотрена выплата.

У нас строят детские сады и школы, открывают технопарки, устанавливают спортивные площадки. Конечно, нельзя сказать, что все идеально и проблемы решены. Но работа идет, и люди оценивают ее положительно. А самой высокой оценкой стал бы всплеск рождаемости – в регионе его очень ждут.

Елена Жебраэль педагог-психолог многопрофильной гимназии №12 города Твери:

— Абсолютно все меры социальной поддержки приносит свои плоды. Но заботясь о будущем страны, о том, чтобы с каждым годом в школы приходило больше детей, не нужно забывать и их наставников. Работа учителей, психологов, логопедов, всех, кто трудится на ниве просвещения, имеет самое непосредственное отношение к вопросам демографии. Надо поддерживать и их, а не только потенциальных родителей. Педагоги выполняют очень важное дело, но работа на две ставки и бумажная волокита подвергают их опасности эмоционального выгорания, хронической усталости.

Эдуард Косиковский, председатель Тверской региональной общественной организации «Союз замещающих семей», многодетный отец (Зубцовский район):

— Сегодня остро стоит проблема с детскими садами и школами на селе. В нашем районе мне приходится возить детей на уроки за 25 километров! Из-за этого они не успевают посещать кружки. В последние годы благодаря усилиям губернатора Игоря Рудени в Тверской области начали строить новые школы и детские сады, но их нужно намного больше.

Наталья Рощина, глава Вышневолоцкого городского округа:

— Этот год и в стране, и в области начался под знаком заботы о молодых и многодетных семьях, о наших детях. Муниципалитеты должны поддержать этот федеральный и региональный тренд. У нас в округе появилась новая традиция – семьям, которые приходят в ЗАГС регистрировать новорожденных, вручают не только подарочные наборы от области, но и сертификат на 2000 рублей в наш детский магазин. Помощь, конечно, скромная, но и она лишней не будет. А главное для нас очень важно поздравить каждого из наших земляков с прибавлением в семействе, разделить с ними радость и дать понять, что каждый родившийся на вышневолоцкой земле человечек для нас очень ценен.

Наталья Байкова, мать семерых детей из Твери:

— В регионе действует большой пакет мер поддержки многодетных семей, но еще остается ряд сложностей, с которыми нам приходится сталкиваться. Например, для большого количества детей в семье сложно организовать досуговую деятельность. Для сына мы нашли оптимальный вариант – академическая гребля в государственной школе. А девочки хотят заниматься танцами, гимнастикой, плаванием. Эти кружки платные. За одного ребенка еще можно отдать в месяц 1500-2000 рублей. А если детей несколько? Поэтому хотелось бы, чтобы в будущем были введены льготы или субсидии для многодетных семей на посещение детьми спортивных секций и школ искусств.

Константин Ильин, глава Калязинского района:

— Иногда у нас все еще можно услышать: «Прежде чем рожать детей, надо пожить для себя». А ребенок, получается, для кого? Разве вырастить человека – не одно из важнейших наших достижений? И здесь открывается очень обширное поле работы с молодежью – от воспитания верности и порядочности до профилактики абортов и осознания ценности каждой жизни, от уважения к своему роду и памяти предков до умения отличить вечное от мишуры.

Юлия Копытова, многодетная мать (Тверь):

— Собрать троих и более детей в школу – серьезное испытание для семейного бюджета. Хорошо, что с этого года в Тверской области вводится выплата на приобретение школьной формы ученикам первого и пятого классов. Если в будущем удастся расширить эту меру поддержки, будет замечательно. А еще хотелось бы иметь скидку на билеты в кино, на выставки, в театры для детей из многодетных семей.

Николай Баранник, глава Андреапольского муниципального округа, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области»:

— Я говорю с двух позиций – как отец и как дедушка пяти внуков. Мой сын сам многодетный папа. И я считаю, что этот статус у семьи должен быть пожизненным, а не до момента, когда дети вырастут. Нужно, чтобы большой семьей гордились, чтобы люди хотели и были готовы рожать. И об этом нужно думать всем – духовной, светской власти, общественным деятелям. Президент совершенно справедливо отметил, что главный в стране – человек, и о нем нужно заботиться. Сейчас у нас пять многодетных семей стоят в очереди на жилье. Думаю, в этом году мы закроем этот вопрос.

Эвелина Киреева, многодетная мать (Тверь):

— Многие из многодетных мам являются домохозяйками, потому что дети часто болеют, а работодателям трудно «терпеть» таких сотрудников. Но мы хотим развиваться, заниматься своим любимым делом по свободному графику. Например, мне очень нравится флористика. Но стоимость курсов заставляет отложить мечту «на потом». Если в будущем появятся какие-то льготы по оплате обучения для многодетных мам Тверской области, мы станем еще счастливее

Марина Гладкая, многодетная мать (Кашин):

— Поддержка действительно заметна. Сужу по себе. Когда я родила первого ребенка, то до полутора лет получала на него пособие. Когда ему было 9 месяцев, мужа забрали в армию. И я получала пособие каждый месяц, как жена военнослужащего. После рождения второго малыша мне дали материнский капитал. Теперь у нас с мужем уже трое ребят, мы многодетная семья. А это и новый уровень поддержки – дают единовременное пособие в размере 60 тысяч рублей на покупку техники, бесплатный земельный участок, в доме ставят противопожарную сигнализацию, по социальному контракту можно приобрести мотоблок, теплицу, домашний скот, швейные машинки и так далее. Словом, могу сказать так: сегодня есть все условия, чтобы люди не боялись создавать семьи и рожать детей.

Юрий Зайцев, заместитель директора по воспитательной работе Тверского колледжа им. А.Н. Коняева:

— Молодые люди должны чувствовать себя нужными на тверской земле, получать хорошую зарплату, позволяющую им не бояться создавать семьи и заводить детей. Главное – они должны иметь возможность купить жилье или получить его от работодателя. Иначе мы так и будем терять молодежь, уезжающую на заработки, а потом и оседающую на ПМЖ в столичном регионе.

Анна Богданова, педагог, многодетная мать (Бологое):

— Важно, что созданное в прошлом году Министерство демографической и семейной политики Тверской области уже разрабатывает для нас новые меры поддержки. Из-за нехватки мест в детских садах женщинам приходится сидеть с ребенком до трех лет и даже больше, так как неработающие бабушки есть не у всех. Поэтому развитие услуг по присмотру за детьми до 3 лет, в частности введение института «государственная няня» просто необходимо.

Алексей Трофимов, руководитель Тверского отделения Российского союза сельской молодежи, фермер, многодетный отец (Бологовский район):

— По итогам заседания правительства отмечу две важные меры: предоставление муниципалитетам субсидии на приобретение жилья для многодетных семей, а также создание регионального call-центра, который будет заниматься семейными вопросами. У нас уже есть министерство демографической и семейной политики, но «сеть» таких полезных учреждений нужно расширять.

Анжелика Буканова, многодетная мать (Лихославльский район):

— Сегодня для многодетных семей в регионе существует немало льгот, с 2020 года начали действовать новые меры поддержки. Например, мы не платим за вывоз мусора. Это ощутимая экономия. В целом мы всем довольны: у нас есть свой дом, хозяйство, огород, машина, взятая в кредит. Хотелось бы только получить еще одну меру поддержки – приобретение стройматериалов по льготным ценам, чтобы мы могли быстрее закончить перестройку нашего дома под нужды большой семьи.

Подписи к снимкам:

1.В поселке Калашниково Лихославльского района теперь есть такой красавец-сад. Фото: РИА «Верхневолжье»

2. И это еще только половина! Всего в семье Косиковских 32 ребенка. Фото: РИА «Верхневолжье»

3. Поздороваться за руку с губернатором можно запросто. Фото: Константин Бежецкий

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 66

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 49

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 126

Полицейские Верхневолжья задержали 31-летнего мужчину с крупной партией наркотиков

12:27 / 26.04.2024 63

Суд в Торопце обязал жительницу расплатиться за неоплаченный кредит

12:18 / 26.04.2024 71

В Андреапольском округе благоустроят воинское захоронение

12:15 / 26.04.2024 56

Жителя Тверской области обвиняют в резонансном убийстве

12:14 / 26.04.2024 72

В селе Кушалино Тверской области отремонтируют врачебную амбулаторию

12:10 / 26.04.2024 56

45-летний житель Твери понес наказание за любовь к халяве

12:09 / 26.04.2024 82

Появилось решение суда по делу нарушившего миграционные правила гражданина Грузии

11:49 / 26.04.2024 106

2 мая 2024 года в Тверской области проводят в последний путь бойца из Ржева

11:43 / 26.04.2024 526

Суд в Верхневолжье приговорил к обязательным работам любителя наркотиков

11:14 / 26.04.2024 138

В Омске задержали мужчину, скрывавшегося от суда за ДТП в Тверской области

10:45 / 26.04.2024 135

«Сосредоточиться на созидании и памяти, а не выпивке»: депутат Госдумы предложил ограничить продажу алкоголя на майских

10:30 / 26.04.2024 205

Добровольцы из Твери помогут школьникам подготовиться к экзаменам

10:07 / 26.04.2024 76

Организации обязаны представлять бухгалтерскую отчетность только в электронном виде

09:50 / 26.04.2024 98

В Кесовой Горе прошел турнир в честь погибшего участника СВО Зыбина Андрея

09:47 / 26.04.2024 296

Больше 1700 жителей Тверской области, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, получают различные меры поддержки 

09:41 / 26.04.2024 94

В Калининском округе провели уроки по борьбе с мошенничеством для учителей

09:23 / 26.04.2024 179

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил жителей Верхневолжья за вклад в ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

09:20 / 26.04.2024 94

В 2024 году в России откроются квесты по мотивам отечественных фильмов

09:14 / 26.04.2024 124

Атака доппельгангеров: число фейковых банковских приложений выросло на 25%

09:03 / 26.04.2024 199

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

08:41 / 26.04.2024 96

Как правильно готовить и есть шашлык — советы диетолога

08:07 / 26.04.2024 349

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 305

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 621

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставлении жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 1795

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 1016

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 325

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 271