Итоги операции «Подросток» | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Итоги операции «Подросток»

14:02

05 сентября 2014

1065

Итоги операции «Подросток»

Во исполнение Плана основных мероприятий УМВД России по Тверской области на 2014 год, приказа УМВД № 324 от 28 мая 2014 года, в целях предупреждения правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, защиты их прав, в летний период 2014 года на территории Тверской области с 1 июня по 31 августа проведена комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток».

Целью операции является обеспечение занятости, предупреждение безнадзорности, пресечение правонарушений несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов.

Операция проводится во взаимодействии с органами и учреждениями профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, освещается средствами массовой информации.

В целях обеспечения летней занятости подростков, состоящих на профилактическом учете в ПДН, организован и проведен ряд мероприятий.

 Во взаимодействии с администрациями муниципальных образований, заинтересованными ведомствами  для несовершеннолетних, в том числе состоящих на учете  в ПДН территориальных подразделений полиции в летний период 2014 года проведен ряд профилактических мероприятий: организованы походы, палаточные лагеря, трудовые десанты, мероприятия  краеведческого, экологического, спортивного характера, которые  расширяют кругозор  подростков,  наглядно показывают, в чем и как можно реализовать себя,  способствуют отвлечению ребят от улицы, от участия  в неформальных молодежных объединениях, в том числе экстремистского характера.

Так, в  лагерях с дневным пребыванием детей с несовершеннолетними сотрудниками ПДН УМВД России по г.Твери совместно с членами студенческого оперативного отряда Тверского государственного университета проведены беседы на темы: «Правила личной безопасности», «Здоровый образ жизни», «Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений».

16.06.2014 года в целях формирования правового сознания и патриотического воспитания сотрудниками ПДН Центрального отдела полиции УМВД России по г.Твери было организовано посещение экспозиции историко-реконструкторского клуба «Дружина» несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН, в том числе и условно осужденными.

В период с 23 по 25 июня т.г.  в д.Запрудье Сандовского района 16 подростков, состоящих на учете в ПДН, а также 14 детей из неблагополучных семей приняли участие в туристическом походе, организованном Комитетом по делам молодежи Сандовского района.

Территориальным отделом социальной защиты населения Ржевского района с 17 по 19 июня был организован палаточный лагерь, участие в котором приняли 18 подростков состоящих на учете в ПДН МО МВД России «Ржевский».

На базе Лихославльской СОШ № 2 в девятый раз был организован межмуниципальный военно-спортивный лагерь «Патриот». Участие принимали 8 команд, состоящих их 58 учащихся  школ Лихославльского и Торжокского районов, в том числе 10 подростков, состоящих на учете в ПДН отдела МВД по Лихославльскому району. Профилактические беседы с несовершеннолетними проводились сотрудниками полиции, МЧС, ФСКН, военного комиссариата.

01.07.2014 года сотрудниками ПДН УМВД России по г.Твери совместно со спасателем-кинологом отряда поисковых и аварийно-спасательных работ аварийно-спасательной службы МЧС России по Тверской области в загородных оздоровительных лагерях «Ромашка» и «Звездный» проведены беседы с несовершеннолетними, продемонстрирована работа служебной собаки. Данное мероприятие отражено в средствах массовой информации: на ТРК «Апрель» в программе «Новости», в газете «Вся Тверь» — в статье «Преданней собаки нету существа».

17.07.2014 года несовершеннолетние, состоящие на учете в ПДН Центрального отдела полиции УМВД России по г.Твери приняли участие в психологическом тренинге, проводимом на базе Центра медико-психологической помощи «Доброе слово». В ходе мероприятия, организованного во взаимодействии с Комитетом по делам молодежи Тверской области, подростки учились правильно выражать свои эмоции, тренировались в коммуникабельности и изучали упражнения, позволяющие сохранять психологическое равновесие.

24.07.2014 года  в указанном выше Центре проведена интерактивная игра «Будь здоров!» для подростков, состоящих на учете в Московском отделе полиции УМВД России по г.Твери.

С 1 по 5 июля 2014 года на территории Молоковского района при участии Комитета по делам культуры Краснохолмского района был организован отдых 47 детей из неблагополучных, асоциальных, малообеспеченных семей, детей, состоящих на учете в ПДН МО МВД России «Краснохолмский», в палаточном лагере «Пацаны».

В лагере проводились различные мероприятия: интересные подвижные игры, спортивные соревнования, соревнования по стрельбе из пневматических винтовок, тактические занятия, сплав на байдарках, обучение навыкам туристского быта, ориентированию на местности.

           27.07.2014 инспекторами ПДН Московского отдела полиции УМВД России по г.Твери совместно со студентами Тверской государственной академии, участниками проекта «Наркобезопасность» посещен детский оздоровительный лагерь «Экспресс» Калининского района, где был проведен интерактивный тренинг по формированию наркобезопастного поведения, разъяснена ответственность, предусмотренная действующим законодательством.

30.07.2014 сотрудниками ОПДН Центрального отдела полиции УМВД России по г.Твери совместно с ГИДББ, УФСКН, кинологами УФСКН проведены встречи с несовершеннолетними в закрепленных загородных лагерях. Детям продемонстрировано мастерство тренировки и умения нахождения наркотических средств и их имитаций служебной собакой. Совместно с сотрудниками ОГИДББ проведены соревнования на велосипедах по полосе препятствий между воспитанниками отрядов, определены призовые места, проведена церемония награждения, розданы брошюры о здоровом образе жизни, соблюдении Правил дорожного движения. Данное мероприятие освещено в СМИ на телеканале ТНТ «Тверской проспект» в программе «Патрульная служба».

Сотрудниками ПДН, ГИБДД МО МВД России «Удомельский» совместно с Домом детского творчества и автошколой ДОСААФ организовано тематическое мероприятие «Правила эти знают все дети» в 5 школах района. Участие в нем приняли 14 подростков, состоящих на учете в ПДН.

На территории Сандовского района на базе детско-юношеской спортивной школы в третью смену работал спортивный лагерь «Юниор». Сотрудниками полиции совместно с МЧС в период со 2 по 4 августа был организован трехдневный поход детей, отдыхающих в лагере, в д.Запрудье Сандовского района, где проведена военно-спортивная игра «Зарница».

9 августа сотрудники полиции в Тверской области провели акцию «Зарядка со стражем порядка» в детском оздоровительном лагере «Спутник» в деревне Долматово Калининского района. На время проведения мероприятия в лагере находилось 70 детей. В проведении занятий было задействовано 13 сотрудников ОМОН, в основном, призеры различных спортивных соревнований, а также начальник отдела профессиональной подготовки УМВД России по Тверской области.

 Мероприятие носило имиджевый характер. Были показаны приёмы работы с элементами стрельбы подразделений ОМОН, демонстрация навыков рукопашного боя, выставка боевого оружия и демонстрация служебного автомобиля «Тигр». Старшим детям разрешили произвести выстрелы холостыми патронами из боевого оружия.

23.08.2014 года в г.Торопце по инициативе биостанции «Чистый лес» и сотрудников ПДН  Торопецкого отдела полиции МО МВД России «Западнодвинский» проведена акция «Чистый город» в виде велопробега. Группа из 35 подростков, 7 из которых состоит на учете в ПДН,  проехала организованной колонной от городского сада до центральной площади г.Торопца. 

По пути следования несовершеннолетние раздавали памятки с правилами здорового образа жизни, рассказывали о необходимости сохранения чистоты окружающей среды.

Мероприятие освещено на сайте областной газеты «Смена плюс».

      

В летний период 2014 года организовано проведение 26 профильных лагерей (смен), в которых отдохнуло 98 подучетных несовершеннолетних. С несовершеннолетними была проведена профилактическая работа сотрудниками ПДН и УУП, врачами — наркологами, представителями центров занятости населения и другими субъектами профилактики.

457 подростков, состоящих на учете были направлены в загородные оздоровительные лагеря, 603 – в пришкольные лагеря с дневным пребыванием.

69 несовершеннолетних приняли участие в туристических походах.

В летний период через центры занятости населения Тверской области было трудоустроено 5,6 тысяч подростков, из них 1,5 тысячи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 82 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН и КДН и ЗП области.

В результате всех проведенных мероприятий в июне организованными формами досуга  охвачено более 90 % несовершеннолетних (от общего числа несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете).

В целях выявления подростков – правонарушителей, взрослых лиц, вовлекающих подростков в совершение противоправных деяний, а также работников торговли, допускающих факты продажи спиртных напитков несовершеннолетним сотрудниками ОВД проверены учреждения торговли,  досуговые учреждения, места концентрации молодежи.

В ходе проведения рейдовой работы к административной ответственности за потребление спиртных напитков, появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст.ст. 20.20, 20.21 КоАП РФ) привлечено 228 несовершеннолетних, также оформлено 132 административных протокола на законных представителей по ст. 20.22 КоАП РФ.

Пресечен 21 факт продажи спиртных напитков несовершеннолетним. Протоколы об административных правонарушениях направлены  мировой суд.

На профилактический учет ПДН поставлено 337 несовершеннолетних правонарушителей, 15 подростковых групп антиобщественной направленности.

За вовлечение в распитие спиртных напитков несовершеннолетних (ст. 6.10 КоАП РФ) к административной ответственности привлечено 32 взрослых лица, из них – 3 законных представителя несовершеннолетних.

В целях профилактики безнадзорности, недопущения нахождения несовершеннолетних в общественных местах и на улицах с 23 ч. до 6 ч. сотрудниками ОВД в отношении законных представителей несовершеннолетних оформлено 177 административных протоколов по ч. 2 ст. 55 Закона Тверской области об административных правонарушениях.

В целях выявления родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними,  была организована проверка жилого сектора.

 По итогам проведения рейдовых мероприятия в летний период 2014 года  на профилактический учет ПДН поставлено 60 родителей (законных представителей) несовершеннолетних.

Во взаимодействии с органами социальной защиты населения, в соответствии с законодательством принимались экстренные меры по изъятию детей, находящихся в социально-опасном положении, из таких семей и устройству их в учреждения органов системы профилактики.

Так, в июне-августе 2014 года должностными лицами ПДН было принято решение об изъятии 36 детей. К административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ привлечено 479 законных представителей несовершеннолетних.

Проведенными мероприятиями удалось добиться снижения как уровня подростковой преступности, так и  количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Ход проведения операции «Подросток» освещался на региональном телевидении и радио, в сети Интернет (12 выступлений), также осуществлено 44 публикации в печатных изданиях. 

 

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 210

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 413

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставление жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 1065

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 634

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 240

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 210

В ближайшие месяцы запустят движение по новому мосту через реку Лоча в Ржеве

22:02 / 25.04.2024 252

В преддверии Дня Победы больше 50 тысяч жителей получат единовременные выплаты в Тверской области

21:48 / 25.04.2024 428

Игорь Руденя принял важное решение по Ржевской ЦРБ

21:44 / 25.04.2024 297

В ожидании чистой воды: в Ржеве заканчивается строительство нового водозабора

21:39 / 25.04.2024 280

Обновленные казармы за три года: глава Верхневолжья назвал год завершения реконструкции Морозовского городка

21:37 / 25.04.2024 248

В Твери синхронизируют открытие объездного и закрытие на ремонт Горбатого моста

21:31 / 25.04.2024 2648

Игорь Руденя рассказал о судьбе строительных объектов, которые возводятся военными компаниями в Тверской области

21:26 / 25.04.2024 334

Тверская область присоединилась к Всероссийской неделе иммунизации

20:47 / 25.04.2024 183

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 176

Призывники из Верхневолжья посетилии 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава

19:52 / 25.04.2024 206

В Твери пропала 37-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 343

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 193

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 238

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 229

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 847

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 204

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 184

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 330

Игра на бирже не задалась: молодой тверичанин перевел «брокеру» крупную сумму денег

16:45 / 25.04.2024 290

В МТППК сообщили об изменениях в расписании пригородных поездов на майских выходных

16:21 / 25.04.2024 342

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 282

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 433

25 апреля на Пожарной площади и улице Новая Заря ограничат движение

14:58 / 25.04.2024 358

Тверь стала ареной для будущих чемпионов по управлению дронами

14:54 / 25.04.2024 402