Кашинские депутаты провели встречу с общественностью | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Кашинские депутаты провели встречу с общественностью

15:41

19 ноября 2019

942

Кашинские депутаты провели встречу с общественностью

Очередной «Парламентский день» депутаты Законодательного собрания Тверской области провели в Кашине, где посетили ряд социальных и промышленных объектов, а также провели традиционную встречу с общественностью города.

Программа мероприятия включала в себя посещение Кашинского льнокомбината, школы № 1, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, стадиона, санатория.

Кашинский льнозавод можно считать не только важным промышленным предприятием, но исторической достопримечательностью города: он был основан М.И. Калининым в 1928 году, во времена первой советской пятилетки. В 2018 году, когда заводу исполнилось 90 лет, он был восстановлен и полностью реконструирован с использованием современного импортного и российского оборудования. В настоящее время на заводе идет реконструкция главного производственного корпуса, осуществляется закупка нового и восстановление старого оборудования. В монтаже находятся четыре линии производства города Иваново и линия котонизированного льноволокна французской фирмы «LAROCHE». Ведутся работы по наладке оборудования, а также по установке очистных сооружений.

– Мы имеем конкретный пример, когда инвестор, просчитав все риски, вложил в течение двух лет колоссальные деньги, миллиард рублей, в реконструкцию завода, – дал свою оценку увиденному заместитель председателя постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству Владимир Барастов. – Более того: мы видим возрождение нашего исконного льняного производства, в котором Тверская область всегда была флагманом. Это положительный пример, когда бизнес нашел поддержку со стороны администрации Кашинского городского округа, и все, что зависит от административной поддержки, предприниматели получают по ускоренной программе.

Владимир Барастов также напомнил, что Законодательное собрание уделяет очень большое внимание поддержке предпринимателей:

– Буквально на последнем заседании мы приняли ряд экономических законов, которые должны оказать помощь бизнесу, предоставляя возможность компенсировать ряд затрат. Кроме того, у нас есть фонд поддержки промышленности Тверской области, обратившись в который предприниматели могут получать кредиты на очень льготных условиях.

К одним из старейших в центральной России относится санаторий «Кашин», вошедший в программу «Парламентского дня». Он основан в 1884 году доктором медицины А.В. Алексеевским при активном содействии городского головы Н.И. Манухина и кашинского купечества. Сегодня ООО «Санаторий Кашин» является многопрофильным медицинским учреждением, в котором используются природные факторы (минеральные воды, лечебные грязи, климат и др.) в сочетании с физиотерапией, диетотерапией, лечебной физкультуры и другими методами. Ежегодно здесь принимают до 5 тысяч пациентов. Для дальнейшего развития санатория необходимы существенные финансовые вложения. Депутаты намерены помочь в поиске инвесторов.

– Кашинский санаторий необходим не только Тверской области, он нужен всей нашей стране, чтобы граждане России могли поправлять свое здоровье, – отметил заместитель председателя Законодательного собрания Юрий Цеберганов.

Депутаты осмотрели муниципальное учреждение «Стадион», где в настоящее время ведутся строительные работы. Данный спортивный объект уникален тем, что он является единственным в Тверской области и одним из немногих в ЦФО, где обустраивается крытый футбольный манеж. Это стало возможным благодаря принятому в этом году администрацией Кашинского городского округа решению об участии в программе UEFA и РФС (Российский футбольный союз). РФС выделил для этого проекта 1600 кв. м искусственного травяного газона. Администрация взяла на себя обязательства по подготовке основания и укладки газона. После завершения работ здесь можно будет проводить занятия и соревнования муниципального, регионального и федерального уровня.

– Я наблюдаю такую тенденцию, что на протяжении уже, наверное, лет десяти среди молодежи нашего города стал модным спортивный образ жизни, – говорит член молодежной палаты при Законодательном собрании Павел Смирнов. – Ежедневно в любое время года молодые люди приходят на стадион, бегают, занимаются разными видами спорта. Большое участие в жизни молодежи принимает администрация города. У нас часто проводятся мероприятия спортивного характера и патриотической направленности. В ближайшее время мы займемся строительством тира, уже есть договоренность с депутатами и руководством местного ДОСААФ.

Большое положительное впечатление на депутатов произвел социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Здесь временно проживают дети в возрасте от 3 до 18 лет, оставшиеся без попечения родителей или проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении. Также здесь находят приют заблудившиеся или подкинутые, не имеющие места жительства, а также самовольно оставившие семью или ушедшие из детских домов – словом, все те, кто оказался в силу разных причин в трудной жизненной ситуации. За 9 месяцев этого года через центр прошло 53 несовершеннолетних воспитанника.

Для эффективной реабилитации несовершеннолетних в учреждении функционируют кабинет психолога, оборудованный элементами сенсорной комнаты, интерактивный холл, музыкальный зал, спортивная комната с тренажерами. Для детей действуют творческие лаборатории «Мастерилка», «Рукодельница», «Веселые комочки», «Чудеса из соленого теста», «Бумажная фантазия». В реабилитационной работе учреждения используются инновационные арт-терапевтические технологии. Специалисты центра неоднократно представляли опыт своей работы во всероссийских выставках-форумах «Вместе – ради детей!», организованных фондом поддержки семей. Осуществляется активное взаимодействие с различными благотворительными и волонтерскими организациями.

– Здесь созданы очень хорошие условия, – поделился впечатлениями Юрий Цеберганов. – Дети здесь обретают ласку, внимание, уют, которого они лишены в своих семьях. Многие впервые узнают, что значит жить в нормальных, человеческих условиях, где о них заботятся.

Благоприятное впечатление на участников «Парламентского дня» произвела и средняя общеобразовательная школа № 1. Это одно из старейших учебных заведений города. Сегодня здесь активно внедряются современные образовательные технологии, в урочной и во внеурочной деятельности широко используются возможности сети Интернет, создан и эффективно функционирует школьный сайт, ведется электронный документооборот.

В 2017 году школа участвовала в программе софинансирования расходов на укрепление материально-технической базы общеобразовательных организаций. Были заменены оконные блоки и отремонтирована кровля. В текущем году учреждение участвовало в программе софинансирования расходов на укрепление материально-технической базы, был произведен капитальный ремонт спортивного зала. В ближайших планах – продолжение строительства спортивной площадки.

Традиционно итоги «Парламентского дня» были обобщены на встрече с местной общественностью. Жители города имели возможность напрямую обратиться как к своим депутатам – Юрию Цеберганову и Алексею Рыкину, так и к председателям двух комитетов областного парламента: Артуру Бабушкину и Олегу Лебедеву. На ряд вопросов ответил глава Кашинского городского округа Герман Баландин.

Жителей города волнуют вопросы благоустройства, экологии, качества питьевой воды. Эти проблемы будут находиться на особом контроле депутатов и руководства городского округа.

Значительная часть выступлений с мест была посвящена проблемам молодежи, начиная от патриотического воспитания до трудоустройства и дефицита нужных в социальном плане специалистов: медицинских работников и учителей.

Одной из самых злободневных для Кашина проблем является состояние водопроводных и канализационных сетей. Вопросы их модернизации очень волнуют жителей города. Свои пояснения дал председатель постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству Олег Лебедев:

– То, что вы этот вопрос поднимаете, очень важно и актуально, особенно для таких древних городов, как Кашин. Будем стараться этот вопрос решать. К сожалению, комплексной программы по обновлению инженерной инфраструктуры на территории нашей области пока нет. И нет не потому, что ее не хотят реализовывать, а потому, что на реализацию любой программы нужны средства, а данные программы очень инвестиционно емкие. Поэтому первоочередная задача, которую решают и депутаты Законодательного собрания, и губернатор Тверской области, – это повышение доходной части бюджета. И с этой задачей нам удалось справиться. С приходом Игоря Михайловича Рудени наметились очень положительные моменты по увеличению областного бюджета. В первую очередь, это происходит за счет роста промышленного производства. Только в этом году мы показали рост на 108,2 процента, это больше, чем в среднем по ЦФО. И когда у регионального бюджета появится финансовая возможность для реализации таких программ, то, конечно, мы с удовольствием ее поддержим. Но нужно понимать, что, например, для модернизации сетей только в городе Твери нужно два с лишним миллиарда рублей.

Большую надежду депутаты возлагают на федеральный центр.

– Сейчас вопрос о программе по модернизации коммунальных сетей решается в рамках национальных проектов на федеральном уровне, и мы на нее очень надеемся, – отметил Олег Лебедев. – Пока же занимаемся поддержанием текущего состояния инженерной инфраструктуры наших городов и поселков.


– Все проблемы, о которых сегодня говорили жители Кашина, мне знакомы по моей предвыборной кампании, – выразил свое мнение член постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию Алексей Рыкин. – Сегодня я убедился, что работа по напутствиям избирателей действительно ведется. Люди видят, что мы, депутаты, не говорим лозунги с трибуны, а реально помогаем в решении насущных вопросов.


– Такие встречи с общественностью очень нужны, чтобы узнать, чем живут люди, какие проблемы их волнуют и как депутаты могут им помочь, – подвел итоги визита Юрий Цеберганов. – Законодательное собрание уже давно практикует такие парламентские выезды в разные муниципальные образования, и они доказали свою эффективность.

Марина ИКАРОВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Полицейские Верхневолжья задержали 31-летнего мужчину с крупной партией наркотиков

12:27 / 26.04.2024 3

Суд в Торопце обязал жительницу расплатиться за неоплаченный кредит

12:18 / 26.04.2024 37

В Андреапольском округе благоустроят воинское захоронение

12:15 / 26.04.2024 30

Жителя Тверской области обвиняют в резонансном убийстве

12:14 / 26.04.2024 42

В селе Кушалино Тверской области отремонтируют врачебную амбулаторию

12:10 / 26.04.2024 39

45-летний житель Твери понес наказание за любовь к халяве

12:09 / 26.04.2024 48

Появилось решение суда по делу нарушившего миграционные правила гражданина Грузии

11:49 / 26.04.2024 68

2 мая 2024 года в Тверской области проводят в последний путь бойца из Ржева

11:43 / 26.04.2024 364

Суд в Верхневолжье приговорил к обязательным работам любителя наркотиков

11:14 / 26.04.2024 120

В Омске задержали мужчину, скрывавшегося от суда за ДТП в Тверской области

10:45 / 26.04.2024 116

«Сосредоточиться на созидании и памяти, а не выпивке»: депутат Госдумы предложил ограничить продажу алкоголя на майских

10:30 / 26.04.2024 175

Добровольцы из Твери помогут школьникам подготовиться к экзаменам

10:07 / 26.04.2024 58

Организации обязаны представлять бухгалтерскую отчетность только в электронном виде

09:50 / 26.04.2024 88

В Кесовой Горе прошел турнир в честь погибшего участника СВО Зыбина Андрея

09:47 / 26.04.2024 212

Больше 1700 жителей Тверской области, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, получают различные меры поддержки 

09:41 / 26.04.2024 83

В Калининском округе провели уроки по борьбе с мошенничеством для учителей

09:23 / 26.04.2024 166

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил жителей Верхневолжья за вклад в ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

09:20 / 26.04.2024 79

В 2024 году в России откроются квесты по мотивам отечественных фильмов

09:14 / 26.04.2024 114

Атака доппельгангеров: число фейковых банковских приложений выросло на 25%

09:03 / 26.04.2024 166

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

08:41 / 26.04.2024 83

Как правильно готовить и есть шашлык — советы диетолога

08:07 / 26.04.2024 338

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 293

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 607

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставлении жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 1778

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 971

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 308

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 260

В ближайшие месяцы запустят движение по новому мосту через реку Лоча в Ржеве

22:02 / 25.04.2024 346

В преддверии Дня Победы больше 50 тысяч жителей получат единовременные выплаты в Тверской области

21:48 / 25.04.2024 495

Игорь Руденя принял важное решение по Ржевской ЦРБ

21:44 / 25.04.2024 554