Ход конем, или Быть всегда в седле: Ради увлечения тверитянке пришлось расстаться с семейным имуществом | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Ход конем, или Быть всегда в седле: Ради увлечения тверитянке пришлось расстаться с семейным имуществом

11:17

15 апреля 2020

3336

Ход конем, или Быть всегда в седле: Ради увлечения тверитянке пришлось расстаться с семейным имуществом

О работе, которая была бы продолжением хобби, мечтают многие. Но единицам удается осуществить желаемое. Маргарита Лепегова-Архарова несколько лет назад занялась строительством собственной конюшни. Ей удалось совместить работу, увлечение и занятия спортом в одном пространстве – на конной базе, которая располагается в деревне Никулино Калининского района.

Я люблю свою лошадку

Маргарита увлеклась конным спортом в 12 лет. Как и многие дети, она сначала просто приходила на занятия. Ей повезло – старшая сестра познакомила ее с семьей Зеленовых, глава которой был владельцем известного конного клуба. Здесь ей дали хорошую школу верховой езды. Увы, говорит Маргарита, так везет не всем. Зачастую люди, не имеющие достаточного опыта и знаний, берутся за тренировку детей, а переучить юных спортсменов очень сложно.

Конный спорт «затянул» девушку, и она уговорила папу завести собственную лошадь. Понятно, что такого домашнего питомца в квартиру не возьмешь, поэтому приходилось содержать животное в частной конюшне. Только когда ее лошадка заболела и стала угасать, девушка поняла, как на самом деле пеклись о ее подопечной. Так созрело решение построить собственную конюшню. На тот момент Маргарите исполнилось 18 лет.

Работать на конюшне по доброй воле

Родители не стали отговаривать, наоборот, поддержали. Для воплощения идеи пришлось даже расстаться с частью семейного имущества. По словам Маргариты, папа руководствовался простой мыслью: если у дочки есть занятие по душе – это хорошо. Когда многие ее ровесницы проводили время в сомнительных компаниях, она строила по кирпичикам свою мечту.

Участок под конюшню искать не пришлось – бабушка жила в деревне Никулино и земли хватало, чтобы начать строить. Скоро появились конюшня, подсобные помещения, загоны. Маргарита к этому времени уже отучилась на тренера­берейтора, а также успела получить ветеринарное образование, вдобавок освоила бухгалтерию. В своих кругах (среди конников) Маргариту уже хорошо знали. Скоро на постой стали сдавать своих животных владельцы лошадок. Среди них Полина Уткина, сотрудница РИА «Верхневолжье». Она так же, как и Маргарита, в свое время решила заняться конным спортом и приобрела по сходной цене коня Олимпа. Это было спонтанное желание, как вспышка, но она впоследствии не пожалела о своем поступке. Причем собственных средств на покупку скакуна у нее не было – деньгами выручила подруга. Потом практически вся зарплата уходила на оплату долга.

– В нашем окружении так говорят: мы должны работать как лошади, чтобы лошади чувствовали себя как люди, – говорит Полина.

Кобыла должна быть в форме и с маникюром

Содержание скакунов обходится в копеечку. Цены на корма постоянно растут. Рацион лошади помимо овса и сена желательно разнообразить мюсли и другими подкормками. Надо заботиться и о внешнем виде лошади и ее здоровье. Регулярно надо делать маникюр, подпилку зубов и проходить ветосмотр. И ежедневно надо делать вичинки, потом необходимо потянуться, чтобы прогрелись мышцы, и только потом переходить на галоп и прывать хвост и гриву. Все это коневладельцам приходится делать после рабочего дня. Обязательно и проводить занятия: без нагрузки лошадь будет застаиваться, что не полезно для нее. Тренировка начинается, как у людей, с разминки и преодолевания препятствий.

– Если я по каким­то причинам не тренируюсь с Олимпом, он скучает, – поясняет Полина. – Ему нравится работать.

– У некоторых есть предубеждение, что, заставляя лошадь прыгать через барьеры или гарцевать по кругу, мы ее мучаем, – дополняет свою коллегу и единомышленницу Маргарита. – Это совершенно не так. Если животное не желает тренироваться, его ни уговорами, ни силой не заставишь. Чем больше будешь пытаться заставить лошадь делать то, что ей не нравится, тем сильнее сопротивление. Не секрет, что у каждой лошади свой характер. Если ей не по нраву занятия, то и не надо ее пытаться сделать спортсменкой. Конный спорт – это парный спорт, и важно, чтобы между лошадью и наездником было полное взаимопонимание.

В связи с карантином все соревнования сейчас отменены, но девушки и себя, и своих подопечных держат в форме. Маргарита – постоянный участник российских состязаний. О конном спорте она может рассказывать долго и много, правда, утешительного в ее словах мало.

А где же гусары?

Сейчас это умирающий в стране спорт. Соревнования, обучение – все за счет владельца, который еще и сам выступает. К тому же сегодня это занятие в основном для женщин. Увидеть мужчину в седле – нонсенс. В современном мире сильная половина человечества, как правило, не проявляет интереса к конному спорту. Это в прошлом веке он считался преимущественно мужским видом спорта. Изначально состязания устраивали между собой кавалеристы и казаки, и даже выступали они в форме. Постепенно эти зрелищные соревнования набирали популярность среди светского общества. Конные виды спорта стали олимпийскими. Но прошло время, и сейчас в России в основном на старты выезжают женщины: осталось совсем немного мужчин из старой гвардии, которые готовы отстаивать честь страны на турнирах.

– Когда-­то гусары гарцевали на конях, теперь исключительно женщины, – говорит Маргарита. – А ведь жеребцы сразу чувствуют, если его оседлал мужчина, они признают его превосходство и лучше выполняют команды.

В практике Маргариты был случай, когда лошадь продемонстрировала свой крутой норов. В результате девушка серьезно травмировалась. Многие из тех, кому не удавалось удержаться в седле, после травм бросают конный спорт. Маргарита же, подлечившись, снова взялась за старое. Она поняла, что воспитание лошади очень трудное дело и готовить к состязанием должен опытный тренер.

Без лошадей Рита не представляет своей жизни. Когда выходила замуж, сразу предупредила своего супруга из столицы: в Москву не перееду, готовить не умею и занятия не заброшу. Муж принял ее такой, как она есть, и помогает Маргарите во всем. Даже рождение дочери, пожалуй, не слишком поменяло привычный уклад их жизни. Малышке было всего два месяца, когда родители взяли ее с собой на первые соревнования.

Поддержка всегда важна

Маргарите повезло: люди, которые ее окружают: мама, папа, супруг, сестра – поддерживают и помогают. Отец, несмотря на свою занятость, может приехать, чтобы, например, помочь навести порядок в конюшне – бизнесмен, он не чурается и такого труда. Общение с лошадьми помогает вернуть равновесие, зарядиться положительными эмоциями. И даже случайные люди всего за несколько часов пребывания на конюшне могут получить заряд хорошего настроения, хотя, по сути, остаются сторонними наблюдателями.

Коню в зубы не смотрят

К чужим людям лошади относятся с опаской. Но зато едва лошади завидят издалека своих хозяев, тут же стараются подойти, приласкаться. Считается, что собаки очень похожи на своих владельцев, так и, глядя на коней, можно догадаться, кому они принадлежат. У Маргариты – питомцы ганноверы, действительно под стать ей. Такие же грациозные, подтянутые и красивые.

Ганноверская порода – одна из самых известных спортивных пород в мире. Специалистам несложно определить, каких кровей кобыла, а вот новичкам без помощи экспертов не разобраться.

– Свои услуги предлагают конные эксперты, – рассказывает Маргарита. – При покупке смотрят не на зубы, а делают генетический анализ крови во Всероссийском научно­исследовательском институте коневодства, чтобы подтвердить породу, и смотрят документы. Кроме того, делают УЗИ, рентгены и другую диагностику, позволяющие получить точную картину здоровья животного. Также распространено чипирование лошадей.

Кто­то приобретает животных для хобби, для нашей героини лошади – это жизнь и работа. Пока коронавирус дал передышку в соревнованиях, она продолжает тренироваться. Параллельно занимается обустройством конюшни. В городе она практически не бывает – на это нет времени. В нынешних условиях это можно было бы расценивать как самоизоляцию. Но у Маргариты это самореализация. Хотелось бы пожелать ей, чтобы она преодолела все барьеры и достигла всех поставленных целей.

Екатерина МИХНЯ

Фото Анастасии ЧИСТЯКОВОЙ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Как правильно готовить и есть шашлык — советы диетолога

08:07 / 26.04.2024 50

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 226

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 447

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставление жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 1266

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 704

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 254

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 218

В ближайшие месяцы запустят движение по новому мосту через реку Лоча в Ржеве

22:02 / 25.04.2024 265

В преддверии Дня Победы больше 50 тысяч жителей получат единовременные выплаты в Тверской области

21:48 / 25.04.2024 431

Игорь Руденя принял важное решение по Ржевской ЦРБ

21:44 / 25.04.2024 351

В ожидании чистой воды: в Ржеве заканчивается строительство нового водозабора

21:39 / 25.04.2024 325

Обновленные казармы за три года: глава Верхневолжья назвал год завершения реконструкции Морозовского городка

21:37 / 25.04.2024 251

В Твери синхронизируют открытие объездного и закрытие на ремонт Горбатого моста

21:31 / 25.04.2024 2977

Игорь Руденя рассказал о судьбе строительных объектов, которые возводятся военными компаниями в Тверской области

21:26 / 25.04.2024 353

Тверская область присоединилась к Всероссийской неделе иммунизации

20:47 / 25.04.2024 190

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 180

Призывники из Верхневолжья посетилии 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава

19:52 / 25.04.2024 217

В Твери пропала 37-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 403

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 208

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 249

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 242

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 883

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 214

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 190

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 337

Игра на бирже не задалась: молодой тверичанин перевел «брокеру» крупную сумму денег

16:45 / 25.04.2024 310

В МТППК сообщили об изменениях в расписании пригородных поездов на майских выходных

16:21 / 25.04.2024 345

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 289

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 446

25 апреля на Пожарной площади и улице Новая Заря ограничат движение

14:58 / 25.04.2024 368