22 января в областном молодежном центре прошло заседание Координационного совета по взаимодействию с «Движением Первых» в Тверской области, на котором подвели итоги работы организации в Верхневолжье за 2025 год и определили задачи на 2026-й. В мероприятии участвовали временно исполняющий обязанности губернатора Виталий Королев, депутаты Государственной Думы Владимир Васильев и Юлия Саранова, сенатор Людмила Скаковская, председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, руководители областных министерств и ведомств, председатель регионального отделения «Движения Первых» Сергей Черкасов и члены организации.
Открывая заседание, Виталий Королев поздравил студентов вузов и колледжей с наступающим Днем российского студенчества, пожелал им успехов в учебе, саморазвитии и достижения амбициозных целей. Он выразил уверенность, что участие в «Движении Первых» поможет школьникам и студентам найти свой путь и воплотить свои инициативы.
Региональное отделение «Движения Первых» активно расширяет охват и вовлекает все больше школьников и студентов. За прошлый год число участников выросло с 43 до 105 тысяч человек.
Королев подчеркнул, что первичные отделения организации действуют практически во всех учебных заведениях Верхневолжья, а также создаются в учреждениях культуры, спорта, дополнительного образования, молодежных центрах и на предприятиях. Он отметил необходимость продолжить эту работу, чтобы ребята могли участвовать в движении на всех этапах взросления и предлагать свои идеи по развитию региональных городов и поселков.
Глава региона поручил интегрировать молодежь из «Движения Первых» в общественные советы при органах власти, чтобы создать дополнительные возможности для применения их навыков.
В числе ключевых приоритетов названа поддержка идей участников с помощью президентского национального проекта «Молодежь и дети» и федеральных конкурсов.
Королев отмечал, что необходимо разработать план мероприятий на летние каникулы, предусматривающий участие в различных программах, с особым упором на привлечение к общественно полезной деятельности трудных подростков.
Главам муниципалитетов и профильным ведомствам поручено оказать необходимую помощь и содействие развитию «Движения Первых» в регионе.
При обсуждении перспектив на 2026 год врио губернатора поддержал запуск новой программы «Лекторы Верхневолжья», которая призвана вовлечь школьников, студентов и молодых экспертов в просветительскую деятельность.
Среди важных проектов Королев выделил формирование креативного молодежного кода Верхневолжья, который поможет продвигать потенциал Тверской области и создать привлекательный образ региона для молодежи.
Региональное отделение «Движения Первых» регулярно входит в число лучших по стране. В 2025 году медиацентр из Бологое второй раз получил первое место на всероссийском форуме «Медиапритяжение», а летние практики тверского отделения в детских лагерях попали в топ-5 лучших в России.
В ходе Года защитника Отечества и 80-летия Великой Победы региональное отделение «Движения Первых» активно участвовало в праздничных мероприятиях и организовало ряд патриотических и просветительских проектов, в том числе военно-патриотическую игру «Зарница 2.0» и встречи школьников с ветеранами специальной военной операции. Было снято несколько фильмов о городах, удостоенных почетных званий.
Королев указал на необходимость масштабировать патриотические инициативы, в том числе привлекая ветеранов специальной военной операции в качестве наставников.
Депутат Госдумы и председатель «Ассамблеи народов России» Владимир Васильев предложил Совету сотрудничать с региональным отделением Ассамблеи по укреплению межнационального мира и согласия, что приобретает особое значение в Год единства народов России.
Васильев сказал, что нельзя обходить эту тему стороной, потому что противник использует любые острые ситуации, и поэтому «Движению Первых» важно уделять ей внимание.
За активную работу тверское отделение «Движения Первых» поблагодарила сенатор Людмила Скаковская, отметив, что опыт подразделения достоин быть представлен в Совете Федерации. Виталий Королев поддержал эту инициативу.

