300 школьников получили дипломы в «Компьютерии» | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

300 школьников получили дипломы в «Компьютерии»

15:41

25 ноября 2019

864

300 школьников получили дипломы в «Компьютерии»

На прошлой неделе в «Компьютерии» завершилась особенно интересная и плодотворная смена под названием «Академия невероятных механизмов» и девизом «Мысли ярко». 

300 школьников и студентов из Тверской области (а также их сверстники из Турции и Великобритании) в течение двух недель работали над инновационными проектами. Весь путь — от творческого замысла до практической реализации — ребята проходили в командах. Так что учились не только изобретать и отстаивать свои идеи, но и взаимодействовать друг с другом. 

Тренды будущего 

Эта смена прошла в рамках «Кампуса молодежных инноваций». Напомним: это крупнейший федеральный проект дополнительного образования, ориентированный на тренды будущего. Его главная цель – развитие высокотехничного образования, подготовка кадров для отраслей, без которых невозможно представить завтрашний день. В этом году при поддержке регионального правительства в нем впервые участвовал тверской «Кванториум». 

Для Тверской области инновации — одна из самых актуальных тем. В последнее время наш край все чаще заявляет о себе как о территории высоких технологий. Причем это даже не новшество, а возрождение традиций. 

Есть репутация и потенциал 

Репутацию «первопроходца» в этой сфере Верхневолжье заработало еще в советское время. Это Тверской государственный университет (тогда еще Калининский) стал одним из первых в стране, где открылась кафедра вычислительной математики и кибернетики: в 1973 году. Позже на ее базе «вырос» факультет прикладной математики и кибернетики. Именно в Твери, в НИИ «Центрпрограммсистем», с семидесятых годов формировался государственный фонд алгоритмов и программ для всех предприятий страны. 

На такой базе было бы странно не сохранить репутацию территории с большим научным и кадровым потенциалом в сфере высоких технологий.
Не случайно именно мы стали первым регионом, перешедшим на цифровое телевидение, именно у нас базируется два крупнейших дата-центра: удомельский Центр обработки и хранения данных, один из самых больших в Европе, и ООО «DataPro», который успешно работает в Твери. И на российском инвестиционном форуме в Сочи мы позиционировали себя как территорию развития современной высокотехнологичной промышленности. Инновационные компании Тверской области представили там ряд новейших разработок: системы навигации и безопасности, обработки информации, геомониторинга, учебно-виртуальные комплексы и т.д. 

Профи нужны. И прямо сейчас 

То есть уже сейчас региону нужны профи, которые с «цифрой» на ты и нестандартных технических решений не боятся. А дальше они понадобятся еще больше. 

Ведь о создании в регионе инновационного машиностроительного кластера речь идет вполне предметно, ИТ-кластера — тоже. Решение об открытии профильного колледжа уже принято. А недавно прошедший в регионе ИТ-форум «Digital days» показал: Тверь просто обречена быть лидером среди цифровых городов. Именно к такому выводу приходили участники форума, ознакомившись с разработками наших специалистов.
Неудивительно, что высокие технологии сегодня считаются одним из главных драйверов развития региона и как важное стратегическое направление могут рассчитывать на серьезные преференции (да, мы сейчас о решении регионального правительства о снижении с 2020 года налоговой ставки для компаний, работающих в этой сфере). 

На них можно рассчитывать 

И значит, хорошего программиста, инженера и тем более изобретателя надо готовить со школьной скамьи. Как отмечал губернатор Игорь Руденя, наша цель — формирование у детей изобретательского, креативного мышления, а в конечном итоге – привлечение в экономику региона квалифицированных специалистов в инженерно-технической сфере. 

На тех, кто собрался в «Кампусе», явно можно рассчитывать. Как подчеркнула начальник учебно-воспитательного отдела «IT-куб» тверского «Кванториума» Елена Романова, для участия в смене были отобраны лучшие из лучших. Победители олимпиад, ученики профильных классов, авторы проектов, представленных на недавно прошедшем фестивале науки «Nauka 0+». 

А главное — эти ребята всерьез задумываются, как, используя современные технологии, можно улучшить жизнь своих сограждан. Проекты, которые разрабатывали и защищали ребята, могут найти и практическое применение (это, кстати, было одним из критериев оценки при их защите). И, возможно, эти идеи претворят в жизнь уже совсем скоро, дайте лишь их авторам закончить школу и вуз. 

От экологии до реставрации 

Вот Яна Лебедева с подругами склонились над макетом аэропорта. Девчонки продумывают логистику, системы безопасности, выбирают название. Они уверены: Тверь имеет хорошие перспективы с точки зрения развития гражданской авиации. А почему бы тогда не запустить и аэротакси? 

Алиса Панченко руководит группой юных изобретателей, решающих сложный кейс. Ребята конструируют робота для сортировки мусора. В свете последних экологических трендов — задача более чем актуальная. 

— Этот робот-манипулятор сортирует объекты в шесть раз быстрее, чем человек. Он может использоваться также и на конвейерах промышленных предприятий, — рассказывает капитан команды. — Подобный механизм сегодня уже «трудится» на Тверском вагоностроительном заводе. 

Инженера заказывали? 

Да, ведущие предприятия региона внесли свой вклад в профориентацию и предложили участникам смены свои «кейсы». Партнерами «Академии невероятных механизмов» стали Тверской вагоностроительный завод, Тверской завод вторичных полимеров, международная компания Accenture, лесопожарный центр «Тверьлес», другие компании, заинтересованные в привлечении талантливых кадров. Это ведь в первую очередь практико-ориентированное обучение. 

К слову сказать, привлечение реального сектора к процессу образования. Подготовка будущих специалистов именно «на заказ», под практические нужды предприятий региона — принципиально важный момент. Это уже практикуется в вузах и колледжах. Теперь статус «кузницы кадров» получает и «Кванториум» (а в обозримом будущем — и мини-«Кванториумы», в этом году по муниципалитетам Верхневолжья распределено 8 грантов на их создание). Во всяком случае, и педагоги, и работодатели солидарны: перспективных ребят имеет смысл готовить для работы в конкретной компании уже со школьной скамьи. 

И физика, и лирика, и история 

Еще одно направление, которое пользовалось у ребят большим успехом, — 3Д-моделирование. Участники смены создавали макеты достопримечательностей нашего края. С одной стороны – это прекрасная возможность познакомиться с богатой историей Тверской области. А с другой…Ведь любой из этих макетов можно использовать при реставрации памятника культуры, восстановлении его исторического облика.
И, разумеется, в загородный лагерь ездят не только, чтобы день-деньской сидеть над проектами. Были и квесты, и песни, и танцы, и флешмобы, и мастер-классы, и новые знакомства, и настоящая дружба – она обычно как раз и завязывается в ходе «мозгового штурма». 

Хочется надеяться, что в следующем году «Кванториуму» снова удастся получить грант и повторить этот опыт. А может, и сделать такую смену традиционной. Но в любом случае, за две недели творчества и инноваций, нестандартных подходов и прорывных решений талантливые подростки получили массу впечатлений. И убедились: их тяга к знаниям поощряется, их желание заниматься наукой и внедрять ее в повседневную жизнь действительно востребовано. У них есть будущее. Оно начинается прямо сейчас и связано с завтрашним днем Верхневолжья.

Маргарита ВАСИЛЬЕВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Калининском округе провели уроки по борьбе с мошенничеством для учителей

09:23 / 26.04.2024 31

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил жителей Верхневолжья за вклад в ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

09:20 / 26.04.2024 25

В 2024 году в России откроются квесты по мотивам отечественных фильмов

09:14 / 26.04.2024 52

Атака доппельгангеров: число фейковых банковских приложений выросло на 25%

09:03 / 26.04.2024 69

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

08:41 / 26.04.2024 52

Как правильно готовить и есть шашлык — советы диетолога

08:07 / 26.04.2024 217

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 251

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 505

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставлении жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 1545

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 796

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 272

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 229

В ближайшие месяцы запустят движение по новому мосту через реку Лоча в Ржеве

22:02 / 25.04.2024 286

В преддверии Дня Победы больше 50 тысяч жителей получат единовременные выплаты в Тверской области

21:48 / 25.04.2024 466

Игорь Руденя принял важное решение по Ржевской ЦРБ

21:44 / 25.04.2024 464

В ожидании чистой воды: в Ржеве заканчивается строительство нового водозабора

21:39 / 25.04.2024 390

Обновленные казармы за три года: глава Верхневолжья назвал год завершения реконструкции Морозовского городка

21:37 / 25.04.2024 269

В Твери синхронизируют открытие объездного и закрытие на ремонт Горбатого моста

21:31 / 25.04.2024 3333

Игорь Руденя рассказал о судьбе строительных объектов, которые возводятся военными компаниями в Тверской области

21:26 / 25.04.2024 391

Тверская область присоединилась к Всероссийской неделе иммунизации

20:47 / 25.04.2024 213

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 204

Призывники из Верхневолжья посетилии 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава

19:52 / 25.04.2024 238

В Твери пропала 37-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 456

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 218

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 273

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 258

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 958

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 231

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 302

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 362