Награды, премии, достижения: Люди года-2020 | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Награды, премии, достижения: Люди года-2020

19:49

30 декабря 2020

2547

Награды, премии, достижения: Люди года-2020

Год 2020-й выдался непростым, каждый день подкидывая испытания. Органам власти, бизнесу, рядовым исполнителям, даже школьникам и их родителям пришлось решать совершенно новые для себя задачи. Тем выше мы ценим тех, кто не снизил планку, выполняя свою работу –со стороны порой не сильно заметную, но такую важную и нужную.

– Это год был очень сложным для нас. С такой нагрузкой, которая легла на плечи наших медиков, мы еще никогда не сталкивались, – подчеркнул министр здравоохранения Тверской области Сергей Козлов, вручая на днях коллегам премии «Врач с большой буквы». – Было тяжело, было страшно, мы никогда еще не теряли столько своих коллег. Врачи и медицинские сестры, которые сегодня работают с ковидными пациентами, трудятся практически на пределе своих сил.

И мы не устаем благодарить людей в белых халатах за их ежедневный подвиг. Но ковид, к счастью, не остановил жизнь во всех ее проявлениях. «Тверские ведомости» практически в каждом номере рассказывали о жителях региона, которые делали мир чуточку лучше – каждый на своем месте. Ученые, волонтеры, тренеры, спасатели, бизнесмены, ветераны, аграрии, врачи и учителя, многодетные семьи – всех, о ком мы писали, и не перечислить.

По традиции перед Новым годом мы напоминаем вам о лучших из лучших – тех, чьи заслуги подтверждены высокими результатами, победами и наградами.

Ученый года

ученый.jpgАнтон Фирсов получил губернаторскую премию за свое изобретение

Доцент Тверской сельхозакадемии Антон Фирсов стал первым лауреатом губернаторской премии молодым ученым Тверской области за изобретенный им агрегат для посева льна и других мелкосеменных культур. Его комбинированный сошник позволяет проводить одновременно несколько операций: рыхлить почву, закладывать удобрения, высевать семена и засыпать землей. При его использовании получается колоссальный выигрыш по времени, что особенно важно для наших широт как зоны рискованного земледелия. Кроме того, Антон предложил вместо традиционного механического принципа использовать пневматику. Сейчас новый агрегат проходит испытания в льноводческих хозяйствах, в случае положительных результатов машина пойдет в серию.

Для Антона Фирсова это не первая награда: раньше молодой изобретатель становился лауреатом конкурсов «Умник» и «Инженер года».

Семья года

Семья Акимкиных, воспитывающая 8 детей, победила во всероссийском конкурсе

Владимир и Ольга вместе уже около 20 лет живут в Калининском районе и воспитывают 8 детей – у них 4 сына и 4 дочери.

В этом году они победили сначала на региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года-2020», а потом и на федеральном. Владимир занимается предпринимательством и общественной деятельностью, сам построил дом для своей большой семьи, занимается хозяйством. А дети во всем помогают родителям. Ольга трудится воспитателем в детском саду. Кстати, в прошлом году она получила почетный знак Тверской области «Слава Матери».

С 2015 года семья занялась производством домашнего кваса, по собственным рецептам. А в начале этого года, приняв участие в госпрограмме «Социальный контракт», они открыли семейную пекарню.

Впрочем, семья живет не только в мирских делах. Акимкины – глубоко верующие люди, воспитывают в патриархальных традициях. Их мальчики занимаются спортом, а девочки – творчеством. Старший сын, Иван, с детства увлекавшийся судомоделированием, сейчас учится в Санкт-Петербурге на судостроителя.

– Я считаю, что многодетная семья обязательно должна жить на своей земле, своим хозяйством. И работать сообща, в идеале – иметь семейное дело, – поделился Владимир Акимкин. – Конечно, трудности есть, но вместе их всегда пересилишь.

Врач года

1.jpgСергей Козлов, министр здравоохранения Тверской области, спас сотни пациентов

Еще весной, когда многие его коллеги-руководители были максимально закрыты, он не побоялся пустить в «красную зону» областной больницы съемочную группу телеканала RT. И в документальном фильме «Выжившие после ИВЛ», снятом Антоном Красовским, показал, как работает госпиталь, как лечат людей от новой болезни 21 века, COVID-19. Мы смотрели этот фильм и гордились тем, какие медики у нас работают, и какой уровень помощи обеспечен в ОКБ. В ее «ковидном» отделении побывали и журналисты РИА «Верхневолжье».

Сергей Козлов 10 лет руководил областной клинической больницей. За эти годы она стала флагманом тверского здравоохранения: здесь трудятся лучшие врачи, применяются высокотехнологичные методы лечения и делают уникальные операции. К слову, Сергей Евгеньевич – сам хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской хирургии и член Ассоциации хирургов-гепатологов. Летом ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации».

А в начале декабря губернатор Игорь Руденя назначил Сергея Козлова Министром здравоохранения Тверской области и теперь он отвечает за всю медицину региона. Одна из задач, которые ему предстоит решить на новом посту — это повышение качества и доступности медпомощи на всей территории области.

Отличник года

полина.jpgВыпускница Полина Ипполитова получила 300 баллов за три ЕГЭ

Девушка из Торжка стала единственной в Тверской области «трехсотбалльницей». Ей не хватило всего двух баллов, чтобы получить еще одну сотню за четвертый экзамен. Полина поступила в МГИМО, на факультет международных отношений. Представляете, как ею гордится семья и родная школа?

Спасатель года

Школьник Александр Недоступов за один месяц не дал утонуть двум ребятишкам

Ученик Великооктябрьской школы Фировского района Александр Недоступов в июне этого года, рискуя собственной жизнью, дважды, с разницей в неделю, вытаскивал из реки маленьких детей, которые чуть не утонули в Цне у деревни Большое Эскино. О поступке героя никто бы и не узнал, но местные жители обратились в местную газету с благодарностью. Новость подхватили региональные и даже федеральные СМИ. И 15-летний парень уже получил медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» и специальную медаль Совета Федерации «За проявленное мужество». Его история попала в федеральный проект #ДетиГордостьРоссии.

Александр Недоступов, кстати, решил в будущем стать спасателем и служить в МЧС России.

Священник года

Благочинный Удомельского благочиния Петр Губанов начал строить благотворительную столовую

На территории Княже-Владимирского собора в Удомле уже больше десяти лет ежедневно кормят горячими обедами всех нуждающихся. Раньше пищу раздавали на улице рядом с собором. Но в этом году отец Петр по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета приступил к строительству отдельного здания благотворительной столовой, которая станет первым подобным объектом не только в Бежецкой епархии, но и во всей Тверской области. Столовая строится на пожертвования: например, фонд «Мои друзья» помог приобрести стройматериалы, оплатил установку окон и дверей. Без помощников дело не продвигалось бы так скоро – здесь уже готовятся к открытию.

Напомним, по инициативе иерея Петра Губанова в Удомле при ЦМСЧ №141 уже 6 лет действует центр консультации для женщин, которые решились сделать аборт, – с ними ведут беседы священники епархии, им предлагают посильную помощь. Результатом такой работы стали 197 спасенных жизней. А это, чтобы вы понимали, 6 групп детского сада! Развивается и центр поддержки семьи и материнства, который в пандемию перепрофилировался на пошив защитных масок – их бесплатно раздавали во всех районах епархии.

Петр Губанов – сам многодетный отец, в его семье растут трое ребятишек.

Предприниматель года

Марина Леонович, волонтер с двадцатилетним стажем, открыла первую в Тверской области социальную парикмахерскую

Она внешне ничем не отличается от обычного салона, только оборудованного по всем принципам доступной среды. И здесь трудятся профессионалы высокого класса. Но в приоритете у них – добровольчество. Работа парикмахерской ориентирована на поддержку пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Ветеранам-фронтовикам и инвалидам-колясочникам оказывают услуги бесплатно. Пенсионерам – по символической цене. Раз в месяц «волонтеры красоты» выезжают в дома престарелых и инвалидов, детские дома – подстригают их подопечных. С этой благотворительной акцией они объехали всю область, не единожды работали в социальных учреждениях Москвы.

Стартап года

стартап года.jpgГригорий и Иван Бакунины в октябре собрали урожай клубники

Один из самых смелых стартапов в этом году задумали и реализовали два брата: молодые фермеры Григорий и Иван Бакунины

Выращивание плодово-ягодных культур в принципе для Тверского края направление редкое, а ребята к тому же выбрали новые итальянские сорта, которые в нашем регионе еще вообще никто не сажал. И не прогадали: урожай клубники получился на славу. Но и труда было немало вложено: одна только современная система полива, доставляющая подогретую воду и питательные вещества прямо к корням каждого кустика, чего стоит.

Оборудовать в Калининском районе поле по последнему слову науки братья сумели благодаря гранту – они вошли в число победителей конкурса «Агростартап», который проводится министерством сельского хозяйства Тверской области. Надо сказать, эксперимент молодых людей вызвал интерес и в научном сообществе, особенно у преподавателей и студентов ТГСХА.

Кстати, помимо ягод, предприимчивые молодые люди рассчитывают собрать со своего поля и другой урожай – репутацию уникальных специалистов, работающих на стыке сфер. Дело в том, что молодые фермеры – еще студенты. Григорий учится в магистратуре политеха и, как видим, вполне успешно применяет инженерные знания в сельском хозяйстве. А Иван – будущий юрист, его интересует земельное законодательство, вопросы организации малого бизнеса на селе, льгот, субсидий. И он уже успешно решает вопросы на практике.

Пенсионер года

Анатолий Максимчук взял в аренду земельный участок и посадил на нем 75 сосен в честь юбилея Победы

Деревья профессиональный агроном, отдавший всю жизнь сельскому хозяйству, сажал вместе с дочкой. На арендованном участке они убрали весь мусор, разбили террасы и посадили деревья, саженцы которых приготовил заранее. Заодно укрепили крутой берег реки Тверцы.

Пять лет назад Максимчук уже проводил юбилейную акцию «Дубрава Победы» – высадил 70 лип и дубов. Все деревья прижились благодаря умелому уходу.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

08:41 / 26.04.2024 23

Как правильно готовить и есть шашлык — советы диетолога

08:07 / 26.04.2024 109

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 230

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 480

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставление жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 1410

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 747

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 257

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 221

В ближайшие месяцы запустят движение по новому мосту через реку Лоча в Ржеве

22:02 / 25.04.2024 269

В преддверии Дня Победы больше 50 тысяч жителей получат единовременные выплаты в Тверской области

21:48 / 25.04.2024 456

Игорь Руденя принял важное решение по Ржевской ЦРБ

21:44 / 25.04.2024 408

В ожидании чистой воды: в Ржеве заканчивается строительство нового водозабора

21:39 / 25.04.2024 343

Обновленные казармы за три года: глава Верхневолжья назвал год завершения реконструкции Морозовского городка

21:37 / 25.04.2024 255

В Твери синхронизируют открытие объездного и закрытие на ремонт Горбатого моста

21:31 / 25.04.2024 3150

Игорь Руденя рассказал о судьбе строительных объектов, которые возводятся военными компаниями в Тверской области

21:26 / 25.04.2024 376

Тверская область присоединилась к Всероссийской неделе иммунизации

20:47 / 25.04.2024 202

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 197

Призывники из Верхневолжья посетилии 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава

19:52 / 25.04.2024 224

В Твери пропала 37-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 430

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 211

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 257

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 245

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 911

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 221

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 257

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 348

Игра на бирже не задалась: молодой тверичанин перевел «брокеру» крупную сумму денег

16:45 / 25.04.2024 321

В МТППК сообщили об изменениях в расписании пригородных поездов на майских выходных

16:21 / 25.04.2024 353

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 295

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 453