От моно к макси: Кувшиново готовится к экономическому рывку | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

От моно к макси: Кувшиново готовится к экономическому рывку

13:13

28 июля 2019

3243

От моно к макси: Кувшиново готовится к экономическому рывку

В минувшие выходные на маленький город Кувшиново в тверском регионе обрушился шквал событий: визит делегации Фонда развития моногородов, подписание первого в истории соглашения о менторстве моногородов, презентация крупных инвестиционных проектов и день муниципального образования.

Но обо всём по порядку…

 

ТОСЭР или НЕ ТОСЭР?!

Неизвестную до недавнего времени в Тверской области аббревиатуру скоро, похоже, придется выучить всем.

ТОСЭР – территория опережающего социально-экономического развития – особый уникальный статус, который предоставляет массу привилегий для предпринимателей – резидентов ТОСЭР.

ТОСЭР создается по решению Правительства РФ на основании предложения уполномоченного федерального органа, и по решению Правительства этот срок может быть продлён. Решение о создании ТОСЭР на территории муниципального образования принимается Правительством РФ на основании предложения Минэкономразвития страны по результатам оценки заявки, представляемой руководителем субъекта.

Сегодня в России 85 субъектов имеют такие территории, то есть ТОСЭР — всего это около сотни муниципальных образований. И в скором времени в статусный список будет включена ещё одна территория – Кувшиново!

Заявка на создание ТОСЭР на территории монопрофильного муниципального образования «город Кувшиново» направлена Правительством Тверской области в адрес Минэкономразвития России. Более того, заявка уже одобрена протоколом заседания Комиссии по вопросам создания и функционирования ТОСЭР под председательством заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Вадима Живулина.

В настоящее время Минэкономразвития России ведется подготовка проекта постановления Правительства Российской Федерации «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Кувшиново» для согласования в соответствии с регламентом Правительства Российской Федерации. Правительством Тверской области данный проект постановления согласован.

Так что ТОСЭРУ в Тверской области быть! До окончательного формального урегулирования вопроса 2-3 месяца. Управленческая команда Кувшиново совместно с региональным правительством уже готовится к принятию заявок от потенциальных резидентов.

 

ТОСЭР приглашает резидентов

В субботу в Кувшиново презентовали крупный инвестиционный проект ООО Тепличный комплекс «Кувшиновский» по выращиванию овощей: в его основание был заложен первый камень.

Тепличный комплекс планируется построить в Кувшиново площадью 15 га и мощностью до 14 тыс. тонн овощей и зеленых культур в год.

По плану овощи из теплиц начнут поступать в торговые сети с сентября 2020 года, а на полную мощность «Кувшиновский» заработает в конце 2022 года. Проект должен быть реализован в три очереди. Первые теплицы площадью 3 га будут введены в эксплуатацию в третьем квартале 2020 года, вторые 6 га — в третьем квартале 2021-го, третьи 6 га — в третьем квартале 2022-го. Общие инвестиции в проект составят 4,6 млрд руб.

Тепличный комплекс заключил соглашение о научно-техническом сотрудничестве с «Федеральным научным центром овощеводства». В комплексе будут культивироваться новые сорта огурцов и помидоров российской селекции. В частности, «Кувшиновский» планирует выращивать уникальный черный томат Земба — новинку российской селекции.

В теплицах будут выращиваться огурцы (10 350 тонн в год), томаты защищенного грунта (3 300 тонн в год), салат и зеленные культуры — 2 352 тыс. штук в год. В перспективе в комплексе планируется выращивать сладкий перец, баклажан, листовые и кочанные салаты, редис, зеленные культуры и другие виды овощных культур. Создание тепличного комплекса решит проблему доступности свежих овощей в Твери и области.

Важный бэкграунд: на данной момент около 90% тепличных овощей доставляются в город из соседних регионов и со складов московских оптовых компаний. Минимальный срок доставки овощей «от грядки до прилавка» составляет 3 — 5 дней. Новый инвестиционный проект обеспечит жителей региона своими, выращенными в регионе овощами более чем на 70%!

При этом проект даст работу больше 250 человек.

При создании ТОСЭР проект имеет все шансы стать его резидентом и получить серьезные налоговые льготы на 10 лет. Рассматривается вопрос о получении льготного кредитования со стороны государственных банков по ставке от 1 до 5%. При реализации последующих очередей строительства ООО ТК «Кувшиновский» планирует обращаться в Фонд развития моногородов за льготным займом (250 млн рублей под 0% годовых) и за льготным лизингом для приобретения энергоустановок.

Министерством экономического развития Тверской области ведется работа по подготовке заявки в МОНОГОРОДА.РФ на получение софинансирования при строительстве шести объектов инфраструктуры для ООО «Тепличный комплекс Кувшиновский» общей стоимостью около 311,5 млн руб.

На сегодняшний день в Кувшиново планируется строительство завода по производству сыра. Кроме того, предприятие по производству молочной продукции «Николаевская ферма» планирует в этом году подачу заявки в МОНОГОРОДА.РФ на заём под 0% годовых. Это позволит создать порядка 25 новых рабочих мест.

 

Первое соглашение о менторстве

Один из главных итогов насыщенной с точки зрения экономических событий субботы — подписано первое соглашение о менторстве моногородов между МОНОГОРОДА.РФ, Кувшиново и Котовском Тамбовской области, который входит в ТОП-10 лучших монопрофильных муниципальных образований страны. По соглашению управленческой команде Кувшиново окажут экспертную помощь по развитию города в различных направлениях: привлечение инвестиций, развитие городской экономики и городской среды.

Котовск известен своими несгибаемыми игрушками Неваляшками. Одну из них получила в подарок на память о событии, состоявшемся в Кувшиново, Ирина Макиева, заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов.

 — В моногородах необходимо активизировать реализацию проектов, которые обеспечивают модернизацию и рост конкурентоспособных предприятий, социальное благополучие жителей этих населенных пунктов. Подписанное соглашение позволит расширить это работу и сделать её более эффективной, – оценил итоги визита представительной делегации в Кувшиново губернатор Игорь Руденя.

 — Два моногорода теперь будут работать плечом к плечу, это уникальная для них возможность по обмену опытом и компетенциями управленческих команд. Экспертная поддержка будет по нескольким направлениям: от развития городской экономики, до благоустройства. Первое соглашение мы подписали в Кувшиново, ещё планируем заключить около 20 — с участием всех лидеров рейтинга моногородов с 2016 года, — отметила, в свою очередь, Ирина Макиева.

Напомним: моногород – это поселение городского типа, не менее 20% населения которого работают на предприятиях одной компании. Как правило, эта компания обеспечивает 50% и более валовой продукции муниципального образования.

Градообразующее предприятие Кувшиново – АО «Каменская бумажно-картонная фабрика», на ней работает 650 человек.

В России сегодня 317 моногородов, которые по признанию генерального директора Фонда развития моногородов, заместителя председателя ВЭБ.РФ Ирины Макиевой, можно назвать семьей.

В 2014 году госкорпорацией ВЭБ.РФ был создан Фонд развития моногородов для реализации задачи по обеспечению развития российских моногородов Миссия фонда – содействие в развитии инфраструктуры и диверсификация экономики городов для стабилизации социально-экономического развития. Помимо поддержки роста экономики, в моногородах проходит работа по развитию комфортных условий жизни.

В этом году Кувшиново войдет в проект МОНОГОРОДА.РФ по созданию событийных центров притяжения. Одна из таких территорий будет создана рядом с парком Победы. Сейчас здесь располагается гостиничный комплекс «Каменка», созданный по мотивам русских народных сказок, а также хлебный цех и строящаяся сыроварня.

Кувшиново принял участие в программе Фонда «Пять шагов благоустройства», в рамках которой сделан капитальный ремонт центральной городской площади, благоустроен парк «Победы», построен многофункциональный малогабаритный спортивный комплекс.

Но история сотрудничества Тверской области с МОНОГОРОДА. РФ не ограничивается только Кувшиновским районом. В 2018 году с Фондом заключено генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию монотерриторий Верхневолжья. Соглашением предусмотрено взаимодействие в создании новых рабочих мест, привлечении бизнеса на территории моногородов для реализации своих инвестпроектов, в том числе при поддержке Фонда.

В настоящее время в регионе насчитывается семь монотерриторий: это поселки Великооктябрьский, Жарковский, Калашниково, Спирово, города Западная Двина, Кувшиново, Удомля.

По наблюдению экспертов, тема развития моногородов постоянно присутствует в повестке региональной власти и выносится для обсуждения на все крупные внешние экономические площадки. Так, о планах получить для Кувшиново статус территории опережающего социально-экономического развития Игорь Руденя рассказал на Санкт-Петербургском экономическом форуме два года назад. А этой весной на ПМЭФ губернатор Тверской области обсудил расширение производственных мощностей кувшиновской Каменской целлюлозно-бумажной фабрики с председателем наблюдательного совета Группы компаний SFT Group Анатолием Штейнбергом. Во время встречи прозвучало: фабрика является важным условием для развития моногорода Кувшиново, и регион готов оказать инвестпроекту полную, в том числе инфраструктурную, поддержку.

Николай ВАСИЛЬЕВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Как правильно готовить и есть шашлык — советы диетолога

08:07 / 26.04.2024 32

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 216

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 447

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставление жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 1250

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 683

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 251

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 218

В ближайшие месяцы запустят движение по новому мосту через реку Лоча в Ржеве

22:02 / 25.04.2024 262

В преддверии Дня Победы больше 50 тысяч жителей получат единовременные выплаты в Тверской области

21:48 / 25.04.2024 431

Игорь Руденя принял важное решение по Ржевской ЦРБ

21:44 / 25.04.2024 340

В ожидании чистой воды: в Ржеве заканчивается строительство нового водозабора

21:39 / 25.04.2024 309

Обновленные казармы за три года: глава Верхневолжья назвал год завершения реконструкции Морозовского городка

21:37 / 25.04.2024 251

В Твери синхронизируют открытие объездного и закрытие на ремонт Горбатого моста

21:31 / 25.04.2024 2903

Игорь Руденя рассказал о судьбе строительных объектов, которые возводятся военными компаниями в Тверской области

21:26 / 25.04.2024 350

Тверская область присоединилась к Всероссийской неделе иммунизации

20:47 / 25.04.2024 190

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 180

Призывники из Верхневолжья посетилии 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава

19:52 / 25.04.2024 213

В Твери пропала 37-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 395

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 204

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 249

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 238

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 870

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 214

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 190

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 333

Игра на бирже не задалась: молодой тверичанин перевел «брокеру» крупную сумму денег

16:45 / 25.04.2024 307

В МТППК сообщили об изменениях в расписании пригородных поездов на майских выходных

16:21 / 25.04.2024 345

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 289

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 443

25 апреля на Пожарной площади и улице Новая Заря ограничат движение

14:58 / 25.04.2024 364