Победа не для галочки | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Победа не для галочки

12:35

07 ноября 2014

677

Победа не для галочки

Спортивная жизнь в районе – своеобразный показатель самочувствия того или иного муниципального образования в самых различных сферах. Как это ни банально звучит, но если народ дружит со своим здоровьем и постоянно укрепляет его, то успех обязательно придет в любом полезном начинании. В Бологовском районе работают люди неравнодушные к своему делу, как раньше говорили, по зову сердца, а отнюдь не для того, чтобы после проведения очередного спортивного мероприятия поставить галочку. В этом можно было убедиться, побывав на празднике «Закрытие футбольного сезона­2014», который прошел в муниципальном образовании неделю назад.

В зале местной детско­юношеской спортивной школы (ДЮСШ) чествовали три команды юных футболистов, успешно выступивших в первенстве первого дивизиона области в разных возрастных группах. Не обошлось тут даже без своеобразной интриги. Дело в том, что по итогам прошлого года в общекомандном зачете бологовские футболисты выступили неудачно и вынуждены были покинуть высший дивизион. В начале нынешнего сезона участие в чемпионате юных представителей спорта № 1 было даже под вопросом. Проблемы с полем, да и финансовые трудности. Но глава администрации района Михаил Новожилов, понимая важность развития и поддержки детско­юношеского спорта, принял решение о формировании команд. Команды показали такую игру, что впору удивляться даже самим игрокам и их тренеру Андрею Попову.

– Особенно удачно выступили детская команда (1999–2000 годов рождения) и старшая возрастная группа (1997–1998), заняв два вторых места, – рассказывает Андрей Андреевич. – Из 60 возможных очков юноши и дети набрали 50, а это позволило с очками взрослой команды занять второе место в первом дивизионе и вернуться в высший.

Вот такая история. Почувствуйте плюсы общекомандного зачета. Подрастающая смена юных Пеле не только сама за год повысила свой статус, но и позволила вернуться в высший дивизион главной, взрослой команде района – ФК «Бологое». Со слов Андрея Попова, особенно удачно выступили младшие юноши: за весь сезон одно поражение, и то на выезде, в Торжке. Играя против хозяев поля – главных фаворитов, бологовцы вели до последней минуты 3:2, но соперники сравняли­таки счет. Ну а там все решил пенальти. По­взрослому жесткий накал игры! Впрочем, кому как не детям с особым азартом отдаваться спортивному поединку! Дмитрию Бучинскому, признанному лучшим нападающим дивизиона, тоже запомнилась эта игра. Юноша считает, что в футболе главное – скорость, техника, ну и, конечно же, командная игра. Это родители в детстве подарили ему мяч, с которым мальчик не расставался. Они же и посоветовали потом посвятить себя этому виду спорта. Ну а у Егора Шевелёва немножко другая история. Все в семье по мужской линии были влюблены в этот зрелищный вид спорта, который собирает стадионы, и сами играли, так что это у него, возможно, наследственная страсть. У подростков есть цель – расти дальше и повышать свое мастерство. А это всегда важно. Тем более что следующий сезон особо ответственен, ведь Высшая лига – это и наивысший уровень любительского футбола в Тверской области.

Праздник, посвященный завершению футбольного сезона, удался на славу. Глава администрации района Михаил Новожилов от души поздравил спортсменов и вручил им награды. Михаил Анатольевич также пообещал, что поддержка командам на будущий год гарантирована. Заслужили!                                  Спортсмены же, в свою очередь, главе администрации вручили красную футболку под №57. Бологое вскоре справляет юбилей, 520­летие города. В честь праздника предполагается провести футбольный матч, так что спортивная форма Михаилу Анатольевичу может пригодиться.

Кстати, на празднике мне удалось поговорить с тренером Верой Нечаевой, которая за год подготовила команду девушек­футболисток. Сначала, как физрук, вела секцию на базе своей 11­й школы, а потом уже здесь, в ДЮСШ. Ближайшие областные соревнования по мини­футболу на Кубок губернатора – в декабре. Как призналась Вера Геннадьевна, главный соперник – это достаточно титулованная команда из Фирова, но ее воспитанницы основательно готовятся и постараются показать достойный результат. Вот так, и девчата стараются не отставать от парней, поэтому можно с полной уверенностью сказать, что в Бологое футбол в почете.

Впрочем, конечно же, бологовцы сильны не только достижениями на футбольном поле. И им есть на кого равняться. Среди их земляков чемпионы мира по пауэрлифтингу и лыжам­роллерам, победители общероссийских соревнований по лыжным гонкам. На первенствах ЦФО и России успешно выступают представители местной школы самбо и каратэ. Неоднократный чемпион области Антон Дупленский ведет в ДЮСШ секцию по настольному теннису. Не так давно вступил в строй плавательный бассейн, а ведь в декабре здесь еще состоится и открытие собственного ледового дворца. Значит, будут активно развиваться такие виды спорта, как хоккей, фигурное катание, плавание… Об этом и о многом другом рассказал директор ДЮСШ Дмитрий Смирнов. Сам он до сих пор выступает в составе ветеранов за сборную команду России по лыжным гонкам и биатлону. В этом году в Ульяновске на чемпионате страны завоевал бронзовую медаль. Так что и юным лыжникам есть с кого брать пример – со своего наставника, который их тренирует.

На празднике футбола директор физкультурно­оздоровительного комплекса «Кристалл» Светлана Новожилова приглашала всех спортсменов к себе в гости в плавательный бассейн. При подготовке к будущему сезону стоит воспользоваться его услугами и возможностями. Тем, кто не был в «Кристалле», действительно, есть чему удивиться. Так, например, инструктором по спорту здесь работает Андрей Протопопов, в прошлом тренировавший молодежную сборную Киргизии по водному поло. Занятия юных пловцов тут уникальны в своем роде, ведь на секции по плаванию они приобрели все навыки и ватерполистов. Каждая тренировка имеет игровой момент, да и команда по водному поло практически готова. Вот только сразиться не с кем, бологовская команда – единственная в области. Правда, были проведены неофициальные товарищеские встречи с пловцами из Удомли, Вышнего Волочка и ЗАТО «Озерный». Остается надеяться, что почин будет поддержан и этот вид спорта перестанет входить в список экзотических для нашего региона.

Кроме самого бассейна мог бы футболистов заинтересовать также тренажерный зал, который был переоборудован для тренировок из обыкновенного кабинета. Ну а также инфракрасная сауна. Ее особенность в том, что она прогревает тело не паром, а специальными лучами, причем это происходит намного эффективнее, чем при посещении обыкновенной «парилки». Светлана Васильевна настолько увлекательно и убедительно все рассказывает, что поневоле хочется нырнуть в бассейн, потом бежать в тренажерный зал или в сауну.

– Главное, конечно, это человеческий фактор, люди, которые у нас работают, – не забывает о главном директор «Кристалла». – Их небезразличие ко всему тому, что они делают.

В пример она приводит тренера по каратэ Андрея Корякина, который после рабочей смены каждый день спешит в ФОК, врача общей практики ЦРБ Юлию Королевич, ведущую секцию здоровья. Дело в том, что в районной больнице пациентам с некоторыми заболеваниями выдают специальную рекомендацию для занятий в бассейне. Буквально на днях мальчик, панически боявшийся воды, благодаря заботам Юлии Валентиновны уже стал заплывать на глубину. Особую же гордость Светлана Новожилова испытывает за «Межрегиональный турнир по боксу памяти А.М. Лебедева и первенство Тверской области среди молодежи 1992–1995 годов рождения», проведенный в нынешнем году. Это стало возможным благодаря совместным усилиям как спортсменов, так и местных властей, которым удалось оборудовать зал, чтобы он удовлетворял всем необходимым стандартам. Теперь турнир будет ежегодным.

В холле «Кристалла» работает телевизор, а мамы ждут своих малышей с секции. Своеобразный релакс для родителей после работы. С этого года для пятилетних ребятишек работают секции плавания и каратэ. Их и ждут. Тут же на стене галерея фотографий юных чемпионов с медалями и выставка рисунков учеников местной художественной школы, которые изобразили, что более всего им тут понравилось. Мне лично в физкультурно­оздоровительном комплексе понравилось все, даже захотелось вернуться сюда когда­нибудь, несмотря на неблизкий путь.

 

Только не надо думать, что в Бологом совсем нет проблем. Конечно, есть. Однако на фоне прошедшего праздника о них говорить как­то неуместно. Спортивная жизнь в районе, похоже, и не останавливается ни на минуту, так как здесь умеют решать проблемы. А значит, за победой юных футболистов в скором времени обязательно последуют другие, не менее важные. 

Александр ХОХЛОВ

Фото Елены ДИАС

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Появилось решение суда по делу нарушившего миграционные правила гражданина Грузии

11:49 / 26.04.2024 39

2 мая 2024 года в Тверской области проводят в последний путь бойца из Ржева

11:43 / 26.04.2024 129

Суд в Верхневолжье приговорил к обязательным работам любителя наркотиков

11:14 / 26.04.2024 100

В Омске задержали мужчину, скрывавшегося от суда за ДТП в Тверской области

10:45 / 26.04.2024 112

«Сосредоточиться на созидании и памяти, а не выпивке»: депутат Госдумы предложил ограничить продажу алкоголя на майских

10:30 / 26.04.2024 165

Добровольцы из Твери помогут школьникам подготовиться к экзаменам

10:07 / 26.04.2024 55

Организации обязаны представлять бухгалтерскую отчетность только в электронном виде

09:50 / 26.04.2024 79

В Кесовой Горе прошел турнир в честь погибшего участника СВО Зыбина Андрея

09:47 / 26.04.2024 176

Больше 1700 жителей Тверской области, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, получают различные меры поддержки 

09:41 / 26.04.2024 79

В Калининском округе провели уроки по борьбе с мошенничеством для учителей

09:23 / 26.04.2024 147

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил жителей Верхневолжья за вклад в ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

09:20 / 26.04.2024 69

В 2024 году в России откроются квесты по мотивам отечественных фильмов

09:14 / 26.04.2024 105

Атака доппельгангеров: число фейковых банковских приложений выросло на 25%

09:03 / 26.04.2024 131

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

08:41 / 26.04.2024 80

Как правильно готовить и есть шашлык — советы диетолога

08:07 / 26.04.2024 324

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 286

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 595

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставлении жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 1771

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 957

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 300

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 256

В ближайшие месяцы запустят движение по новому мосту через реку Лоча в Ржеве

22:02 / 25.04.2024 339

В преддверии Дня Победы больше 50 тысяч жителей получат единовременные выплаты в Тверской области

21:48 / 25.04.2024 491

Игорь Руденя принял важное решение по Ржевской ЦРБ

21:44 / 25.04.2024 540

В ожидании чистой воды: в Ржеве заканчивается строительство нового водозабора

21:39 / 25.04.2024 456

Обновленные казармы за три года: глава Верхневолжья назвал год завершения реконструкции Морозовского городка

21:37 / 25.04.2024 296

В Твери синхронизируют открытие объездного и закрытие на ремонт Горбатого моста

21:31 / 25.04.2024 3805

Игорь Руденя рассказал о судьбе строительных объектов, которые возводятся военными компаниями в Тверской области

21:26 / 25.04.2024 452

Тверская область присоединилась к Всероссийской неделе иммунизации

20:47 / 25.04.2024 239

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 225