Пора лечить: В Тверском регионе намечены масштабные планы по развитию отрасли здравоохранения | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Пора лечить: В Тверском регионе намечены масштабные планы по развитию отрасли здравоохранения

11:22

15 мая 2019

868

Пора лечить: В Тверском регионе намечены масштабные планы по развитию отрасли здравоохранения

Не секрет, что отрасль здравоохранения в стране, особенно если говорить о ситуации в провинции, сильно нуждается в модернизации. Тверская область, к сожалению, здесь не исключение. В рамках заявленной Президентом РФ Стратегии­2024 решить проблему неудовлетворительных показателей смертности населения и повысить продолжительность жизни граждан, усовершенствовав эффективность оказания медицинских услуг в регионах, призван соответствующий нацпроект.

Напомним, что согласно ему за шесть лет Минздрав РФ рассчитывает более чем на четверть снизить смертность трудоспособного населения и на 19,6% – младенческую смертность. Для Тверской области, где эти вопросы стоят остро, очень важно качественно и полноценно реализовать задачи нацпроекта «Здравоохранение».

Рост финансирования

Среди приоритетов по развитию медицины в нашем регионе, как неоднократно подчеркивал губернатор Игорь Руденя, значатся решение кадрового вопроса, модернизация материальных баз, ремонт медучреждений, повышение их информатизации, развитие службы скорой помощи, паллиативной медицины и системы обеспечения жителей лекарственными препаратами.

На все про все только в этом году закладывается почти 20 млрд рублей в территориальной программе госгарантий оказания бесплатной медпомощи гражданам в Тверской области. Это на 6% больше, чем в 2018-­м. В будущие два года планируется только рост финансирования здравоохранения в регионе. И он, по логике, должен затронуть все сферы и виды медицинской помощи. Так, к примеру, на развитие амбулаторно-­поликлинического звена будет направлено 5,9 млрд рублей. Кроме того, средства пойдут на обеспечение диспансеризации населения, создание сети межрайонных амбулаторных кардиоцентров, центров амбулаторной онкологической помощи, открытие амбулаторных кабинетов паллиативной помощи, укрепление материально-­технической базы детских поликлиник. На оказание стационарной помощи, включая дневной стационар, предусмотрено 10,4 млрд рублей. Более 1 млрд будет направлено на обучение врачей-­онкологов и оснащение современным медицинским оборудованием онкологических центров в пяти районных ЦРБ. Большое внимание будет уделено приведению в порядок детских поликлиник на территории Тверской области. Также будет обновляться оборудование в шести кардиологических центрах при ЦРБ и в областном онкологическом диспансере.

Укрепить, отремонтировать, построить

Важно, в этом году в регионе запланированы ремонты нескольких районных больниц. Надо признать, что в ряде муниципалитетов ветхость построенных еще в далекие 50–60­-е годы прошлого века при советской власти клиник является очень серьезной проблемой. Один из самых печальных примеров здесь – ЦРБ в Кувшиново, которая располагается в старом, говоря прямо, уже практически не пригодном для оказания медуслуг здании. Новое здание для больницы начали строить тоже уже довольно давно, да так и не достроили. Проблема вроде бы должна была решиться в 2017 году. Правительство региона заявляло о планах наконец все достроить и переселить ЦРБ, но воз и ныне там из-­за неких корректировок и проблем с техническим проектом. Однако все-­таки есть надежда, что для пациентов и врачей из Кувшиново в этом году все начнет разрешаться в лучшую сторону.

Пока же отметим, что уже известно о выделении средств на проведение ремонтов в тверских городских поликлиниках №№ 1, 2, детской городской поликлиники № 1, Завидовской сельской амбулатории, Великооктябрьской амбулатории, в ЦРБ Ржевского, Пеновского, Рамешковского районов, областном клиническом кардиологическом диспансере, родильном доме № 2 города Твери и детском лечебном санатории «Радуга». В планах также кап­ремонт инфекционного и терапевтического отделений Андреапольской центральной районной больницы, а также детской поликлиники в Бежецкой ЦРБ. Предусмотрена закупка оборудования для хирургического отделения и капремонт терапевтического отделения Зубцовской центральной районной больницы.

Также перемены к лучшему вскоре произойдут в клинической больнице «Скорой медицинской помощи» Твери. В апреле в правительстве региона было принято решение о капитальном ремонте приемно­-диагностического отделения главного корпуса этого медучреждения, который в этом действительно нуждается. На эти цели направят более 33 млн рублей из бюджета области. Кроме капремонта в приемно­-диагностическом отделении больницы будет создан операционный блок, оборудованы палаты интенсивной терапии на две койки и палаты на шесть коек с постом медсестры. Как подчеркнул Игорь Руденя, эта больница должна стать учреждением номер один в Твери по оказанию скорой медицинской помощи.

– По этой типологии можно будет в дальнейшем проводить капитальные ремонты в районных учреждениях здравоохранения, – заметил губернатор.

Еще одной хорошей новостью для тверской медицины можно назвать близящееся к концу строительство новой детской поликлиники в микрорайоне Южный. Естественно, нельзя не отметить будущее создание нового комплекса областной детской клинической больницы, который будет расположен рядом с перинатальным центром им. Е.М. Бакуниной и связан с ним переходом для быстрой транспортировки маленьких пациентов. Новую ДОКБ, рассчитанную на 420 коек, планируется открыть уже в 2021 году.

Добавим, что в Верхневолжье по нацпроекту «Здравоохранение» будет открыт второй областной сосудистый центр на базе первичного сосудистого отделения. Кроме того, к 2021 году планируется капитально отремонтировать (а где­-то заменить) 79 ФАПов.

Дефицит кадров

Это больная точка тверского здравоохранения. Особенно нехватка медиков ощущается в районах. Практически во всех ЦРБ, если поинтересоваться, нужен один или несколько врачей узкой специализации. Это многогранная проблема. Правительство региона пытается решать ее. Молодым врачам, приезжающим лечить людей в районы, предоставляют жилье, помогают с его арендой и ипотекой, выплачивают надбавки к зарплате по программе «Земский доктор», а также единовременные выплаты. Кроме того, наметилась тенденция по увеличению количества студентов, которые учатся в медицинских вузах по целевому набору. Это перспективная мера, учитывая, что после получения дипломов все «целевики» должны вернуться и поработать несколько лет на малой родине.

В контексте нехватки кадров, а порой и оборудования в районных больницах в регионе развивается дающая результаты актуальная практика выездов в муниципалитеты мобильных медицинских бригад из медучреждений областной столицы. Каждый месяц различные серьезные врачи-­специалисты посещают не менее пяти районов Верхневолжья. А с передачей некоторым ЦРБ мобильных автокомплексов с современным медоборудованием выезжать в соседние муниципалитеты начинают и представители ведущих районных больниц.

Добавим, что в регионе развивается дистанционная, так называемая телемедицина, а также все большее значение приобретает санавиация. С 2011 года – с начала ее использования в Верхневолжье – были спасены жизни почти 500 человек. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в марте этого года в Тверскую область поступил новый вертолет Ми­-8 для нужд санитарной авиации региона. Теперь авиапарк службы санавиации Верхневолжья состоит из трех воздушных судов: два вертолета Ми­-8 и вертолет МЧС России – КА-32. Игорь Руденя не раз говорил, что санавиацию необходимо продолжать развивать, учитывая размеры нашего огромного края – почти две Швейцарии. При таких расстояниях для транспортировки тяжелобольного, например, в областную клиническую больницу в Тверь без авиации зачастую не обойтись.

Александр БЕЛОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 175

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 306

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставление жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 591

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 504

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 198

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 181

В ближайшие месяцы запустят движение по новому мосту через реку Лоча в Ржеве

22:02 / 25.04.2024 214

В преддверии Дня Победы больше 50 тысяч жителей получат единовременные выплаты в Тверской области

21:48 / 25.04.2024 346

Игорь Руденя принял важное решение по Ржевской ЦРБ

21:44 / 25.04.2024 215

В ожидании чистой воды: в Ржеве заканчивается строительство нового водозабора

21:39 / 25.04.2024 210

Обновленные казармы за три года: глава Верхневолжья назвал год завершения реконструкции Морозовского городка

21:37 / 25.04.2024 217

В Твери синхронизируют открытие объездного и закрытие на ремонт Горбатого моста

21:31 / 25.04.2024 2030

Игорь Руденя рассказал о судьбе строительных объектов, которые возводятся военными компаниями в Тверской области

21:26 / 25.04.2024 292

Тверская область присоединилась к Всероссийской неделе иммунизации

20:47 / 25.04.2024 163

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 159

Призывники из Верхневолжья посетилии 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава

19:52 / 25.04.2024 188

В Твери пропала 37-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 301

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 176

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 217

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 213

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 807

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 184

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 158

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 300

Игра на бирже не задалась: молодой тверичанин перевел «брокеру» крупную сумму денег

16:45 / 25.04.2024 272

В МТППК сообщили об изменениях в расписании пригородных поездов на майских выходных

16:21 / 25.04.2024 316

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 265

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 402

25 апреля на Пожарной площади и улице Новая Заря ограничат движение

14:58 / 25.04.2024 338

Тверь стала ареной для будущих чемпионов по управлению дронами

14:54 / 25.04.2024 383