Прогноз непогоды | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Прогноз непогоды

12:15

28 ноября 2014

729

Прогноз непогоды

О чем люди начинают беседовать, если разговор явно не клеится? Правильно, о погоде. Эта тема интересна абсолютно всем, и каждый чувствует себя в ней профессионалом. Тут и поругать синоптиков можно за неточность прогноза, а заодно поразмышлять о грядущем всемирном то ли потеплении, то ли похолодании. Причем если раньше погода все­таки была исключительно предметом светского разговора, то теперь новости о ней иногда напоминают сводки с фронта.

Прошлой зимой случилось, например, небывалое: замерзли Ниагарский водопад, а заодно с ним и Великие американские озера. Это примерно то же самое, как если бы в Сочи замерзло Черное море, широта и климат примерно одинаковые. А тем временем жители Твери отмечали новогодние праздники в осенних пальто, да и вообще прошлой зимой снегопадов долгое время не видели. Что творится с погодой? По этому поводу за пояснениями стоит обратиться к настоящим профи. Для начала мы посетили небесную канцелярию погоды по адресу ее земной прописки.

 

Гидрометцентр предупреждает

ФГБУ «Тверской областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ЦГМС) находится в самом центре Твери на улице Новоторжской. Начальник отдела метеопрогнозов Нонна Меньшикова влюблена в свою профессию и уверена, что все ее коллеги тоже. При небольших зарплатах и тяжелой кропотливой работе иначе нельзя. К тому же ответственность. Ведь основная задача – отслеживать опасные и неблагоприятные явления природы.

Сеть Тверского ЦГМС каждые три часа проводит наблюдения на метеоплощадках. И в дождь, и в стужу работают люди. А ведь регион у нас огромный по площади. Потому и в погоде разброс. Если в Белом, например, ранней весной плюс пять, то в Красном Холме или Весьегонске минус пять. Как говорится, почувствуйте разницу.

После мониторинга атмосферы в суперкомпьютеры вводится огромный объем разносторонней информации и множество параметров, а они уже выдают прогностические рекомендации. Среднесрочный прогноз на десять дней – с точностью до 90 процентов, краткосрочный на три дня – с точностью до 97 процентов.

Впрочем, погода – дама капризная и неподвластна никаким законам. «Мы не боги», – разводит руками Нонна Рудольфовна. Глупо, например, спрашивать, какая погода будет этак через месяц­другой. Тот циклон, который посетит наш регион, еще даже не родился, да и ни один из них не похож на другой. К тому же долгосрочные прогнозы – прерогатива Гидрометцентра России.

Тверской метеоролог, правда, пообещала, что в последнюю неделю ноября погода не изменится. Ну а если следовать многолетним значениям (нормам), то снег можно ожидать в первой декаде декабря. Об уходящей же осени Нонна Меньшикова сказала, что удивил лишь один день, 23 октября, когда был перекрыт абсолютный минимум температуры, который держался почти сто лет (минус 14 градусов).

То, что количество аномальных и опасных явлений в природе за последние десятилетия увеличилось, Меньшикова не стала отрицать. Может быть, и глобальное потепление всему виной.

Так, например, 2 сентября в Осташкове выпало очень большое количество осадков, в регионе подобного происшествия, может, и не заметили, но информация об этом как об опасном явлении пошла в Москву. Вспомнила Нонна Рудольфовна и позапрошлогодний снегопад, который, накрыв весь регион, натворил немало бед. И циклон, «пошаливший» в Твери 13 июня 2010 года, заставивший горожан бродить по улицам чуть ли не по колено в воде. Тогда встали трамваи, было повалено много деревьев.

Ну а что же метеослужба? Тверской гидрометцентр всегда всех заранее предупреждает о грядущей беде. В целом же, задумавшись о таком глобальном процессе, как потепление, метеоролог заметила, что бездумная деятельность человека, безусловно, отрицательно сказывается на состоянии природы. Впрочем, на эту тему нужно предоставить слово ученым.

 

Белый мишка громко плачет

Доктор биологических наук, профессор Тверского государственного университета Андрей Зиновьев в нашем разговоре сразу же отметил: нет никакого секрета в том, что сейчас на планете происходит общее потепление. Правда, непонятно, в каком масштабе этот процесс будет развиваться, а также его продолжительность. В любом случае изменения климата уже коснулись животного и растительного мира. Более же всего это затронуло животных, адаптированных к холодным условиям среды. Например, белых медведей, которым явно не по душе таяние льдов. Если нет льда, то хищнику не выследить того же тюленя, на берегу  уже не удастся подкрасться к нему незамеченным. Животные, возможно, быстро адаптируются, начнут охотиться на материке, заходить в поселки, а это уже представляет опасность для людей.

Если говорить о Тверском крае, то Андрей Зиновьев отметил, что серьезных изменений с фауной и флорой не наблюдается. Впрочем, есть некая тенденция к переселению более южных видов птиц и рыб, которые двигаются на северо­восток. Например, можно назвать белого аиста или зеленого дятла. Правда, трудно тут сказать, изменения климата тому виной либо это, может быть, колебание ареала в естественной среде. Вопрос требует более длительного изучения. Как и то предположение, что в изменении климата виноват человек. Ведь климат цикличен по временным отрезкам. Если вспомнить историю, то в начале нашей эры, в так называемый римский период, на территории Англии разводили виноградники. А в малый ледниковый период (XV–XVI века) в Швейцарии и Бельгии катались на коньках, и там зимой стояли жуткие холода. Андрей Валерьевич считает, что в любом случае обращение к проблеме глобального потепления заставит общественность более внимательно и бережно относиться к окружающей среде.

 

Человек меняет климат

Что творится с климатом на всей планете и к чему готовиться в будущем? Над этими вопросами мы попросили также поразмышлять Андрея Белоцерковского, ректора Тверского государственного университета, доктора физико­математических наук и члена Японского и Европейского метеорологических обществ. Андрей Владленович – международный эксперт и член рабочей группы по новым технологиям в метеорологическом образовании Всемирной метеорологической организации.

– К чему приводит глобальное изменение климата? К некоей разбалансированности климатической системы. Средняя глобальная температура и среднее количество осадков год от года мало отличаются, а вот их географическое распределение стало меняться. Даже за период систематических наблюдений – за 150 лет – такое уже бывало. Естественным образом климат менялся, всегда были естественные колебания… Но никогда в истории последнего миллиона лет, насколько это ученые смогли проследить, изменения климата не происходили с такой скоростью. И за эту скорость отвечает человек, его активность. Сегодня, по оценке Межправительственной группы экспертов по изменению климата (а это климатическая «сборная мира»), с 95­процентной уверенностью можно сказать, что за последние пятьдесят лет глобальное изменение климата – это, безусловно, превалирующий вклад человеческой деятельности. 

Человечество повернуть эту ситуацию обратно уже не может, потому что углекислый газ, выброшенный в атмосферу и являющийся основной из причин глобального потепления, уходит из атмосферы 100–200 лет. В ходе своего развития человечество разрушило углеродный цикл, существовавший миллионы лет, достало углеводороды из­под земли, сожгло их и выбросило в атмосферу. Сейчас даже прекрати мы сжигать углеводороды, ничего не изменится: со времен индустриальной революции в атмосфере столько накоплено…

Конечно, развитые страны ограничивают себя с выбросами. Но что делать с развивающимися? Для развития нужна энергия, а раз нужна – значит, придется выбрасывать углекислый газ. Единственный выход – разрабатывать региональные климатические программы и стратегии адаптации: как нашу инфраструктуру и наш образ жизни изменить, чтобы снизить риски. У нас в России в разных местах климат меняется по­разному: в большей степени – на севере, в меньшей – на юге. Области экономики, которые чувствительны и подвержены влиянию, тоже разные. Нужны свои стратегии, и если ими не заняться, то лет через 30–50 придется преодолевать последствия, а это существенно дороже.

Думаю, наступающая зима будет точно аномальной. Во всяком случае, шансы очень велики. Нельзя сказать, что она будет теплой – может, как раз и наоборот: экстремально морозной. Смотрите, что происходит: таяние арктических льдов для обычных людей незаметно и маловажно. Но на самом деле в Арктике практически не осталось дрейфующих льдин нужной толщины и площади, чтобы можно было разместить полярную станцию для ученых. Это прямое свидетельство того, что количество арктического льда существенно уменьшилось, а это серьезное дело, потому что лед отражает солнечный свет и не дает воде нагреваться, держит определенную температуру. Когда он начинает таять, во­первых, степень солености меняется, а во­вторых, убирается ледяной покров, и вода начинает нагреваться под действием солнца.

 

Это может привести к такой «мелкой» вещи, как изменение направления течения Гольфстрим. А мы вместе со всей Европой живем за счет этой бесплатной «системы отопления», которая пригоняет к нам тепло из экваториальных вод. Эта система может отключиться – вернее, направит свое тепло в другое место. И мы начнем жить «по средствам», то есть по широте. А наша широта – это Аляска, Якутск… Представьте себе жизнь в таком климате: это вполне возможный сценарий.

Александр ХОХЛОВ

Фото Юрия СУРИНА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил жителей Верхневолжья за вклад в ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

09:20 / 26.04.2024 12

В 2024 году в России откроются квесты по мотивам отечественных фильмов

09:14 / 26.04.2024 48

Атака доппельгангеров: число фейковых банковских приложений выросло на 25%

09:03 / 26.04.2024 55

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

08:41 / 26.04.2024 52

Как правильно готовить и есть шашлык — советы диетолога

08:07 / 26.04.2024 200

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 248

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 490

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставлении жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 1500

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 785

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 268

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 225

В ближайшие месяцы запустят движение по новому мосту через реку Лоча в Ржеве

22:02 / 25.04.2024 283

В преддверии Дня Победы больше 50 тысяч жителей получат единовременные выплаты в Тверской области

21:48 / 25.04.2024 463

Игорь Руденя принял важное решение по Ржевской ЦРБ

21:44 / 25.04.2024 454

В ожидании чистой воды: в Ржеве заканчивается строительство нового водозабора

21:39 / 25.04.2024 378

Обновленные казармы за три года: глава Верхневолжья назвал год завершения реконструкции Морозовского городка

21:37 / 25.04.2024 266

В Твери синхронизируют открытие объездного и закрытие на ремонт Горбатого моста

21:31 / 25.04.2024 3287

Игорь Руденя рассказал о судьбе строительных объектов, которые возводятся военными компаниями в Тверской области

21:26 / 25.04.2024 382

Тверская область присоединилась к Всероссийской неделе иммунизации

20:47 / 25.04.2024 210

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 200

Призывники из Верхневолжья посетилии 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава

19:52 / 25.04.2024 234

В Твери пропала 37-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 445

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 215

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 270

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 255

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 947

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 228

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 295

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 355

Игра на бирже не задалась: молодой тверичанин перевел «брокеру» крупную сумму денег

16:45 / 25.04.2024 321