Со своей колокольней: туристическая привлекательность Калязина растет | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Со своей колокольней: туристическая привлекательность Калязина растет

12:30

21 января 2020

2203

Со своей колокольней: туристическая привлекательность Калязина растет

Более 40 проектов воплотились в жизнь на территории Калязинского района. Эта работа потребовала немалых усилий от всех участников процесса, но зато результат порадовал. Въезжаешь в город на ул. Карла Маркса, завернешь на Ленина, зайдешь в Дом кружев и понимаешь: районный центр преображается. Как удалось добиться эффекта «омоложения» и в то же время сохранить самобытность города? С этими вопросами мы обратились к главе района Константину Ильину.

До достопримечательностей – по хорошим дорогам

– Константин Геннадьевич, самые очевидные изменения, которые видны невооруженным взглядом, – это дороги. И пешеходы, и автомобилисты отмечают, что стало безопасней передвигаться по улицам…

– Прошлый год был для нашего района очень насыщенным. Практически все, что мы намечали, удалось сделать. В 2019 году в районе удалось привести в порядок целый ряд улиц. Отремонтированы за счет средств местного и областного бюджета дороги на улицах Заводская, Кашинская, Коммунистическая и другие участки дорог.
Благоустраивались и дворы. Например, по программе «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства Тверской области» отремонтировано дорожное покрытие около домов №№ 73–75 по улице Коминтерна. Заменено твердое покрытие еще в двух дворах.
Небывалый объем бюджетных инвестиций в дороги Калязина нам удалось привлечь благодаря реализации большого проекта, рассчитанного на 2019–2020 годы по реконструкции автодороги улиц Карла Маркса, Ленина, Волжская, Речная с учетом организации пешеходной зоны, стоянки для автотранспорта, замены уличного освещения, прокладки ливневой канализации, замены инженерных коммуникаций. Это стало возможным благодаря федеральной программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ», в которую мы вошли в составе туристско-рекреационного кластера Тверской области «Волжское море». Уже проведен ремонт асфальтового покрытия, завершены основные работы по замене уличного освещения.
В 2020 году будут идти работы по устройству тротуаров, укладке брусчатки на улице Карла Маркса, обустройству обочин и съездов и в целом по благоустройству территории реконструкции. В дальнейшем предполагается провести на данных улицах серьезное озеленение. Без вырубки старых деревьев было невозможно проложить тротуары и новые ЛЭП.

– Какие еще дорожные работы запланированы на 2020 год?

– Сейчас идет проектирование ремонта дорог на 2020 год. Планируется ремонт на всей ул. Коминтерна, площади Центральная; на ул. Урицкого от ул. Октябрьская до ул. Тверская мимо стадиона и городской средней школы; на ул. Кашинская до ж/д переезда. Эти работы будут идти опять же в рамках софинансирования областного и местного бюджетов. Мы можем уже четко планировать эти работы, так как до нас доведено решение губернатора Игоря Рудени по инвестиционным программам на дорожную деятельности на три года. На 2020 год мы располагаем сумой 35 млн рублей, в том числе 7 миллионов из местного бюджета. Нами составлен также трехлетний план дорожных работ.
Продолжатся программы по ремонту дворовых территорий. Так, планируем отремонтировать большую дворовую территорию на ул. Тверская: дома 11, 13, 15, 17, а по программе комфортной городской среды – территорию на ул. Центральная. Таким образом, за три следующих года мы приведем в порядок значительное количество дорог.

– Туристы любят бывать в вашем городе. Калязин вошел в топ самых посещаемых городов нашей области в новогодние праздники… Калязин бьет рекорды в Тверской области и по приему туристов, путешествующих на теплоходах. Какие еще есть достижения и планы в этой сфере?

– Хорошие дороги – это тропы для туристов, и в этом направлении, как я уже сказал, много сделано. Отдельно хотелось бы отметить открытие первой выставки Дома калязинского кружева, который полюбился нашим гостям. Проблемой пока являются старые дома на ул. Ленина, находящиеся в охраняемой зоне. Решено переводить их из жилой в другую категорию и предоставлять инвесторам для создания объектов туризма. Уже есть ряд конкретных предложений. Кстати, в зоне этих исторических улиц уже сейчас идут ремонты на нескольких объектах, которые вскоре откроются как частные музеи. Большие планы по реставрации в рамках областной программы колокольни Николаевского собора. Работа над этим проектом уже активно ведется.

«Социалка» – показатель работы главы

– Год был богат на проекты в различных сферах, много сделано в учреждениях социальной сферы, появились новые спортивные объекты… Что намечено сделать в этом году?

– Действительно, в общей сложности реализовано 14 проектов по городу и району. Начиная от установки ограждения загородного лагеря «Буревестник», установки спортивных тренажеров у Зареченской школы до замены окон в этой школе, устройства новой спортивной площадки у ДЮСШ, ремонта спортзала в городской основной школе, строительства площадки для сдачи норм ГТО у этой же школы. А также нам удалось отремонтировать кровли над детским садом «Сказка», «Светлячок», над спортзалом школы в д. Василево, отремонтировать санузлы в Нерльской школе, в районном Доме культуры, приобрести для ДК новое звуковое оборудование. В 2019 году на условиях софинансирования с областным бюджетом полностью оборудованы системами видеонаблюдения два самых крупных образовательных учреждения района: городская средняя и городская основная школы.
На 2020 год запланирован ремонт кровли в детских садах «Колобок» в Нерли, в «Звездочке», в Зареченской школе, ГСОШ (оставшегося правого крыла здания). Планируется построить площадку для сдачи норм ГТО у ГСОШ, установить уличные тренажеры у Семендяевской школы, отремонтировать спортзал в д. Василево. Будет продолжен начатый ремонт здания на ул. 1 Мая, куда к началу следующего учебного года должна переехать с ул. Шорина художественная школа. Средства на эти цели уже заложены в бюджет.

Люди ждут газа и чистой воды

– Какими темпами проходит газификация района?

– В 2019 году проведены строительно-монтажные работы по межпоселковому газопроводу Ярославищи – Поречье – Нерль в рамках контракта на условиях софинансирования с министерством энергетики и ЖКХ Тверской области. Из местного бюджета мы потратили на эти цели около 14 млн рублей.
Как мне известно, «Газпром» завершает корректировку своего проекта по строительству магистрального газопровода до с. Нерль, что позволит довести голубое топливо до жителей вышеназванных и ряда других населенных пунктов. Готовится проектно-сметная документация газопровода до д. Нерльская, в следующем году будут выполнены строительные работы. Ведутся предпроектные работы по строительству газопровода до д. Чигирево, Никитское через программу по развитию села. По этой же программе в 2021 году будет проложен газопровод до д. Благуново. Далее через областные программы по ходу строительства газопроводов будем включать и другие населенные пункты.
На территории города газопровод доведут до детского дома «Родничок», сейчас решается вопрос с котельной, и вскоре голубое топливо придет на этот объект. Наша задача – продолжить работу, чтобы подвести от этой ветки газ до храма, городской бани и далее к швейной фабрике, педагогическому колледжу и нескольким жилым домам на ул. Карла Маркса.
Завершаются проектные работы по переводу на газ котельной в с. Леонтьевское. И, конечно, в планах продолжать газификацию района.

– Водоснабжение города вызывает нарекания со стороны жителей. Какие меры предпринимаются по улучшению качества водопроводной воды?

– Проблему водоснабжения мы рассматриваем как первоочередную. В конце прошлого года была отремонтирована скважина на городском водозаборе в м. Паулино, которая долгое время не использовалась. Благодаря этому в город будет поступать дополнительно 32 кубометра воды в час при запуске одной скважины, а их там четыре. В результате на ул. Тверская мы будем строить еще одну станцию подъема воды. Это позволит промывать водопроводные сети и запускать в полноценную работу все станции водоочистки. Также будут проведены работы по увеличению мощности станции второго подъема воды на ул. Волгостроя с 300 до 500 кубометров с заменой емкостей.
Надеемся, что глобальные работы по замене водопроводных и канализационных сетей, которые запланированы в рамках национальных проектов «Чистая вода» и «Чистая Волга» на предстоящие годы, будут реализованы. Наш район вошел в данную программу на областном уровне.

– С какими вопросами чаще всего жители обращались к вам на прием в течение этого года? Как они решались?

– Самые распространенные вопросы – жилищные. Квартирный вопрос – это, пожалуй, главная проблема большинства калязинцев. Ежегодно нам удается продвинуть ее решение для отдельных категорий граждан через участие в программах. Это дети-сироты и молодые семьи. На 2020 год у нас в программе 5 и 4 таких семей соответственно. Одну квартиру будем приобретать для вдовы ветерана. В 2019 году свое жилье получили 7 детей-сирот, 6 молодых семей. Постараемся заявиться в программу на приобретение жилья одной многодетной семье. Всего у нас на очереди 17 таких семей. Готовится обращение от собрания депутатов района в высшие органы власти по решению жилищных вопросов многодетных семей.
Самый большой процент застройки в области показывает наш район по строительству жилья на земельных участках, предоставляемых многодетным семьям. В связи с этим появляются новые улицы, где мы постепенно обустраиваем инфраструктуру, дороги, ЛЭП, газ. В 2019 году наш район намного перевыполнил план по строительству жилья. Первоначальный план был на 6000 квадратных метров. А у нас введено за год более 19000 кв. метров!

– Каким направлениям работы будет уделено особое внимание в 2020 году?

– Очень много предстоит сделать в рамках реализации национальных проектов. Для нас также важно строительство нового вокзала, и этот вопрос на контроле у губернатора области. На повестке дня строительство новой школы в с. Нерль. Ждем решения о принятии соответствующей программы.
Актуальным для нас остается благоустройство набережной и пляжа. Решая ежедневные задачи, необходимо думать и на перспективу. Администрация продолжит работу по привлечению инвесторов и будет оказывать необходимое содействие местным производителям.

Анна СМОЛИНА

Фото: Администрация Калязинского района

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 36

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 39

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 82

Полицейские Верхневолжья задержали 31-летнего мужчину с крупной партией наркотиков

12:27 / 26.04.2024 52

Суд в Торопце обязал жительницу расплатиться за неоплаченный кредит

12:18 / 26.04.2024 53

В Андреапольском округе благоустроят воинское захоронение

12:15 / 26.04.2024 49

Жителя Тверской области обвиняют в резонансном убийстве

12:14 / 26.04.2024 59

В селе Кушалино Тверской области отремонтируют врачебную амбулаторию

12:10 / 26.04.2024 50

45-летний житель Твери понес наказание за любовь к халяве

12:09 / 26.04.2024 71

Появилось решение суда по делу нарушившего миграционные правила гражданина Грузии

11:49 / 26.04.2024 92

2 мая 2024 года в Тверской области проводят в последний путь бойца из Ржева

11:43 / 26.04.2024 444

Суд в Верхневолжье приговорил к обязательным работам любителя наркотиков

11:14 / 26.04.2024 134

В Омске задержали мужчину, скрывавшегося от суда за ДТП в Тверской области

10:45 / 26.04.2024 124

«Сосредоточиться на созидании и памяти, а не выпивке»: депутат Госдумы предложил ограничить продажу алкоголя на майских

10:30 / 26.04.2024 202

Добровольцы из Твери помогут школьникам подготовиться к экзаменам

10:07 / 26.04.2024 72

Организации обязаны представлять бухгалтерскую отчетность только в электронном виде

09:50 / 26.04.2024 94

В Кесовой Горе прошел турнир в честь погибшего участника СВО Зыбина Андрея

09:47 / 26.04.2024 250

Больше 1700 жителей Тверской области, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, получают различные меры поддержки 

09:41 / 26.04.2024 91

В Калининском округе провели уроки по борьбе с мошенничеством для учителей

09:23 / 26.04.2024 175

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил жителей Верхневолжья за вклад в ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

09:20 / 26.04.2024 90

В 2024 году в России откроются квесты по мотивам отечественных фильмов

09:14 / 26.04.2024 121

Атака доппельгангеров: число фейковых банковских приложений выросло на 25%

09:03 / 26.04.2024 191

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

08:41 / 26.04.2024 92

Как правильно готовить и есть шашлык — советы диетолога

08:07 / 26.04.2024 346

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 297

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 614

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставлении жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 1789

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 984

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 322

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 267