Тема номера. Человек на вес золота | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Тема номера. Человек на вес золота

12:00

25 июля 2018

1258

Тема номера. Человек на вес золота

Системные меры по улучшению демографической ситуации – процесс длительный

В последнее время по понятной причине участились разговоры о демографической обстановке в стране. С тем, что она – сложная, никто спорить не станет. Как никто не станет спорить и с тем, что во второй половине «нулевых» и в новом десятилетии принимаются системные меры по оздоровлению демографической ситуации в стране, по увеличению рождаемости и снижению смертности населения.

Вспомним хотя бы материнский капитал, бесплатное предоставление многодетным семьям земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, недавнее введение ежемесячных пособий при рождении первого ребенка, создание сети перинатальных центров, укрепление первичного звена медицины и многое другое.

Есть ли от этого отдача? Есть. Страна впервые за много лет стала добиваться роста рождаемости. Но достижение коренного перелома в демографической ситуации – процесс не скорый.

 

Повод для оптимизма

По данным Росстата, численность населения России на 1 января 2018 года составила 146,9 миллиона человек. Из них городское население – 109,3 миллиона, сельское – 37,6 миллиона человек. Согласно  оценке Росстата, численность постоянного населения Российской Федерации  за  2017 год возросла на 77,4 тысячи человек, или на 0,05 процента (в 2016 году статистика также зафиксировала увеличение численности населения на 259,7 тысячи человек, или на 0,18 процента). Миграционный прирост полностью компенсировал численные потери населения от естественной убыли и превысил их на 57,6 процента.

Минувший 2017 год оказался не самым лучшим за последние годы по демографической статистике. По сравнению с 2016­-м в России отмечалось снижение числа родившихся (в 84 субъектах Российской Федерации) и числа умерших (в 81 субъекте). По рождаемости это самый низкий показатель с 2007 года. В целом по стране за прошлый год число умерших превысило число родившихся на 8 процентов  (в 2016­-м – на 0,1 процента), в 17 субъектах Российской Федерации это превышение составило 1,5–1,8 раза. Естественный прирост населения  зафиксирован в 27 субъектах Российской Федерации (в 2016-­м – в 39 субъектах).

Но есть и повод для оптимизма: в 2017 году показатель смертности в России стал самым низким с начала нового века. За прошлый год в стране умерло 1,824 миллиона человек. Это на 63 тысячи человек меньше, чем в предшествующем году. Существенно сократилась и младенческая смертность: 6 детей на 1000 родившихся в 2016 году, 5,5 – в 2017-­м.

Такое снижение рождаемости эксперты связывают с глубоким социально-­экономическим кризисом 1990-­х годов. В репродуктивный возраст продолжают вступать женщины, родившиеся в «лихие» девяностые. А в те годы был резкий спад рождаемости, поэтому и потенциальных рожениц сейчас существенно меньше. Ну а снижение смертности те же эксперты объясняют несомненными достижениями в отечественном здравоохранении, повлиявшими на увеличение продолжительности жизни.

 

Демографическая яма девяностых

В Тверской области демографическая ситуация сходна с той, какую переживает страна в целом. Но есть в ней и региональные особенности. Понять их проявление за длительный период помогут данные Всероссийской переписи населения 2010 года.

Согласно этим данным, Тверскую область уже почти шесть десятилетий следует оценивать как регион с постоянно убывающим населением. Так, если по переписи 1959 года в тогдашней Калининской области проживало 1805 тысяч человек, то по данным переписи 2010 года численность населения Тверской области составила 1353,4 тысячи человек. А по оценке Тверьстата, на начало 2018 года количество постоянно проживающего населения снизилось до 1284 тысяч человек. Иными словами, за почти 60 лет область потеряла около полумиллиона человек населения.

Наиболее ощутимые потери регион понес, естественно, в 1990­е годы. Чтобы оценить глубину демографической ямы в тот период, достаточно сравнить данные переписей 1989 и 2002 годов. В конце восьмидесятых в регионе проживало 1663,1 тысячи человек, а в начале нулевых – 1471,5 тысячи человек. За период между двумя переписями населения (за 13 лет!) в Тверской области убавилось на 191,6 тысячи человек, или на 11,5 процента.

Особенно большие потери статистика зафиксировала среди сельского населения, традиционно отличавшегося многодетностью. За период между переписями 1989 и 2002 годов численность сельского населения Тверской области сократилась на 84,6 тысячи человек, или на 17,6 процента. К 2010 году, как свидетельствуют данные переписи, численность сельского населения Тверской области уменьшилась еще на 53,7 тысячи человек, или на 13,6 процента.  За этот период количество деревень, оставшихся без единого жителя, увеличилось более чем в полтора раза.

 

Сравнительная статистика

Согласно данным переписи 2010 года, Тверская область по численности населения находилась на 34­м месте среди регионов РФ. По данным Росстата, население Тверской области занимает менее одного процента от общей численности населения страны. В Центральном федеральном округе наш регион на седьмом месте по численности населения, уступает Москве, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Московской и Тульской областям.

В Тверской области продолжаются процессы урбанизации. Доля городского населения составляет 74,7 процента от общего числа жителей.  По сравнению с 2002 годом эта цифра возросла на 1,6 процентных пункта. По доле городского населения наш регион находится на восьмом месте в ЦФО.

Как и в других регионах, в Тверской области численность женского населения преобладает над численностью мужского. По данным переписи  2010 года, в составе населения 45,1 процента – мужчины, 54,9 процента – женщины.  Количество женщин превысило число мужчин на 131,6 тысячи человек  (в 2002 году это превышение составило 146,8 тысячи человек).

Тверская область довольно обширна по территории, но плотность населения невелика – всего 16,1 человека на квадратный километр.

 

Отток кадров

Некоторая убыль населения в регионе продолжается и сейчас. По данным Тверьстата, число умерших в 2017 году превысило число родившихся в 1,7 раза. Рождаемость в прошлом году снизилась на 10,8 процента. Позитивный момент: смертность не возросла, а снизилась на 4,5 процента. Естественная убыль составила 8990 человек, а общее снижение численности населения – 13 тысяч человек. Миграционный приток незначителен.

Зато отток населения за пределы области остается высоким – по числу уехавших в 2017 году он равен почти половине естественной убыли.  Уезжает в основном молодежь. Географическое положение области, нахождение между двумя столицами способствует высасыванию кадров из региона – в основном в московскую и питерскую агломерации. Этот процесс идет не одно десятилетие и традиционно осложняет демографическую обстановку в Тверской области.

 

Демографическая нагрузка

Перепись 2010 года зафиксировала старение населения Тверской области по сравнению с данными предыдущей переписи на 0,7 года. Около 60 процентов населения – люди трудоспособного возраста. За межпереписной период 2002 и 2010 годов  численность населения моложе трудоспособного возраста сократилась более чем на 18 процентов, численность населения трудоспособного возраста – почти  на 6 процентов. Доля населения старше трудоспособного возраста в общей численности  возросла на 0,4 процентных пункта.

Изменение возрастной структуры населения отразилось на показателе демографической нагрузки (соотношение числа людей нетрудоспособного возраста к числу трудоспособных). За тот же межпереписной период он снизился с 730 до 691 человека на 1000 лиц трудоспособного возраста.

Демографическая нагрузка в последующие годы возрастала. К чему мы пришли? Если в среднем по России число занятых в экономике, за которых работодатели платят страховые пенсионные взносы, в 1,17 раза превышает количество получателей пенсий (в советские времена это соотношение было почти в 4 раза большим), то в Тверской области соотношение менее благоприятное. По данным отделения Пенсионного фонда РФ по Тверской области, которые приводит Тверьстат, в 2017 году число пенсионеров в регионе составило 426,1 тысячи человек, из них 398,8 тысячи – получатели страховых пенсий по старости. А численность занятых на крупных, средних и малых предприятиях, по данным Тверьстата, значительно меньше, 374,4 тысячи человек. Этот разрыв обостряет проблему пополнения бюджета Пенсионного фонда.

 

Задача – сбережение населения

Итак, и вся наша страна, и наша область «благодаря» реформам 20–30­летней давности оказалась в демографической яме. Число людей трудоспособного возраста чуть ли не сравнялось с числом пенсионеров, на минимальной отметке и число женщин репродуктивного возраста. Если вспомнить, что «расширенным воспроизводством» населения считается наличие в каждой семье 3­х детей, то сейчас, вероятно, и эта цифра может оказаться недостаточной. Некоторые эксперты сравнивают нынешнюю демографическую ситуацию в стране с временами послевоенными, когда ради стимулирования рождаемости тоже приходилось изыскивать варианты решения проблемы. (Напомним: даже само понятие «алименты» в те годы исчезло из юридического лексикона и из юридической практики.) Изыскиваются варианты и сейчас – и на федеральном, и на региональном уровне…

В дополнение к мерам улучшения демографической ситуации, принятым в масштабе страны, органы государственной власти Тверской области добавляют региональную составляющую. Назовем лишь некоторые меры. Это региональный материнский капитал, обеспечение жильем детей-­сирот и молодых семей, массовое строительство быстровозводимых фельдшерско­-акушерских пунктов на селе и другие.

В апреле нынешнего года на заседании Правительства Тверской области обсужден и одобрен комплекс мер по улучшению демографической ситуации в регионе на 2018–2021 годы. Цель проекта – обеспечить  повышение качества жизни населения.

– Основная  задача – обеспечить прирост коренного населения региона.  Важно, чтобы социальные меры поддержки дополнялись мерами экономического развития – созданием новых рабочих мест, новых производств, развитием туризма, – отметил губернатор Игорь Руденя.

В решении задачи роста рождаемости особое внимание будет уделяться усовершенствованию репродуктивного здоровья населения, применению вспомогательных репродуктивных технологий, профилактике и снижению числа абортов, поддержке молодых семей, содействию занятости молодых родителей, улучшению жилищных условий. В работе по снижению смертности планируется усилить меры по профилактике, своевременному выявлению и лечению заболеваний, формированию здорового образа жизни у населения, развитию высокотехнологичной медицинской помощи.

В 2021 году показатель рождаемости в Тверской области должен повыситься до 11 новорожденных на 1 тысячу жителей, а коэффициент смертности снизится (с 16,97 в 2017 году) до 14 человек на 1 тысячу населения.

Николай ЕМЕЛЬЯНОВ

Фото Анастасии ЧИСТЯКОВОЙ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

«Сосредоточиться на созидании и памяти, а не выпивке»: депутат Госдумы предложил ограничить продажу алкоголя на майских

10:30 / 26.04.2024 105

Добровольцы из Твери помогут школьникам подготовиться к экзаменам

10:07 / 26.04.2024 45

Организации обязаны представлять бухгалтерскую отчетность только в электронном виде

09:50 / 26.04.2024 52

В Кесовой Горе прошел турнир в честь погибшего участника СВО Зыбина Андрея

09:47 / 26.04.2024 111

Больше 1700 жителей Тверской области, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, получают различные меры поддержки 

09:41 / 26.04.2024 64

В Калининском округе провели уроки по борьбе с мошенничеством для учителей

09:23 / 26.04.2024 104

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил жителей Верхневолжья за вклад в ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

09:20 / 26.04.2024 55

В 2024 году в России откроются квесты по мотивам отечественных фильмов

09:14 / 26.04.2024 92

Атака доппельгангеров: число фейковых банковских приложений выросло на 25%

09:03 / 26.04.2024 101

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

08:41 / 26.04.2024 70

Как правильно готовить и есть шашлык — советы диетолога

08:07 / 26.04.2024 291

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 265

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 562

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставлении жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 1690

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 879

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 282

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 242

В ближайшие месяцы запустят движение по новому мосту через реку Лоча в Ржеве

22:02 / 25.04.2024 313

В преддверии Дня Победы больше 50 тысяч жителей получат единовременные выплаты в Тверской области

21:48 / 25.04.2024 481

Игорь Руденя принял важное решение по Ржевской ЦРБ

21:44 / 25.04.2024 512

В ожидании чистой воды: в Ржеве заканчивается строительство нового водозабора

21:39 / 25.04.2024 429

Обновленные казармы за три года: глава Верхневолжья назвал год завершения реконструкции Морозовского городка

21:37 / 25.04.2024 282

В Твери синхронизируют открытие объездного и закрытие на ремонт Горбатого моста

21:31 / 25.04.2024 3596

Игорь Руденя рассказал о судьбе строительных объектов, которые возводятся военными компаниями в Тверской области

21:26 / 25.04.2024 414

Тверская область присоединилась к Всероссийской неделе иммунизации

20:47 / 25.04.2024 227

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 214

Призывники из Верхневолжья посетилии 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава

19:52 / 25.04.2024 245

В Твери пропала 37-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 470

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 229

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 289