Тема номера. Центр уполномочен сообщить | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Тема номера. Центр уполномочен сообщить

10:56

28 ноября 2018

1587

Какие «подарки» из федерального кошелька ждут Тверскую область в следующем году

Государственная Дума на пленарном заседании неделю назад одобрила в третьем чтении федеральный бюджет на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов. 

– Он сформирован со значительным профицитом – почти 2 триллиона рублей, – порадовал журналистов, комментируя событие, спикер Госдумы Вячеслав Володин. – Эти средства позволят обеспечить устойчивое развитие страны и реализовать задачи, которые определил в послании Федеральному Собранию и «майском» указе Президент РФ Владимир Владимирович Путин.

Председатель Госдумы сказал о том, что «принятый бюджет создает большие возможности для реализации поставленных президентом задач». Также Володин порадовался редкому единодушию всех четырех партийных фракций, которые впервые дружно одобрили большинство поправок, предложенных ко второму чтению.

Есть, правда, одно «но» – и о нем тоже упомянул председатель ГД. Многое теперь будет зависеть от того, насколько эффективно будут расходоваться эти средства в регионах: говоря проще, насколько регионы готовы к выполнению масштабных президентских задач.

 

Долг платежом красен

Ключевое слово в комментарии Вячеслава Володина – «эффективность». Именно на эффективности в расходовании средств постоянно делает акцент, ставя задачи, в свою очередь, муниципалитетам, и руководство Тверского региона. Так, на заседании правительства 9 октября при рассмотрении ключевых параметров проекта областного бюджета на 2019 год губернатор Игорь Руденя отметил:

– На реализацию национальных проектов и программ направлены значительные средства из федерального бюджета – 25 триллионов рублей. Для Верхневолжья это серьезный шаг улучшить состояние инфраструктуры и обеспечить развитие ключевых направлений региональной экономики. Наша задача – качественно подготовиться, успешно и своевременно реализовать те возможности, которые предоставлены по инициативе президента.

О конкретных цифрах пока говорить рано. До конца года еще месяц, и на федеральном уровне пока уточняется, какие суммы получит каждый регион.

Но уже известно, что по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Тверская область будет получать ежегодно не меньше 3,5 млрд рублей. Цифра впечатляет! Но куда больше впечатляет поставленная задача: до 2020 года привести в нормативное состояние основную опорную дорожную сеть региона.

Кстати, тут уместно вспомнить, что наш регион накопил достаточно приличный долг перед государством, но эта проблема успешно решается. По соглашению с Министерством финансов РФ преду­смотрено сократить его до конца 2021 года не менее чем на 20%. Если говорить более конкретно: с 61% от собственных доходов, а это 25,1 млрд рублей,  до 50% (23,1 млрд рублей). Выходит, государство доверяет Тверскому региону серьезные деньги даже при наличии долга, считая, что мы способны его погасить. Такое доверие нужно оправдать.

 

Амбиции выше прогноза

Правительство Тверской области обсудило выполнение нацпроектов и на заседании, посвященном социально-­экономическому развитию в 2019–2021 годах. Красной нитью при этом проходила тема строжайшей экономии (а соответственно, и эффективности). Так, например, говоря о газификации, Игорь Руденя заявил, что в отраслевую программу на следующий год должны быть включены только строительно­-монтажные работы; средства на очередные проектно-­изыскательские работы (от Ред. – которые, заметим, в иные времена проводились в Тверской области по два—три раза на один и тот же проект) выделяться не будут.

– Деньги тратим только на постройку газовых сетей по имеющейся документации, прошедшей экспертизу. Наша задача – наверстать в 2019 году недостающие показатели за 2017 и 2018 годы. Нам нужны не просто километры, а увеличение процента газификации Тверского региона, – отметил Игорь Руденя.

А теперь поговорим немного о прогнозах. Главные показатели регионального развития – это, конечно, показатели  динамики промышленного и сельскохозяйственного производства, привлечения инвестиций, развития малого и среднего бизнеса. В соответствии с прогнозом, по инвестициям в основной капитал к 2021 году лидирующими отраслями будут сельское и лесное хозяйство, обрабатывающие производства и электроэнергетика.

Еще один важный показатель развития экономики – валовый региональный продукт. Вот цифры. Согласно прогнозу, его объем будет расти и составит более 450 млрд рублей в 2019 году, 478 млрд рублей – в 2020 году и 512 млрд рублей – в 2021 году.

А вот показатель, который может «пощупать» и оценить любой человек, даже далекий от экономики: в ближайшие три года в регионе будет создано 8963 новых рабочих места, из них больше 5,8 тысячи – благодаря инвестиционным проектам на ведущих предприятиях области. Однако губернатор в беседе с журналистами призвал чиновников не почивать на лаврах, а ставить более долгоиграющие цели:

– Мы считаем, что сегодня находимся в устойчивой зоне развития Тверского региона в позитивном направлении. Но при этом амбиции Тверской области выше, чем установленные прогнозные показатели. Мы проведем дополнительный анализ работы наших министерств, задач, которые себе ставим, и сформируем направления, по которым приложим дополнительные усилия.

 

«Демографический пакет» для семьи

В Тверской области на 2,6 млрд рублей увеличено бюджетное финансирование по ряду направлений социальной сферы. Например, в Тверской области начинается введение мер по поддержке семьи из так называемого «демографического пакета», предложенного президентом. Изменения, внесенные в областной бюджет, связаны с выделением региону из федерального бюджета более 150 млн рублей на выплату пособий по рождению или усыновлению первого ребенка.

Среди других социально значимых «фронтов бюджетной работы» – обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий граждан. На это направят 10,3 млн рублей субвенций, выделенных Тверской области из федерального бюджета. Средства от Пенсионного фонда РФ – а это 3,1 млн рублей – помогут  укрепить материально-­техническую базу учреждений социального обслуживания населения и оказать адресную помощь неработающим пенсионерам.

 

Адреса инвестиций

Не менее важна и адресная инвестиционная программа (АИП). Ее общее финансирование  на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов – почти 13 млрд рублей. Это областные и федеральные средства.

 – Собственные средства, которые сэкономим за счет уменьшения нашей доли, будем направлять на ремонт школ и другие насущные мероприятия, – уже объявил Игорь Руденя.    

Один из ключевых проектов АИП – детская областная клиническая больница. Как мы помним, весной прошлого года в старом корпусе случился пожар, и регион решил построить новое здание. Не забыты и спортивные объекты. В адресную инвестиционную программу включено строительство гребных баз на Волге и Тверце, спортивного зала в Сонкове, центра стрелковых видов спорта «Березино», реконструкция Дворца культуры «Шахтер» в Нелидове.

Предусмотрено финансирование реконструкции очистных сооружений в Конакове и поселке Радченко. Работа ведется в рамках соглашения о сотрудничестве Правительства Тверской области и Правительства Москвы. В целом до 2020 года на эти цели заложено более 508 млн рублей. А еще в АИП внесены средства на строительство двух школ в микрорайонах «Брусилово» и «Радужный» Твери и шести детских садов: в областном центре, поселках Калашниково и Ривицкий, Старице, Торопце.

Перепадет немалая денежка и туристическим объектам: например, это  пешеходные мосты через Дойбицу в Конаковском районе и через Тьмаку в Твери. Также закладывается финансирование на реконструкцию причала, набережной и нескольких улиц в Кимрах, на приведение в порядок дорог в Калязине, подъезда к причалу в Конакове. Запланированы средства на создание обеспечивающей инфраструктуры туристско-­рекреационного кластера «Волжское море». Кстати, проект «Волжское море» рекомендован для включения в федеральную целевую программу развития туризма в России на 2019–2025 годы. Всего же на реализацию проекта планируется выделить около 1,5 млрд рублей из федерального бюджета, еще около 300 млн рублей – из региональной казны. И это не считая частных инвестиций!

Да, траты серьезные, но уникален по масштабу и проект.

В рамках «Волжского моря» в Тверской области должен появиться новый речной порт для круизных и прогулочных судов, железнодорожный вокзал с прямой веткой от основного пути. Это поможет увеличить турпоток в регион.

 

Портфель на вырост

Если подвести некий итог, то с 2016 года по первую половину 2018 года в регионе реализован 31 инвестпроект на общую сумму более 50 миллиардов рублей. Благодаря этому появилось 4100 рабочих мест. И есть еще заявки примерно на 60 проектов. Есть мнение, что портфель должен подрасти в том числе благодаря созданному с нуля инвестиционному порталу Верхневолжья, где учтена любая мелочь, деталь для эффективной работы. Так, например, для удобства иностранных инвесторов информация переведена на английский и немецкий языки. Регион всеми силами демонстрирует готовность общаться с самыми разными инвесторами: будем надеяться, это желание окажется взаимным.

Александр ВИНОГРАДОВ

Фото Владислава МУЗАФАРОВА

С 2019 года первую скрипку в бюджетах разных уровней будет играть фонд развития


Средства фонда направят на финансовое обеспечение мероприятий государственных программ России. Предельный объем фонда развития на 2019 год планируется почти 437 млрд рублей, на 2020 год – около 583 млрд рублей и на 2021 год – около 613 млрд рублей.


В рамках реализации национальных проектов за три года будут выделены 5 трлн 693 млрд 154 млн рублей. Средства пойдут на демографию – 1 трлн 588 млрд 295 млн рублей, здравоохранение – 698 млрд рублей, образование — 362 млрд рублей, жилье и городскую среду – 318 млрд рублей, экологию – 278 млрд рублей.


Формирование федеральных проектов будет проводиться с включением в них механизмов координации с регионами и муниципальными образованиями и установлением целевых показателей в разрезе субъектов Российской Федерации, которые должны быть впоследствии отражены в соглашениях о предоставлении финансовой поддержки бюджетам регионов.


Свою долю получит и Тверская область. Верхневолжью будет направлено порядка 25 млрд рублей.


Но и это еще не все! Принято постановление, в рамках которого российскому Правительству рекомендуется проводить мониторинг исполнения консолидированных бюджетов субъектов РФ в 2019 году и при необходимости подготовить предложения об оказании дополнительной финансовой помощи региональным бюджетам на поддержку мер по обеспечению сбалансированности их бюджетов.


У нашего региона есть все шансы увеличить свой пай, с учетом проводимой губернатором политики оптимизации и повышения уровня расходов бюджета. Очевидно, что средства тратит тот, у кого лучше всего это получается.


Даже в столь нерадостной сфере долговой нагрузки нас ожидают перемены к лучшему! Доходов все больше, а долгов все меньше. Планируется, что государственный долг региона в отношении к налоговым и неналоговым доходам областного бюджета по итогам 2018 года сократится до 56%, по итогам 2021 года – до 44,3%.


В 2017 году более чем в 2 раза уменьшены расходы на обслуживание долга, проведена реструктуризация бюджетных кредитов до 2024 года.


Планируется поэтапное сокращение дефицита бюджета, а к 2021 году профицит составит 178 896, 2 тыс. руб.


Дмитрий МАЛЫШЕВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Как правильно готовить и есть шашлык — советы диетолога

08:07 / 26.04.2024 95

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 230

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 472

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставление жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 1362

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 731

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 257

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 221

В ближайшие месяцы запустят движение по новому мосту через реку Лоча в Ржеве

22:02 / 25.04.2024 269

В преддверии Дня Победы больше 50 тысяч жителей получат единовременные выплаты в Тверской области

21:48 / 25.04.2024 445

Игорь Руденя принял важное решение по Ржевской ЦРБ

21:44 / 25.04.2024 390

В ожидании чистой воды: в Ржеве заканчивается строительство нового водозабора

21:39 / 25.04.2024 340

Обновленные казармы за три года: глава Верхневолжья назвал год завершения реконструкции Морозовского городка

21:37 / 25.04.2024 255

В Твери синхронизируют открытие объездного и закрытие на ремонт Горбатого моста

21:31 / 25.04.2024 3055

Игорь Руденя рассказал о судьбе строительных объектов, которые возводятся военными компаниями в Тверской области

21:26 / 25.04.2024 372

Тверская область присоединилась к Всероссийской неделе иммунизации

20:47 / 25.04.2024 194

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 197

Призывники из Верхневолжья посетилии 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава

19:52 / 25.04.2024 220

В Твери пропала 37-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 415

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 211

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 253

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 245

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 894

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 218

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 194

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 345

Игра на бирже не задалась: молодой тверичанин перевел «брокеру» крупную сумму денег

16:45 / 25.04.2024 314

В МТППК сообщили об изменениях в расписании пригородных поездов на майских выходных

16:21 / 25.04.2024 349

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 292

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 453

25 апреля на Пожарной площади и улице Новая Заря ограничат движение

14:58 / 25.04.2024 371