В этом году финансирование проектов, инициированных школьниками Тверской области, увеличено в 1,8 раза по сравнению с прошлым годом. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, оно достигло отметки в 25,2 миллиона рублей из регионального бюджета.
Губернатор Игорь Руденя подчеркнул, что программа направлена на развитие финансовой грамотности и активное участие школьников в жизни своих учебных заведений.
Прошлый год показал, что программа пользуется спросом: было реализовано 57 проектов, что на 17 больше, чем в предыдущем году. Средства были направлены на создание творческих и комфортных пространств в школах, таких как медиацентр «Микроскоп» в Верхневолжской средней школе, «Творческая галерея» в СОШ №2 ЗАТО Озёрный, «Аллея памяти» в Большекошинской школе Селижаровского округа, «Центр творческих инициатив» в Краснохолмской СОШ №2 имени Сергея Забавина, кабинет кулинарии в Рамешковской средней школе, игровое пространство в Удомельской гимназии №3 и другие.
Игорь Руденя предложил в текущем году провести конкурс проектов для выявления наиболее интересных идей среди школьников. Это станет стимулом для участия большего количества учреждений и поспособствует росту активности и инициативности среди молодежи.
Программа поддержки школьных инициатив была впервые запущена в Тверской области в 2021 году после предложения юнкора Марии Козляковой. Первыми проектами стали инициативы по обустройству учебных и пришкольных территорий в Вышневолоцком городском округе.

