По поручению главы Тверской области Виталия Королева в регионе продолжаются мероприятия по повышению надежности электро- и теплоснабжения. Этот приоритет был обозначен им на встрече с Президентом России Владимиром Путиным при вступлении в должность в ноябре 2025 года. Вопросы стабильной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетической инфраструктуры и взаимодействия с профильными компаниями находятся на постоянном контроле руководства региона.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра выполнили работы на 33 магистральных линиях электропередачи в Тверской области. Вместо оборудования, выработавшего ресурс, установлены современные изоляторы отечественного производства из закаленного стекла. Эти устройства отличаются высокой прочностью, устойчивостью к химическим и температурным воздействиям и позволяют снизить риск технологических нарушений.
По данным специалистов, в ходе работ на линиях электропередачи напряжением 220–750 кВ установлено более 1,4 тысячи стеклянных изоляторов. От этих линий зависит электроснабжение Вышневолоцкого, Конаковского и Нелидовского округов, а также перетоки мощности с Московской, Смоленской и Ярославской энергосистемами. Наибольший объем работ выполнен на энерготранзитах, обеспечивающих выдачу мощности Конаковской ГРЭС и снабжение северо-западной и южной частей региона.

