Здравоохранение, теплотрассы и Новый год: итоговая пресс-конференция Игоря Рудени | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Здравоохранение, теплотрассы и Новый год: итоговая пресс-конференция Игоря Рудени

15:56

15 декабря 2021

3657

фото: сайт правительства региона
фото: сайт правительства региона

В шестой раз состоялась итоговая пресс-конференция губернатора Игоря Рудени, на которой глава региона подвел итоги работы в 2021 году и рассказал о планах работы областного правительства на будущий год.

По традиции в конце года губернатор проводит итоговую пресс-конференцию, на которую приглашаются сотрудники областных и районных СМИ — редакторы, журналисты. Местом проведения пресс-конференции, как и три года назад, решили сделать зал заседаний областного правительства.

«Мы подвели итоги за пять лет, сформировали проект бюджета на очередные три года, — с этого начал общение с журналистами Игорь Руденя. – Хочу поблагодарить жителей области, что мы на высоком уровне провели выборы, хочу поблагодарить жителей за хорошую явку, за то, что люди не остались в стороне». Губернатор отметил среди достижений этого года пуск промышленного парка «Боровлево-3». «Наша общая задача – это сделать регион, в котором мы живем и работаем, статусным, качественным, и не стесняться хвалить людей, которые того заслуживают. Я говорю о людях, которые сегодня работают на производстве, в социальной сфере и создают историю и гордость нашего региона», — подчеркнул глава региона.

Первый вопрос задала главный редактор РИА «Верхневолжье» Юлия Овсянникова: «На старте предвыборной кампании вы говорили, что есть желание создать команду развития Тверской области. Насколько получилось такую команду сформировать и увидим ли мы какие-то кадровые решения?». Игорь Руденя ответил, что команда по итогам выбора сформирована – в Госдуме теперь три депутата представляют Тверскую область, а Владимир Васильев возглавил фракцию «Единой России» в российском парламенте. Губернатор отметил также членов Совета Федерации Людмилу Скаковскую и Андрея Епишина. «Могу сказать, что за небольшое время при формировании бюджета мы смогли получить достойные места в федеральных программах – это и здравоохранение, и образование, и дорожные ремонты. Что касается исполнительной власти, то часть министров в областном правительстве уже назначены. Считаю, что команда достаточно сильная. И что еще важнее, мы получаем постоянную обратную связь от глав муниципалитетов, от населения и смотрим, есть ли их пожелания в краткосрочных и среднесрочных планах работы правительства», — ответил Игорь Руденя.

Корреспондент канала «РБК» Анастасия Пушкарева задала вопрос: Тверская область была одним из немногих регионов, где не вводились жесткие антиковидные ограничения, и не будут ли вводиться какие-то ограничения в новогодние праздники. Игорь Руденя напомнил, что продолжается активная работа по соблюдению масочного режима, и выразил свою позицию, что при любом режиме ограничений промышленность должна продолжать работу. «У нас есть устойчивый рост в машиностроительной отрасли, в торговле, удалось избежать сокращений рабочих мест, у нас есть список системообразующих предприятий, которые получили поддержку», — отметил губернатор, и добавил, что все предприниматели и руководители крупных предприятий ответственно работали и выполнили задачу по сохранению региональной экономики. Никаких дополнительных ограничений в новогодние каникулы в Тверской области вводить не планируется.

Главный редактор газеты Пеновского района «Звезда» Анастасия Никандрова поинтересовалась, какие меры по обеспечению кадрами врачей и учителей отдаленных муниципалитетов планируется предпринять. Игорь Руденя сообщил, что принят ряд дополнительных мер – в частности, целевой набор в Тверском государственном медицинском университете. Тема находится на контроле правительства, и на последующие три года в бюджете заложены средства на эти цели.

Отвечая на вопрос о модернизации ЖКХ, губернатор отметил, что без активного участия государства невозможна масштабная модернизация жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время правительство области идет по пути возвращения в государственную собственность коммунальных активов, тепловых сетей и электрических сетей. «Мы не преследуем целей извлечения прибыли, считаем, что работа этих предприятий должна быть безубыточной, а все доходы должны направляться на развитие предприятия», — подчеркнул Игорь Руденя. Губернатор отметил, что президент Владимир Путин дал поручение «Газпрому» забрать в собственность компанию «Тверская генерация» (в октябре специалисты «Газпрома» приняли компанию в оперативное управление), и сейчас завершается работа над программой реструктуризации и модернизации комплекса города Твери, который является самым большим в области. На третью декаду декабря запланировано совещание в правительстве области с представителями «Газпрома» и федерального министерства энергетики. Политику консолидации коммунальных активов в государственной собственности Игорь Руденя назвал «единственно правильной».

Татьяна Неделькина из еженедельника «АиФ в Твери» спросила, как обстоят дела с восстановлением Речного вокзала. Губернатор ответил, что с 2022 года начнутся проектные работы по восстановлению Речного вокзала, с учетом защиты этого объекта от ежегодных подтоплений. «Мы понимаем, что Речной вокзал является символом советского периода истории Твери, как и Отроч-монастырь, и важно сохранить и то, и другое», — подчеркнул губернатор. Речной вокзал будет реконструироваться с применением самых современных строительных материалов и технологий.

Галина Андреенко («Тверские ведомости») спросила о судьбе зданий, которые освободились после переезда Тверского суворовского училища. Игорь Руденя отметил, что это здание будет культурным и историческим центром. Сказал губернатор и о судьбе Дворянского собрания, которое станет филиалом Тверской картинной галереи. Учитывая, что Тверь позиционирует себя как один из исторических центров России, необходимо, чтобы в городе было как можно больше современных культурных центров.

Главный редактор газеты «Заря» (Конаковский район) Максим Малахов напомнил, что с марта в Конаковской агломерации начнет действовать новая модель пассажирских перевозок, и спросил, сохранится ли социальная направленность этого проекта. Игорь Руденя подчеркнул, что при запуске новой модели пассажирских перевозок будут впервые использованы автобусы «ГАЗ» новой модели, средней и малой вместимости, которые разработаны для населенных пунктов с относительно небольшим пассажиропотоком. Все социальные льготы, которые действуют для пассажиров «Транспорта Верхневолжья», будут, безусловно, сохранены и для тех, кто начнет пользоваться услугами нового общественного транспорта в Конаковском районе.

Говоря о развитии общественного транспорта, Игорь Руденя отметил, что правительство области не отказалось от идеи восстановления трамвайного движения в Твери. Тверская область стала участником федеральной программы по модернизации транспортной инфраструктуры, но пока идет обсуждение размера субсидии, которую может получить регион, и споры о том, какие маршруты трамвая восстанавливать в первую очередь (скорее всего, первыми на линию выйдут трамваи маршрутов №5 и №11). По мнению губернатора, общественный транспорт также может развиваться только с участием государства, поскольку пассажирские перевозки являются чрезвычайно важной частью повседневной жизни людей.

Главный редактор «Старицкого вестника» Светлана Михайловская спросила, когда будет достроена поликлиника ЦРБ Старицкого района. Губернатор отметил, что вся необходимая документация по достройке поликлиники уже подготовлена, отметил в этом активное участие главы района Сергея Журавлева, и в следующем году начнутся работы по достройке здания поликлиники.

Ольга Поспелова (еженедельник «Афанасий-бизнес») поинтересовалась судьбой проектов по переработке твердых бытовых отходов – напомним, что планировалось строительство четырех таких комплексов. Игорь Руденя напомнил, что Тверская область заключила несколько контрактов на рекультивацию свалок в Кимрах, Нелидово и на 13-м километре Бежецкого шоссе. Работа идет, каждую неделю представители профильного министерства выезжают на объект и контролируют ход работ. Сейчас Тверская область получила партию новых контейнеров для сбора мусора, и до конца года будет приобретен специальный транспорт, приспособленный для вывоза мусора после раздельного сбора.

Прямое включение из Кашина. На связи – редактор окружного издания «Кашинская газета» Алексей Комаров, интересуется судьбой бассейна в Кашине, о строительстве которого говорили еще в советские годы, но потом проект на долгие годы задвинули в долгий ящик. Игорь Руденя ответил, что этот объект внесен в Адресную инвестиционную программу (такие же объекты будут построены в Калязине, Кимрах и Бежецке), проект бассейна типовой, уже выбрана площадка в Кашине, и в 2022 году начнется строительство.

Директор Верхневолжской ассоциации периодической печати, главный редактор газеты «Кимры сегодня» Дмитрий Ступин попросил прокомментировать основные направления бюджетной политики на следующие три года. Губернатор подчеркнул, что в ближайшие годы правительство области ставит перед собой амбициозную цель превысить по доходам регионального бюджета планку в 100 миллиардов рублей (в 2022 году доходы запланированы на уровне 90 млрд). Все социальные обязательства правительства, которые действовали в прежние годы, безусловно сохранены, добавлены новые меры поддержки многодетных семей (поскольку демография, по словам Игоря Рудени, для области остается ключевым). Сохранены все льготы для старшего поколения по оплате коммунальных услуг, транспортному обеспечению, заложена поддержка предприятий, малого бизнеса, сохранены все мероприятия социальной направленности.

На вопрос Татьяны Цецилиной из Удомельского ТВ, какую тему сам губернатор считает для себя особенно важной, Игорь Руденя назвал самой горячей темой ситуацию в областном здравоохранении. Речь идет о нехватке медицинских кадров, особенно в муниципалитетах, о том, что сложно комплектовать поликлиники и ФАПы, сложно обеспечивать качество медицинских услуг для жителей отдаленных муниципалитетов. «К сожалению, сегодня нет законодательной возможности обязать людей отработать какое-то время после окончания обучения, — отметил губернатор. – Даже сейчас, объявив целевой набор, мы понимаем, что результаты получим не раньше, чем наши «целевики» окончат обучение». Тем не менее в правительстве области постоянно работают над повышением мотивации медиков.

Максим Яковлев, воспитанник школы юного журналиста из Вышнего Волочка, попросил губернатора провести в Вышнем Волочке аналог «Алых парусов», приурочив его к 350-летию со дня рождения Петра Первого, памятник которому установлен в этом городе. Игорь Руденя назвал это предложение «очень хорошим» и пообещал обсудить его с главой Вышневолоцкого городского округа Натальей Рощиной.

Людмила Спиридонова, главный редактор «Новоторжский вестник», поинтересовалась, планируется ли в 2022 году ремонт участка дороги Торжок-Раменье протяженностью 10 км. Игорь Руденя сказал, что даст поручение внести в программу дорожных ремонтов этот объект.

Елена Девяткина («Тверской проспект») обратила внимание, что за постсоветское время население Тверской области сократилось на 400 тысяч человек, и насколько меры демографической поддержки областного правительства способны обратить этот тренд вспять? «Это к вам вопросы, к молодым, — парировал губернатор. – У нас каждый пятый ребенок сегодня – ребенок из многодетной семьи, у нас 14 тысяч многодетных семей, и именно благодаря им мы стараемся преодолеть отрицательные демографические тренды». Игорь Руденя признался, что и он, и его коллеги с огромным уважением относятся к многодетным мамам, которые во многом отказывают себе, чтобы воспитывать детей. И меры поддержки многодетных семей будут разрабатываться и далее.

Андрей Крылов, журналист портала «Твериспорт» предложил создать музей тверского спорта на базе мультимедийного парка «Россия – моя история», а также открыть Аллею героев спорта рядом с каким-нибудь известным спортивным сооружением. Кроме того, предложил назвать проезд к гребной базе на Тверце именем Антонины Серединой, имя которой носит школа гребных видов спорта. Игорь Руденя сказал, что поддерживает такую инициативу, предложив общественным активистам совместно с Комитетом по физкультуре и спорту подготовить соответствующее предложение. Губернатор отметил, что в истории тверского спорта есть немало имен, которые достойны того, чтобы быть увековеченными в городской топонимике.

На связи – Западнодвинский район. Главный редактор газеты «Авангард» Ольга Жукова спросила, как будет решаться вопрос обеспечения лекарствами (особенно инсулином) жителей отдаленных муниципалитетов. Губернатор ответил, что сразу после пресс-конференции с журналистом свяжется заместитель председателя правительства, курирующий здравоохранение, чтобы разобраться в ситуации.

Анна Бабаева (ГТРК «Вести-Тверь») задала вопрос по программе газификации. Нынешний год стал началом исполнения масштабной программы по газификации, и что показал первый год работы программы? На это Игорь Руденя ответил, что вопрос газификации – серьезная комплексная тема, программа газификации идет хорошими темпами. Однако не всем жителям, домовладениям доступно приобретение газовой аппаратуры – котлов, отопительных батарей, запорной арматуры, позволяющей подключить дом к газовой магистрали. Губернатор отметил, что в области действует несколько мер поддержки, для ветеранов, для многодетных семей. «Газификация – очень серьезное предприятие, — подчеркнул глава региона. – Есть несколько ключевых объектов, в частности, в следующем году планируется начать строительство газовых сетей к промышленным объектам в Максатихе, Краснохолмском и Молоковском районах». Игорь Руденя подчеркнул, что газификация северо-восточных районов Тверской области позволит создавать новые рабочие места, развивать действующие предприятия.

Лидия Кузьминова («ТИА») задала вопрос о новой модели работы с безнадзорными животными. «Вопрос обращения с безнадзорными животными – это вопрос развития общества», — с этого начал ответ губернатор. Принято решение о строительстве четырех приютов для безнадзорных собак – в Твери, Вышнем Волочке, Бежецке и Ржеве. Согласно новой модели, отлов животных и доставку в приют берет на себя государство, а общественные организации, НКО, занимаются уже непосредственно передержкой бродячих собак.

Интересный вопрос задала главный редактор сайта «МК в Твери» Екатерина Царева. «Скоро Новый год. Какой самый желанный подарок, который вы хотели бы получить?». «Самый желанный подарок – это рисунки детей, а лучшим подарком для нашего региона было бы обеспечение устойчивого энергоснабжения всех муниципалитетов, и это пожелание я адресую МРСК Центра, с пожеланиями успехов в работе», закончил губернатор пресс-конференцию, пожелав всем напоследок, чтобы «у нас на территории все было хорошо».

-1
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Следователи Верхневолжья призвали жителей региона соблюдать «цифровую гигиену»

13:45 / 30.04.2024 51

В начале мая в Тверской области проверят состояние аттракционов

12:57 / 30.04.2024 75

Рыбов не трогать: полицейские Верхневолжья напомнили об ответственности за незаконный вылов

12:15 / 30.04.2024 132

Полицейские Верхневолжья раскрыли кражу в Бежецке

11:29 / 30.04.2024 99

Полицейские Калининского района Верхневолжья рассказали школьникам про различные уловки аферистов

10:33 / 30.04.2024 138

Шеф-повар рассказал, как правильно выбрать мясо для шашлыка

09:33 / 30.04.2024 341

48-летний житель Торопца остался без денег и лодки

09:17 / 30.04.2024 480

Поздравление губернатора Игоря Рудени с Днем пожарной охраны

08:59 / 30.04.2024 141

Прокуратура Твери взяла под контроль расследование ДТП с участием подростка

20:10 / 29.04.2024 1184

В Твери задержали мужчину, который напал с ножом на коллегу во время застолья

19:29 / 29.04.2024 412

Мост в центре Торжка временно отремонтирован досками после провала

18:38 / 29.04.2024 725

Молодежь Тверской области приглашают рассказать о брендах Верхневолжья через платформу Живоенаследие.рф

17:30 / 29.04.2024 427

Мужчина в Тверской области потратил деньги с найденной банковской карты

17:00 / 29.04.2024 383

В преддверии мая жители сельских поселений привели субботники в Бологовском районе 

16:27 / 29.04.2024 359

Эксперты рассказали, как избежать мошенничества с «горящими турами»

15:55 / 29.04.2024 299

Больше 20 военно-исторических клубов участвуют в фестивале «Новоторжский рубеж» в Тверской области

15:30 / 29.04.2024 320

Во Ржев приедет поезд-музей, посвященный специальной военной операции

15:00 / 29.04.2024 335

Школьникам грозит «решетка» сроком до 10 лет: в России выросло киберпреступлений среди молодежи количество 

14:33 / 29.04.2024 525

Жители Верхневолжья могут самостоятельно проверить свои земельные участки на предмет соблюдения земельного законодательства

14:00 / 29.04.2024 384

Женщина из Твери потеряла значительную сумму денег из-за мошенничества при псевдо-трудоустройстве

13:00 / 29.04.2024 883

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту

12:30 / 29.04.2024 374

В Твери на пасхальной выставке «В начале было Слово» представлена уникальная коллекция пасхальных яиц

12:00 / 29.04.2024 331

Великий понедельник Страстной недели: ключевые события и традиции

11:30 / 29.04.2024 478

Сын Михаила Круга покинул «Новую фабрику звёзд»

11:00 / 29.04.2024 536

Движение на участке улицы Ротмистрова в Твери ограничили на целый месяц

10:30 / 29.04.2024 658

27 апреля в Кесовогорском округе прошел субботник

06:51 / 29.04.2024 393

В Калязине начали ремонт улицы, соединяющей две части города

23:30 / 28.04.2024 461

Для калязинских школьников провели экскурсию по кабинетам администрации округа

20:30 / 28.04.2024 470

В Вышнем Волочке вспоминали Чернобыльскую катастрофу и её ликвидаторов

20:01 / 28.04.2024 448

Опекунов чествовали в Лихославльском округе

19:23 / 28.04.2024 859