13 февраля состоялось торжественное открытие 24-й Недели тверской книги. Мероприятие, ежегодно собирающее тысячи жителей Верхневолжья, можно по праву считать одним из самых значимых литературных событий города да и области в целом.
За более чем два десятилетия проведения масштабной акции библиотеки имени Горького сложились и определенные традиции, главная из которых – познакомить с произведениями тверских писателей и книгами о жизни региона. Причем разных временных периодов. Нынешняя «Тверская книга» не исключение.
– На этой выставке представлено около 500 книг, – говорит заведующая краеведческим информационным центром библиотеки им. А.М. Горького Наталья Волкова. – Самые разные по видам, по жанрам. Красочные альбомы и серьезные исследования, труды ученых.
И, безусловно, краеведческая литература. Люди, их достижения и события, подобно бисеру, нанизываются на общую нить памяти о прошлом Тверской земли.
– Архивные документы – это всегда открытие, – отмечает заместитель начальника архивного отдела Тверской области Наталья Федотова. – Потому что они существуют в единственном роде. Удивительно и то, как исследователю удается факты и сведения, найденные в читальных залах, облечь в статью. Это всегда открытие.
Стоит отметить, что открытий происходит немало не только в пыльных архивах, но и в стенах самой библиотеки. Учрежденный в 1999 году диплом «Открытие года» на этот раз получили сразу два книжных издания: молодого автора Дмитрия Беговатова – о быте, традициях и деятельности городского духовенства первой половины XIX века и обращенное к началу века уже двадцатого произведение Вячеслава Савельева «Здесь нужна газета» – о профессиональном становлении журналиста, издателя, редактора Николая Алексеевича Озерова.
Лауреатом ежегодной премии имени Салтыкова-Щедрина с циклом рассказов «Вместо таблетки» стал тверской писатель, врач Максим Страхов.
Шелест страниц, погружение по витиеватым лестницам сюжетных задумок в бездну истории и фантазии… Впрочем, лучшим лекарством от любых недугов можно считать и саму книгу, а библиотеку с ее верными попутчиками – кузницей просвещенных людей. Один из призов симпатий библиотекарей за бескорыстное и плодотворное сотрудничество (на протяжении вот уже пяти лет) достался Тверской епархии и благотворительному фонду имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной.
Суетливая обстановка торжественного открытия не помешала гостям областной библиотеки улучить момент и полистать литературные новинки – книги для детей и взрослых, художественные и научные, молодых авторов и тех, чье имя давно на авансцене литературной жизни.
Кроме того, Неделя тверской книги по традиции подготовила для своих читателей множество сюрпризов: мастер-классы, литературно-музыкальные вечера и встречи с писателями. Также в очередной раз дан старт благотворительной акции «Книги для тверских библиотек».
Неделя в мире печатных слов
11:48
21 февраля 2018
895
Из этой же рубрики
10:55
19.02.2025
100
Самые известные картины, написанные Алексеем Венециановым на тверской земле
10:53
19.02.2025
82
О премьере года рассказывает главный дирижер Тверской филармонии
10:14
19.02.2025
82