Дорога в лето: как в Тверской области появились первые пионерлагеря | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Дорога в лето: как в Тверской области появились первые пионерлагеря

15:33

08 апреля 2026

Автор: Сергей САВИНОВ

47

Первые пионеры села Стариково Ленинской волости Ленинского уезда, 1925 год. Сегодня это Талдомский округ Подмосковья, а тогда это была часть Тверской губернии. Источник: ГАТО
Первые пионеры села Стариково Ленинской волости Ленинского уезда, 1925 год. Сегодня это Талдомский округ Подмосковья, а тогда это была часть Тверской губернии. Источник: ГАТО

В 2026 году в Тверской области обновят 15 детских лагерей. Об этом стало известно в начале апреля, когда прошло заседание правительства региона под руководством Виталия Королева. Изначально количество учреждений, где за счет областных средств проведут ремонт или приобретут оборудование, было меньше, однако глава региона принял решение расширить список.

Подготовка к новой кампании идет полным ходом. Издание ТОП Тверь в связи с этим решило вспомнить, с чего вообще начинался летний детский отдых в Тверской области.

После развала Союза детский загородный отдых переживал не лучшие времена, а в какой-то момент, выражаясь грубо, и вовсе чуть не загнулся. В стране взявшего реванш капитализма вдруг стало не до юного поколения, бизнес зарабатывал на других, более прибыльных направлениях. Государственные лагеря влачили жалкое существование, да и то по инерции. Но надо отдать должное людям, которые там работали и фактически удержали на плаву эту сферу собственными руками. Не дали ей сгинуть.

лагерь
Все, что осталось от одного из пионерлагерей под Тверью. Октябрь 2024 года. Фото: Сергей Савинов

Лагеря, бывшие пионерскими, перепрофилировались в ДОЛы, то есть детские оздоровительные. Вот только лихое десятилетие не промчалось бесследно – по сравнению даже с перестроечными советскими временами число таких учреждений в Тверской области сократилось вчетверо. Сегодня детские лагеря вроде как переживают эдакий ренессанс, причем я говорю не только о государственных, но и о частных. О качестве тех и других рассуждать не будем, это тема отдельного разговора.

Давайте вспомним, как зарождалось на территории нашей области само это явление.

Взвейтесь кострами

Пик развития пионерлагерей пришелся в СССР на 70-е и 80-е годы. Мечтой любого советского школьника была путевка в крымский «Артек», но и отдых где-нибудь под Калинином на берегу Тверцу тоже был весьма и весьма желанным.

Выигрывали от этого не только сами дети, но и взрослые. Как бы ни любили родители своих чад, отдыхать от них тоже надо. А тут школьники мало того, что находятся вдалеке от семьи, давая мамам и папам возможность уделить время друг другу, так еще и заняты сами. Приучаются к распорядку, вовлекаются в занятия спортом, творчеством, заодно делают первые шаги к автономной жизни, пусть и под присмотром вожатых с воспитателями.

Пионерлагеря по сути своей решали глобальную задачу воспитания юного поколения в связке со школами. Не просто же так в девяностых подростки шатались без дела по улицам, попадая в сомнительные авантюры с алкоголем, курением и наркотиками. Ведь вместе с загородными лагерями дышали на ладан кружки и секции, детям просто нечем было себя занять, а родители падали с ног, пытаясь заработать на жизнь в стремительно нищающем государстве. Именно неустроенность и неприкаянность школьников привели к печальным последствиям, которые мы разгребаем по сию пору.

Искра лагерь
Заброшенный лагерь “Искра” под Тверью, 2021 год. Фото: Кристина Белякова // РИА Верхневолжье

Естественно, задумывались пионерлагеря прежде всего как маленькие «предприятия» по производству строителей коммунизма. Отдых был пронизан идеологией, но… Детей и взрослых сплачивала идея, у них были общие ценности, и если уж мы помним о перегибах, то не стоит отрицать и хорошее. Со своей задачей детского отдыха и воспитания пионерлагеря справлялись. А те, кто после развала большой страны поспешили от них избавиться, выплеснули, как говорится, вместе с водой и ребенка. Из песни же слов не выкинешь, и то, что лагеря отдыха возникли именно как пионерские – непреложный факт.

Рожденные революцией

Как же это произошло? Началось все в мае 1922 года, когда еще не учредили Советский Союз, а была РСФСР и пока еще не присоединившиеся к ней республики. На конференции Российского Коммунистического Союза Молодежи (РКСМ) идея создания детского движения превратилась в решение, и теперь 19 мая 1922 года считается датой основания пионерии. Хотя фактически ребятней занимались и раньше – при комсомольских ячейках создавались детские группы. Но именно тогда зародилась отдельная организация.

В Твери первые пионеры появились летом того же года, инициаторами стали комсомольцы фабрики «Пролетарка». Примерно тогда же отряды сформировались в других уездах пока что губернии, а не области – в Бежецком, Кашинском, Осташковском и Ржевском. А вот первый лагерь в нашем регионе был открыт 29 июня 1923 года. Располагался он у деревни Красново под Тверью, а одной из вожатых стала Татьяна Устинова, будущая народная артистка СССР и главный балетмейстер танцевальной группы хора имени Пятницкого. Она же, кстати, ранее была одной из первых пионервожатых в Твери. По некоторым данным, даже самой первой.

Важно отметить, что лагерь под Красновым был не единственным, тем летом их появилось несколько. Мальчишки и девчонки в красных галстуках там не прохлаждались, а занимались полезным делом – помогали крестьянам на сельхозработах. И, конечно же, пионеры вели активную агитацию, проводя с деревенскими детьми беседы на антирелигиозные темы и создавая отряды из юных сельчан.

Страна Пионерия

Вскоре у юных тверских борцов за мировую революцию появился свой дворец – сначала эту функцию выполняла закрытая Знаменская церковь, на фундаменте которой сегодня стоит областная библиотека имени Горького. Но в 1939-м открылось отдельное здание на Баррикадной. Изначально его строили в конце 1920-х как фабрику-кухню для бывшей Морозовской мануфактуры, а теперь «Пролетарки». Потом эти планы забросили, и сей прекрасный образчик советского конструктивизма простоял законсервированным до 1937-го. Тогда городские власти решили отдать его под Дворец пионеров и школьников. Официально открылся он в этом статусе, как говорилось выше, два года спустя.

Духовой оркестр Калининского Дворца пионеров
Духовой оркестр Калининского Дворца пионеров, 1950-е (или первая половина 1960-х). Источник: ТГОМ

Вскоре началась война, Калинин на короткое время был оккупирован немцами. Дворец пионеров пострадал от обстрелов и бомбежек, и калининским ребятам было негде собираться вплоть до 1947-го, когда учреждение временно разместили в здании музыкальной школы имени Мусоргского. Дворец на Баррикадной в это время начали ремонтировать, и в 1949 году пионеры вернулись туда. Новое же здание на месте бывшего архиерейского имения Трехсвятское открыли спустя три десятка лет – в 1979-м. Сейчас это Дворец творчества детей и молодежи на проезде Дарвина.

Экономика послевоенного СССР лежала в руинах, и пионеры вместе со взрослыми активно занимались ее восстановлением. Это, впрочем, не мешало летнему отдыху в загородных лагерях, ездили калининские ребятишки и в «Артек», и в не менее популярный «Орленок». Следующий рывок в развитии пионерского движения случился весной 1974 года. ЦК КПСС, фактически главный орган власти в стране, принял постановление «О мерах по дальнейшему улучшению организации отдыха пионеров и школьников». Лагеря отныне официально рассматривались как места трудового и идейно-политического воспитания молодежи. Но опять же не следует все сводить к тому, что ребятне промывали мозги на тему марксизма-ленинизма. Детей учили любви к Родине, уважению к старшим, прививали им тягу к здоровому образу жизни, водили в походы и организовывали экскурсии. Отдых в лагерях был насыщенным во всех смыслах. Ребята занимались в кружках кройки и шитья, вязания, авиамоделирования, мягкой игрушки и художественного чтения, ухаживали за питомцами в живых уголках. А кружок «Умелые руки» и вовсе стал классикой, крылатой фразой и даже, выражаясь современным языком, мемом. Спортивные секции не ограничивались футболом – дети играли в шашки и шахматы, волейбол, занимались гимнастикой. Может, кто-то даже помнит, что был целый курс под названием «10 уроков для неумеющих плавать»! А еще пионеры собирали макулатуру и металлолом, лекарственные растения для аптек, помогали колхозам и совхозам в прополке овощей и уборке сена.

Пионеры лагеря “Ракета”
Пионеры лагеря “Ракета” помогают колхозу в прополке овощей, 1960-е. Источник: ТЦДНИ

Скучать детям точно не приходилось.

Взлет перед падением

К 1976 году в Калининской области действовали 78 загородных пионерлагерей и 130 городских, это был фактический пик развития. Как правило, они относились к предприятиям и ведомствам, а также к профсоюзам. К примеру, городской лагерь «Солнечный» работал от завода «Бежецксельмаш», «Юный строитель» курировался трестом «Калининстрой №1», от Вагонного был организован «Восток» (впоследствии «Экспресс»), от экскаваторного – «Спутник», от автотранспортного комбината №1 – «Автомобилист».

За десятилетия существования пионерлагерей, особенно в эпоху брежневского застоя и в перестройку, сложилась целая специфическая культура со своими традициями и обычаями. Обязательные песни у костра, День Нептуна, самодеятельные концерты и, конечно же, страшные истории для рассказов в темноте! Я, как человек, чье детство пришлось как раз на закат СССР, прекрасно помню леденящие кровь рассказы о Красной Руке, Черной Простыне и прочих Зеленых Пальцах, которые потом мастерски обыграл детский писатель Эдуард Успенский. Его «Страшная повесть для бесстрашных школьников» печаталась в журнале «Пионер» за 1990 год (№№2, 3 и 4) и, помнится, произвела настоящий фурор.

В лагерях мы проводили порой целое лето, мало и редко кто оставался лишь на одну смену. Это было настоящее приключение, в отдельных случаях с участием гостей из-за рубежа – так, например, в «Востоке» от Вагоностроительного регулярно бывали ребята из ГДР. Приезжали они стабильно в среднюю смену, и дети старались попасть именно туда, чтобы пообщаться со сверстниками-иностранцами. Отдых в таких случаях становился по-настоящему международным. И пусть к нам, в Калининскую область, не заглянула Саманта Смит из американского штата Мэн, посетившая в 1983-м Москву, Ленинград и всесоюзную здравницу «Артек». Нам все равно есть что вспомнить.

Заброшенный пионерлагерь “Искра
Заброшенный пионерлагерь “Искра” под Тверью, 2021 год. Фото: Кристина Белякова // РИА Верхневолжье

Жаль, что многие пионерлагеря не пережили девяностые и стоят безмолвным напоминанием о временах, когда в них звенел детский смех. И очень хочется верить, что мы все это восстановим.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Спасатели ликвидировали последствия ДТП на Калининском шоссе в Торжке

16:34 / 08.04.2026 18

Начало мая в России ознаменуется возвратом холодов

16:06 / 08.04.2026 74

В аварии на М-11 в Тверской области пострадали водитель и пассажирка

15:56 / 08.04.2026 58

Тренды мошенничества в 2026 году: от простых атак к сложным схемам

15:44 / 08.04.2026 30

Жителей Твери приглашают встретить Пасху в Спасо-Преображенском соборе

15:41 / 08.04.2026 28

В Калининском округе электричество стало причиной пожара

15:39 / 08.04.2026 52

Дорога в лето: как в Тверской области появились первые пионерлагеря

15:33 / 08.04.2026 38

Десятилетний школьник из Твери установил рекорд на соревнованиях ГТО

15:26 / 08.04.2026 54

С улиц Твери за неделю вывезли сотни кубометров смета и десятки тонн мусора

15:14 / 08.04.2026 39

Житель Твери осужден за государственную измену

15:10 / 08.04.2026 75

Деревня Рязаново Тверской области привлекла внимание Бастрыкина

14:58 / 08.04.2026 104

Жителям Тверской области предложили обменять накопившуюся мелочь

14:55 / 08.04.2026 72

В Торжке произошло ДТП с участием иномарок

14:37 / 08.04.2026 61

Тверское предприятие обокрали почти на миллион рублей

14:31 / 08.04.2026 98

Верхневолжье представило туристический потенциал и новые маршруты Золотого кольца на выставке Интурмаркет

14:20 / 08.04.2026 97

Раскоп требует дисциплины: почему археологи не ищут динозавров

14:00 / 08.04.2026 51

Сотни студентов Тверского медуниверситета вышли на массовую зарядку

13:47 / 08.04.2026 62

Суд в Тверской области вынес условный приговор по делу об организации незаконной миграции

12:52 / 08.04.2026 70

№13-2026: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

12:32 / 08.04.2026 156

В Тверской области выявлена наркоферма с десятками кустов конопли и оборудованием для выращивания

12:20 / 08.04.2026 51

Какие вопросы президент Торгово-промышленной палаты России обсудил с региональной властью

12:10 / 08.04.2026 41

Тверские транспортные полицейские задержали мужчину с марихуаной

11:58 / 08.04.2026 89

В Бологое модернизировали водозаборную скважину для улучшения качества питьевой воды

11:42 / 08.04.2026 58

Супруги из города Конаково покоряют мир уникальным угощением

11:31 / 08.04.2026 127

Обеды, приготовленные тверитянкой, доставляют нашим бойцам с помощью беспилотников

11:16 / 08.04.2026 252

Жительницу Тверской области будут судить за мошенничество при приобретении земельного участка

11:11 / 08.04.2026 88

Об истории тверских святынь рассказывает экскурсовод Мария Туманова

10:59 / 08.04.2026 129

Пенсионер из Кашинского округа хотел заработать на инвестициях, но попал в ловушку к мошенникам

10:49 / 08.04.2026 578

В Тверской области мужчина передал карту бывшему однокласснику и стал фигурантом уголовного дела

10:45 / 08.04.2026 127

Какие школы и детские сады Верхневолжья дополнительно отремонтируют в этом году

10:38 / 08.04.2026 55