Скрепили бизнес на картоне: на Каменской БКФ модернизируют производство и расширяют ассортимент продукции | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Скрепили бизнес на картоне: на Каменской БКФ модернизируют производство и расширяют ассортимент продукции

18:29

19 сентября 2023

Автор: Екатерина МИХНЯ

3327

фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Накануне Дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности, 15 сентября, на Каменской бумажно-картонной фабрике чествовали лучших сотрудников. К профессиональному празднику коллектив КБКФ подготовился достойно – за 8 месяцев этого года выдал больше 173 тысяч тонн продукции. Весомый вклад в экономику региона.

бкф18
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
бкф17
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
бкф16
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
бкф15
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Производственные рекорды отметили на российском и областном уровне. Министр промышленности и торговли Тверской области Владимир Ильин вручил ведомственные грамоты и благодарности и пожелал предприятию дальнейшего развития.

бкф22
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
бкф21
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
бкф20
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

По сегодняшним временам это почти сверхзадача. Только успела отечественная промышленность пережить ковидные ограничения, как им на смену пришло санкционное давление.

бкф14
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
бкф13
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Новые решения

– Наше предприятие не стало исключением, – говорит исполнительный директор АО «Каменская бумажно-картонная фабрика» Владимир Величко. – Все предприятия лесопромышленного комплекса столкнулись с трудностями. Европейские рынки закрылись. На карте в моем рабочем кабинете отмечены флажками города и государства, куда мы раньше отправляли продукцию, – практически по всему миру. Последнюю партию за рубеж мы направили в 2021 году в США. С гордостью отмечаю, что наш картон  конкурентоспособен и полностью соответствует всем стандартам качества. Однако изменения в политической и экономической ситуации потребовали от нас поиска новых решений и партнеров.

бкф12
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Продукцию КБКФ начали поставлять в Турцию, но для предприятия это оказалось невыгодно. Также наладили сбыт в Азербайджан, Узбекистан, Белоруссию и, конечно, расширили поставки на внутренний рынок.
Тем не менее, фабрика ощутила временное падение спроса на картон. В первую очередь это произошло из-за ухода из России европейских компаний, которые ранее сотрудничали с КБКФ. Постепенно западные бренды стали замещаться российским бизнесом, а вместе с тем спрос на продукцию стал не только восстанавливаться, но и пошел в рост.

Развернулись на Восток

– Перед нами стояла еще одна задача – найти замену западным технологиям, – пояснят Владимир Величко. – Наша самая быстроходная бумагоделательная машина №7 полностью работает на комплектующих и химикатах, которые производятся в Европе. И, конечно, у нас возникли проблемы с расходными материалами и запчастями. В настоящее время мы налаживаем сотрудничество с Китаем. В КНР мы отправляли большую делегацию на специализированную выставку, она посетила ряд заводов. Коллеги убедились, что там внедрены высокие технологии и качество оборудования находится на высоком уровне. Сейчас отправляем в Китай уже третью делегацию. Китайцы в свою очередь приезжали к нам, чтобы на месте обсудить, по каким направлениям они могут заменить европейских производителей. Словом, налаживаем деловой диалог.

С целью импортозамещения на КБКФ создали инновационный центр, который занимается исследованием химических составляющих для производства картона. Для этого также заключены договора с исследовательскими институтами.

Универсалы в отрасли

– «СФТ Пакеджинг Кувшиново» входит в группу компаний «СФТ групп», – отмечает директор филиала «СФТ Пакеджинг» Олег Рыжинков. – И наш холдинг – единственная в своей сфере вертикально интегрированная компания. Всеми процессами от сбора сырья до реализации занимаемся сами. Благодаря этому занимаем лидерские позиции на рынке производства упаковки. Широкий ассортимент продукции позволил заключить контракты с крупными бизнесменами-партнерами. Мы выпускаем упаковку как совсем небольшую (например, для соков), так и короба для крупногабаритных грузов.

В «СФТ Пакеджинг Кувшиново» разрабатываются проекты по дальнейшему развитию. Планируется сократить выпуск товарного гофролиста и увеличить производство готовой упаковки. Для этого производится модернизация производства: на предприятии к маю следующего года намечено запустить еще четыре новые машины, которые позволят разнообразить ассортимент продукции.

Семь жизней упаковки

Сырье для Каменской БКФ обеспечивают… потребители: вся упаковка изготовляется из переработанной макулатуры. Ее сбором занимается специальное подразделение «СФТ групп». Площадки макулатурного дивизиона располагаются в Москве, Петербурге, Краснодаре, скоро аналогичная площадка появится под Тулой.

– Благодаря тому, что все предприятия «СФТ групп» работают н а вторсырье, удалось сохранить 300 тысяч гектаров леса, – рассказывает об экологической миссии Олег Рыжинков. – Только на Каменской БКФ в месяц перерабатывается 24 тысячи тонн макулатуры. Кстати, цикл переработки картона 6–7 раз.

Сила коллектива

Сохранение экологии – важное дело. Сохранение коллектива – тоже в приоритете у акционеров холдинга «СФТ групп».

Сегодня на Кувшиновской производственной площадке, где располагаются три предприятия холдинга – Каменская БКФ, «СФТ Пакеджинг Кувшиново» и СФТ Логистик, трудятся больше 800 человек, и новые рабочие руки всегда нужны: предприятие расширяется и наращивает объемы производства. Достичь этой цели помогают хорошие специалисты – людей здесь ценят. В этом году всем подняли зарплату на 12 процентов, а по особо востребованным профессиям заработки выросли на 22 процента.

По словам руководства фабрики, предприятие ощущает последствия демографической ямы 90-х годов, работников не хватает. Для привлечения молодежи на производство КБКФ тесно сотрудничает с профессиональными учебными заведениями. Молодым здесь предлагают хорошие перспективы: есть возможность продолжить обучение в вузах и сделать карьеру. Ставку делают в первую очередь на своих, кувшиновских, которые неравнодушны к своей малой родине. Но только хорошими зарплатами – выше средней по области – молодежь на производство не затянешь. В городе должны создаваться условия для комфортной жизни. Каменская БКФ вносит свой вклад в благоустройство районного центра. Например, совместно с администрацией для кувшиновских ребят отремонтировали детскую площадку, облагородили территорию, прилегающую к предприятию.

Но задачи стоят глобальные – обеспечить кувшиновцам качественную медицинскую помощь. Социальному направлению на фабрике уделяют большое внимание. Один из примеров: долгие годы на предприятии поддерживают свою футбольную команду. В этом году она порадовала: вошла в тройку лучших в России по мини-футболу, обойдя соперников из «Газпрома» и «Норильского никеля». Также фабрика взяла шефство над юными футболистами, которые тоже успешно выступают.

Недавно на КБКФ провели опрос, как сотрудники оценивают социальную политику предприятия. Большинство ответили, что в этом направлении делается много. Улучшаются условия труда. Также поддерживают на предприятии сотрудников, которые сейчас находятся в зоне СВО. Помогают с покупкой тепловизоров, обмундирования, а также совместно с населением собирают и отправляют гуманитарные грузы.

На шаг впереди

За последние десятилетия на Каменской БКФ изменилось многое, но она сохранила свой статус градообразующего предприятия. Так или иначе многие горожане тоже имеют отношение к фабрике: местные фирмы занимаются изготовлением поддонов, предоставляют транспортные услуги и так далее. Поэтому КБКФ как тот Атлант, на котором много что держится и зависит, какие перспективы ждут Кувшиново.

– Мы чувствуем себя уверенно и по планам будущего года ожидаем около 20 процентов роста объемов производства, – уверенно говорит о перспективах Владимир Величко. – Возрастающие требования клиентов помогают нам совершенствоваться. Мы стараемся идти на шаг впереди.

бкф11
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
бкф10
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
бкф9
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
бкф8
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
бкф7
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
бкф5
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
бкф4
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
бкф3
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
бкф2
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
бкф1
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
бкф
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
+1

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области увеличены стимулирующие выплаты врачам и среднему медперсоналу службы СМП

21:16 / 22.09.2023 10

Тверичанин обвиняется в развратных действиях в отношении ребенка

19:58 / 22.09.2023 136

Житель Тверской области отправится в колонию за пьяное вождение

19:51 / 22.09.2023 118

Правительство РФ одобрило проект бюджета на три года

19:31 / 22.09.2023 148

В Твери прошла дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта

18:57 / 22.09.2023 106

В Твери народный артист РФ Михаил Пореченков представил конкурсный фильм на Всероссийском фестивале «КиноВече»

18:28 / 22.09.2023 111

В Тверской области отделения партии «Единая Россия» продолжают реагировать на сообщения граждан

17:56 / 22.09.2023 244

Губернатор Игорь Руденя и председатель правления ГК «Автодор» осмотрели ход строительства Северного обхода Твери

17:26 / 22.09.2023 218

Операция «Мак»: в Твери полицейские задержали наркоторговца

16:56 / 22.09.2023 206

Запущено производство российского смартфона Р-ФОН

16:30 / 22.09.2023 233

МегаФон: у жителей Крайнего Севера появится защита от диких животных

16:05 / 22.09.2023 217

Ученик 1 класса из Торжка победил в патриотическом конкурсе

15:31 / 22.09.2023 223

Калининская АЭС: восемь театральных коллективов из регионов присутствия атомных предприятий примут участие в фестивале «Колдовское озеро 2023»

14:54 / 22.09.2023 129

В Тверской области Калининская ЦРКБ привлекает молодых специалистов на село

14:53 / 22.09.2023 216

В праздник Рождества Богородицы митрополит освятил перинатальный центр в Твери

14:11 / 22.09.2023 291

В Твери насмерть разбился мотоциклист

14:05 / 22.09.2023 1485

Стало известно, где в Тверской области построят зарядные станции для электромобилей

13:57 / 22.09.2023 1047

В Твери появится новый микрорайон: каким он будет

13:38 / 22.09.2023 3502

Жителю Торжка запретили покидать страну из-за кредитного долга

13:03 / 22.09.2023 213

Верхневолжье вошло в тройку индустриальных лидеров России

13:00 / 22.09.2023 545

ПСБ выдал первые онлайн-кредиты бизнесу по льготным ставкам в новых регионах

12:54 / 22.09.2023 214

В Осташкове с УК взыскали ущерб за разбитый наледью автомобиль

12:44 / 22.09.2023 243

Компания «Транспорт Верхневолжья» устранила технические неполадки в приложении «Волга»

12:26 / 22.09.2023 279

Россельхознадзор выдал предостережение по факту обнаружения свалки в Конаковском муниципальном округе

12:20 / 22.09.2023 202

Что нужно знать пациентам Тверской области с сердечно-сосудистыми заболеваниями о диспансерном наблюдении

12:18 / 22.09.2023 196

Больше денег на жизнь: пенсионерам с иждивенцами повысят ежемесячные выплаты

11:28 / 22.09.2023 422

Мужчина в Тверской области незаконно хранил обрез 18 лет

11:27 / 22.09.2023 257

Автодорогу к Церкви Троицы Живоначальной полностью отремонтируют в 2024 году

11:09 / 22.09.2023 295

В Тверской области пропал Плетнев Александр

10:48 / 22.09.2023 335

Житель Тверской области получит новую судимость из-за чужой сумки

10:38 / 22.09.2023 373