Ржевская школа №13 на три дня стала площадкой проведения первого в истории Ржевского муниципального округа молодежного просветительского форума «Будь в теме!».
Именно в этой школе 15 лет назад появилось отделение общественного движения «Добрые Дети Мира», из которого вырос волонтерский отряд – «Ритм XXI века». Неудивительно, что она выступила организатором форума, который собрал старшеклассников из всех школ муниципалитета. Проект организации и проведения форума стал победителем грантового конкурса Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

– Форум «Будь в теме!» прошел именно так, как мы его задумали, – рассказала директор школы №13 и организатор форума Ирина Молодцова. – Мы серьезно поработали над программой, пригласили интересных спикеров.
В частности, в мастерских «Волонтерство в сфере охраны здоровья и общественной безопасности» выступили представители банка, которые рассказали, как организовать занятия по финансовой грамотности среди молодежи, а также сотрудники полиции с лекциями о противодействии мошенничеству в Интернете, об ответственности несовершеннолетних.
Много интересного ребята узнали от приглашенных на форум членов молодежного совета при главе Ржевского муниципального округа Павла Колосова и Марии Немцевой – специалистов в медиаволонтерстве, которые знают, как наладить работу в соцсетях, грамотно использовать возможности современных интернет-медиа. Волонтеры отряда поделились опытом со сверстниками, проведя тренинг «Я – волонтер» в практическом модуле «Равный – равному». Я хочу сказать спасибо коллегам, педагогам нашей школы, которые в дни работы форума модерировали площадки и провели мини-квест «Будь в теме», фестиваль «ProЗакон».

В первом в истории Ржева волонтерском просветительском форуме приняли участие без малого две сотни школьников. Организаторы не случайно назвали свой форум просветительским – именно получение новых знаний они поставили во главу угла. Современный волонтер, считает Ирина Молодцова, – человек, обладающий полезными знаниями и опытом, а также желанием и умением делиться с другими своими навыками. И такой опыт есть.
Некоторое время назад волонтеры тринадцатой школы активно работали с пожилыми жителями Ржева: помогали им осваивать Интернет, необходимые программы, социальные сети, создавали аккаунты на Госуслугах, учили использовать онлайн-сервисы для оплаты коммунальных услуг, искать необходимую информацию на сайтах госучреждений, дистанционно записываться к врачу…
Отряд «Ритм XXI века» – постоянный участник конкурса «Добро не уходит на каникулы», лауреатом которого ржевские волонтеры становились трижды. Волонтеры школы №13 сделали немало добрых дел для родного города и округа. Они постоянные участники патриотических акций «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», Всероссийского проекта «Поезд Победы». А еще – частые гости у одиноких пожилых ржевитян, которым они оказывают самую разную помощь, от уборки квартиры до проведения «уроков безопасного Интернета».

Среди самых активных волонтеров отряда «Ритм XXI века» называют Викторию Ремизову, Ксению Молодцову, Кирилла Шамарова, Ивана Виноградова, Виталию Ершову… Отдельные слова благодарности адресованы куратору школьного волонтерского отряда Евгении Базулевой, которая постоянно придумывает для волонтеров новые активности и возможности проявить себя в добрых делах.
– Добровольчество – это неотъемлемая часть нашего общества, которая играет огромную роль в поддержке и развитии Ржевского муниципального округа. Оно объединяет людей разных возрастов, профессий и интересов вокруг общей цели – делать нашу жизнь лучше и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Молодежь – это будущее нашей Родины, и ее инициатива и энергия являются неоценимыми ресурсами для развития. Однако чтобы сохранить и продолжить традиции волонтерства, нам необходимо постоянно развиваться и совершенствоваться. Мы должны создавать условия, которые будут способствовать привлечению новых волонтеров, а также поддерживать и мотивировать тех, кто уже вовлечен в эту деятельность. Вместе мы можем сделать больше. Благодаря нашему единству и сотрудничеству, мы сможем реализовать больше проектов, помочь большему числу людей и создать более благоприятную среду для жизни каждого жителя Ржевского муниципального округа. То, каким будет наш округ, зависит от того, какой будет наша молодежь и какие ценности у нее будут в приоритете, – подчеркнула заместитель главы администрации Ржевского муниципального округа Елена Ямщикова.