В Тверской области прошла образовательная смена «МедиаКаникулы», объединившая больше 110 молодых людей в возрасте 14-20 лет, заинтересованных в развитии в сфере коммуникаций. Ее участниками стали представители различных муниципалитетов региона.
Проект впервые исполнен региональным отделением Движения Первых при поддержке Правительства Тверской области и стал пилотной площадкой для апробации формата практико-ориентированной смены, связанной с медиа.
Глава Тверской области Виталий Королев отмечал, что знания, которые дают молодым людям школа, колледж, вуз и другие организации, должны иметь практический характер и активно применяться в будущем на профессиональной площадке.
Медиасмена позволила ее участникам сформировать востребованные компетенции и потренироваться в создании качественного регионального контента.
В течение трех дней ребята работали в формате медиапродакшенов – команд, объединенных по направлениям дизайн, фото, видеопроизводство, подкастинг, радиовещание и цифровые коммуникации. В ходе совместной работы команды распределяли роли, разрабатывали идеи и создавали медиапродукты.
Образовательная программа смены включала серию мастер-классов и практических занятий по ключевым направлениям: сценарное и ораторское мастерство, видеопроизводство, графический дизайн, фотосъемка, верстка печатных и цифровых изданий. Спикерами выступили представители медиаиндустрии региона, специалисты в области коммуникаций и практикующие эксперты.
По итогам образовательных блоков ребята выполняли задания, направленные на закрепление полученных знаний, и применяли их при создании итоговых проектов.
Завершающим этапом смены стали презентации медиапродуктов, отражающих как тематику смены, так и актуальные молодежные инициативы региона. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

