подписка

«Русская Атлантида» — история Калязина на полотнах

10:19

15 мая 2025

Автор: Яна Сонина

864

Фото: Яна Сонина
Фото: Яна Сонина

В 2025 году отмечается 250-летие со дня присвоения статуса города Калязину, который он получил по указу Екатерины II в 1775 году. Однако сам город известен с XV века благодаря возникновению на этом месте Калязинского Троицкого мужского монастыря, основателем которого был преподобный Макарий Калязинский. История города очень масштабна и связана с известными историческими событиями Российского Государства. Это разорение и героические сражения во времена Смуты, и затопление территории во время строительства гидросооружений на Волге, и разрушение православных святынь…

Празднование юбилея Калязина стало поводом для организации различных событий и мероприятий. Одно из них — действительно событие не только для Калязина, но и для всего Тверского региона. Это конкурс среди профессиональных художников — живописцев и графиков — в рамках 10-летия первого пленэра Международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида».

Конкурс был организован АНО «Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ» совместно с Администрацией Калязинского округа и проходил с осени 2024 года.

Для художников была обозначена задача — отразить в своих работах историю города. Как рассказал инициатор конкурса Виталий Васильев: «Задача конкурсантов – создание художественных произведений, отражающих драму верхневолжских затоплений и руинирования патриархальных устоев России в период революционного противоборства, гражданской войны, богоборческих лихолетий и коллективизации. Это и духовно-нравственная апокалипсическая сущность советского богоборчества, деформировавшего фундаментальные гуманитарные основы русского общества, гробившего не только материальную культуру, деревни и города, монастыри, храмы, но и поправшего нормы традиционного православного общежития. Мы рассчитывали, что в работах деятелей изобразительных искусств трагические страницы отечественной истории найдут художественное воплощение и станут известны максимально широкому кругу наших сограждан, и, прежде всего, молодежной аудитории, дабы избежать повторения бедствий гражданского противостояния впредь».

Как отмечают организаторы и члены жюри конкурса, эти ожидания оправдались. Всего на конкурс было отправлено свыше сотни эскизных заявок. Непосредственно к конкурсному участию были допущены 55 авторов из разных уголков страны, с работами наиболее интересного и выразительного творческого результата.

Это авторы из таких городов, как: Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Краснодар, Сочи, Ленинградская область, Москва и Московская область, Нижний Новгород и Нижегородская область, Челябинск, Оренбургская область, Воркута, Тюмень, Санкт-Петербург, Смоленск, Обнинск, Волгоград, Тверь, Калуга, Республика Адыгея, Воронеж, Тольятти, Владимир, Александров, Рыбинск и другие. Калязин на конкурсе представляла художник Анастасия Панина.

На живописных полотнах и графических рисунках нашли отражение история возникновения и разрушения Троицкого Макарьевского монастыря, сам преподобный Макарий, спасение фресок перед разрушением Троицкого собора, подвиг И.Ф. Никольского, судьба переселенцев из затопляемых территорий, Калязинская битва под стенами монастыря в период Смуты, местные помыслы и ремёсла, судьба храмов.

Выбор победителей проходил под председательством члена-корреспондента Российской Академии художеств, Народного художника РФ Людмилы Юга из Твери. В составе жюри: член Союза художников России, директор Калязинской художественной школы Михаил Стоячко, автор проекта «Русская Атлантида», Заслуженный работник культуры РФ Виталий Васильев. Итоговый протокол утвердил учредитель конкурса, Глава Калязинского округа Константин Ильин. Победители конкурса, как было заявлено в положении, будут награждены денежными премиями.

Ими стали:

  • Главный приз (100 000 р.) — Жидков Олег (г. Москва), «Разлив Волги в Калязине», холст, масло, 100х220 см.;
  • Первое место (75 000 р.) — Петрова Ольга (г. Москва). Триптих «Звон Времени», холст, масло 100х70 см., 100х120 см., 100х70 см.;
  • Второе место (50 000 р.) — Ганаженко Екатерина (г. Краснодар). «Берега Памяти. К 250-летию г. Калязин». Цикл из 12 графических листов 40х60 см.;
  • Третье место (25 000 р.) — Ржевский Валерий (г. Москва). «г. Калязин. 1938 год. Строительство водохранилища при Угличской ГЭС», холст, акрил, 60х70 см.

Также на электронных ресурсах проекта «Русская Атлантида» было организовано и общественное голосование на приз зрительских симпатий. И обладателем приза стала коллективная работа «Святой Макарий Калязинский», выполненная в технике мозаики под руководством автора Симоновой Ольги — кандидата культурологии, члена Санкт-Петербургского отделения Союза художников России (г. Санкт-Петербург). В работе над произведением приняли участие студенты СП ГБПОУ «Оптико-механический лицей»: Прусова Муза, Салдакеева Анастасия, Карпенко Юлия.

Помимо главных призовых мест было решено отметить живописцев в нескольких тематических направлениях, которых наградят:

— Калязинское благочиние (Лопато Алексей, г. Екатеринбург, «Молитва. Макарий Калязинский», холст, масло, 151х120 см.),

-возрождающийся Троицкий монастырь (Горбунов Константин, г. Москва «Святой Преподобный Макарий Игумен Калязинский Чудотворец», холст, масло, 120х80 см.

-Краеведческий музей им. И.Ф. Никольского (Ракитина Татьяна, «Хранитель ценностей России — И.Ф. Никольский», холст, масло, 70х140 см.)

Автор, представляющий на конкурсе наш город, — Анастасия Панина с работой «Торговая площадь и собор святого Николая», холст, масло, 60х80 см. — удостоена специального приза Главы Калязинского округа. А также спецприза главы удостоена Фролова Надежда из Рыбинска, автор триптиха «Жители Калязина» (холст, масло). Все финалисты конкурса будут отмечены специальными дипломами и памятными подарками.

В течение апреля и мая для создания итоговой экспозиции конкурса художников в город поступали сами работы. Авторы привозили их лично, доставляли с помощью почты и служб доставки. Администрация округа очень благодарна за такой отклик и хлопоты всем, кто принял участие в конкурсе и прислал свои работы на выставку! В это время сотрудниками центра «Радуга» под руководством Людмилы Ромашовой была проведена большая работа по подготовке выставочного зала, который по решению администрации, будет обустроен здесь, как начало экспозиционного центра «Русская Атлантида». Подготовка зала и оформление экспозиции легло на плечи Михаила Стоячко.

В планах оргкомитета конкурса издание каталога с итоговыми работами, а также решение задачи сохранения части конкурсной коллекции, с целью создания специальной музейной экспозиции посвящённой 250-летию города.

Торжественное открытие итоговой выставки работ финалистов и участников конкурса состоится 17 мая, в субботу, в 13.00(0+). На открытие приглашены художники и члены жюри, почётные гости. Все желающие смогут познакомиться с этими уникальными работами, которые уже внесли серьёзный вклад в историю нашего города и без сомнения очень украсят юбилейную дату Калязина. Планируется, что выставка будет работать в Калязине до ноября текущего года, о времени и днях её работы будет сообщено дополнительно. Приглашаем всех стать причастными к этому уникальному событию и увидеть эти замечательные работы!

Администрация Калязинского округа выражает большую благодарность за значительную финансовую и материальную помощь в организации и проведении конкурса генеральному директору ЗАО «Московская ордена Трудового Красного Знамени обувная фабрика «Парижская коммуна» Александру Александровичу Никитину, а также ООО «ТрансТехно» (Ашвани Тйаги), ООО «Европластик» (Сусанна Агеевна Кочоян), КФХ «Благодать» (Кюрджидис Харлампий Соломонович), ООО «Текстиль Агентство» (Танрывере Онур), индивидуальным предпринимателям Осиповой Ладе Юрьевне, Державину Анатолию Юрьевичу, Гирину Руслану Сергеевичу, Румянцеву А.В., Петрову Виктору Михайловичу.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области в дни православных праздников запустят дополнительные автобусы

22:02 / 29.05.2026 193

Участники программы «Герои Верхневолжья» завершили свое обучение и защитили собственные проекты

21:41 / 29.05.2026 79

В Твери вынесли приговор за фиктивную прописку мигрантов «по знакомству»

21:07 / 29.05.2026 137

Виталий Королев встретился с руководителями муниципальных газет Верхневолжья

21:05 / 29.05.2026 99

Есть результат: активисты партпроекта «Культура малой Родины» собрали предложения в новую народную программу

20:31 / 29.05.2026 86

Дачный дом сгорел в Нелидовском округе

20:05 / 29.05.2026 1443

Виталий Королев при посещении тверского колледжа обратил внимание на рабочую экипировку студентов

19:48 / 29.05.2026 134

Часть пригородных поездов отменят на участке Москва – Тверь – Москва

19:16 / 29.05.2026 226

Житель города Бологое Антон Иванов погиб на Харьковском направлении

18:45 / 29.05.2026 192

Глава Тверской области Виталий Королев поздравил с 99-летием ветерана ВОВ Бориса Гулина

18:10 / 29.05.2026 104

Виталий Королев посетил ярмарку вакансий «Мое трудовое лето» для подростков в тверском колледже имени А.Н. Коняева

18:01 / 29.05.2026 224

МегаФон признан лучшим HR-брендом по версии Head Hunter

17:49 / 29.05.2026 93

Виталию Королеву рассказали о возможностях летнего трудоустройства подростков Верхневолжья

17:33 / 29.05.2026 161

Смартфоны HONOR c AI-камерой стали доступны в салонах МегаФона и Yota

17:13 / 29.05.2026 107

В филиале «Россети Центр» — «Тверьэнерго» подвели итоги очередного сезона проекта «Энергокружки» Группы «Россети»

16:40 / 29.05.2026 105

Специалисты Тверской испытательной лаборатории подтверждают промышленную стерильность консервов и консервированной продукции

16:05 / 29.05.2026 94

Команда ТвГТУ стала лауреатом Всероссийского конкурса «Город в деталях», представив проект доступной среды для Торжка

15:44 / 29.05.2026 109

Почти половина роутеров не прошла тест на скорость

15:18 / 29.05.2026 102

Виталий Королев обсудил с руководством Федерального казначейства вопросы финансовой грамотности и бюджетной дисциплины

14:40 / 29.05.2026 125

Эксперты рассказали, как научить детей безопасно работать с ИИ

14:23 / 29.05.2026 98

Сотрудники МЧС спасли хвостатого бродягу в Тверской области

13:42 / 29.05.2026 647

Росгвардия задержала подозреваемого в краже из магазина в Вышнем Волочке

13:16 / 29.05.2026 293

Виталий Королев: Теперь регион обеспечивает ребят бесплатным комплектом спортивной формы

12:39 / 29.05.2026 197

25 лет тверскому казачеству отпразднуют на большом празднике

12:24 / 29.05.2026 114

ТОП-менеджер ВТБ исключил введение шестидневки, сделав ставку на автоматизацию

12:22 / 29.05.2026 114

Виталий Королев лично провел диагностику тверской медицины и «выписал» рецепт

12:09 / 29.05.2026 567

В Тверской области из-за короткого замыкания сгорела баня

11:49 / 29.05.2026 172

Россиян предупреждают об осторожности с госсайтами: могут быть замешаны мошенники

11:33 / 29.05.2026 184

Два бизнесмена массово вырубали леса в Тверской области

11:27 / 29.05.2026 1526

592 жителя Тверской области пострадали от клещей за неделю

11:12 / 29.05.2026 229