Всероссийский историко-этнографический музей, неизменно остающийся местом встречи с русской провинции, ее христианскими святынями, аутентичным бытом и ремеслами, приглашает заглянуть в музейные кладовые.
В преддверии обновления постоянных музейных экспозиций выставочный проект призван познакомить посетителей с новыми поступлениями последних лет, атрибуциями и результатами кропотливой работы реставраторов. Зрителю предстанет экспозиция «новое, ценное, наше»: предметы декоративно-прикладного искусства XX вв., произведения русского религиозного искусства XIX в. и западноевропейской живописи XVIII в.

Особое внимание уделено быту дворянского и купеческого сословий. Посетители увидят изящные предметы для сервировки стола: менажницы, конфетницы, вазы-фруктовницы, подносы и круэты. Дополняют картину фарфоровые статуэтки и письменный набор с чернильницами – свидетельства утонченного вкуса и размеренной жизни ушедших эпох.
Ценителей живописи привлечет картина «Собака на птичьем дворе» (нач. XVIII – 1-я пол. XVIII вв., неизвестный художник) и историческое полотно «Генрих III в Венеции», написанное в 1895 году французским художником Луи Беру (Louis Béroud, 1852–1930). В музейном собрании данные поступления восполнят пробел, так как в фондах хранится довольно интересная и разнообразная коллекция в основном отечественной живописи, а эти произведения, выполненные профессиональными западноевропейскими художниками, займут особое место.

Отдельный зал посвящен коллекции икон, переданной Государственным научно-исследовательским институтом реставрации в 2025 году. Пополнение позволит музею расширить экспозиционные возможности, проводить научные исследования и знакомить посетителей с многообразием русского религиозного искусства. Для исследователей и ценителей это уникальная возможность увидеть редкие памятники, а для широкой публики – прикоснуться к живой истории и ощутить связь поколений. Каждая икона – это не просто живописное произведение, а целый мир, наполненный символами, молитвами и духовными исканиями наших предков.

Торжественное открытие выставки «Музейная кладовая: новое, ценное, наше» состоится 26 мая 2026 года в 14:00 в ЭО «Дом России» по адресу: Торжок, ул. Луначарского, д. 3. Возрастная категория 6+



