10 главных трендов, под знаком которых прошел 2019 год в Тверской области | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

10 главных трендов, под знаком которых прошел 2019 год в Тверской области

14:34

23 декабря 2019

1931

10 главных трендов, под знаком которых прошел 2019 год в Тверской области

1.Нацпроекты. Начало

Совершенно очевидно, что самое значимое слово года – нацпроекты. О них говорили и продолжают говорить постоянно. И можно было бы всю десятку событий года составить только из событий, связанных с нацпроектами: от подарков новорожденным («Демография») до покупки второго вертолета для санавиации МЧС (нацроект «Здравоохранение»), сотен километров нового асфальта («Безопасные и качественные автомобильные дороги») и много другого.

В Тверской области, готовясь к старту нацпроектов, разработали 50 региональных компонентов. Объем их финансирования в уходящем году составил почти 9 миллиардов рублей, из которых 6,5 пришли из федерального бюджета. Нацпроекты дали возможность вернуть в практику работы областной власти среднесрочное планирование – и это тоже важный результат. Мы в курсе, где и какие дороги будут делать, какие мосты планируют капитально отремонтировать в следующем году и через год. Знаем, что предусмотрены деньги на строительство детской областной клинической больницы, которое начнется в следующем году, что планируется множество полезных новшеств внедрять в здравоохранении, образовании, социальной политике. Наличие планов – масштабных и помельче, а главное, возможность воплощать их в жизнь приносит твердую уверенность в завтрашнем дне.

1.jpg

2. Союз ума, труда и капитала

Еще одно популярное слово года, которое писали и произносили так часто, что его выучили даже пенсионерки: кластер. Это локализация неких отраслевых предприятий вокруг одного крупного, который принято называть якорным. Регион делает ставку на создание кластера инновационного машиностроения, центром которого станет Тверской вагоностроительный завод. В машиностроительный кластер планируется в ближайшие пять лет вложить 6,5 миллиарда рублей, создав не менее 11 тысяч рабочих мест. Следует заметить, что рабочие места в этой отрасли промышленности самые «дорогие»: каждое позволяет создать еще три-четыре в смежных отраслях – ремонте, сервисе, снабжении.


Машиностроение к тому же одна из самых наукоемких отраслей, необходимо вкладывать средства в развитие персонала, в обучение специалистов. И здесь опять приходим к идее кластеров, только на этот раз производственно-образовательных, когда «в одну телегу», под одну идею собирают отраслевые предприятия и профтехучилища, готовящие для них кадры.

1.jpg

А всего в регионе предусмотрено 10 кластеров: медицинский, агропромышленный, транспортно-логистический, строительный, энергетики и ЖКХ, культуры, сервиса и туризма, информационно-коммуникативных технологий, кластер по отраслям «Образование» и «Социальная работа», кластер развития промышленного производства. Были даже идеи по поводу создания «космического» кластера вокруг технопарка в Эммаусе, где выпускались бы всякие полезные низкоорбитальные спутники, вернее, электронная начинка для них.

И неслучайно Тверская область встала на этот путь – региональное правительство выбирает самые эффективные методы развития территории.

3. Новый подход к отходам

Официально он называется «Новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)», но «мусорная реформа» короче и понятнее. Запустили ее 1 января, региональный «мусорный оператор» — государственное предприятие «Тверьспецавтохозяйство» в течение года — закупал и запускал в действие новую технику и контейнеры – 30 мусоровозов и 1200 пластиковых евроконтейнеров, организовывал вывоз мусора там, где о нем никогда раньше и не слышали, наводил порядок в отрасли.
Конечно, ждать, что все решится за один год, наивно – проблемы в отрасли копились десятилетиями, а структура мусора за последнее время изменилась настолько, что его больше нельзя, как раньше, просто сваливать на какой-то площадке в надежде, что время «все перетрет». Здесь в буквальном смысле надо горы мусора свернуть, чтобы навести полный порядок. Поэтому об успехах говорить рано: это история не на один год, к самым серьезным преобразованиям только планируют приступать. Но изменения происходят, и их нельзя не замечать.

4. Жизнь в «цифре»

Цифровая история Тверской области, которая началась с того, что наш регион стал первым в России, подключившим цифровое телевидение, и в этом году продолжилась. В марте состоялась знаковая встреча губернатора с представителями IT-бизнеса, где речь шла про наше цифровое будущее области. Предприниматели предложили ввести в одном из городских колледжей специальность для подготовки специалистов для «цифровой» отрасли и взяли на себя помощь детскому технопарку «Кванториум» в осуществлении проектов, связанных с этой сферой. Губернатор пообещал в ответ создать для «цифробизнеса» самые льготные условия, с отменой части местных налогов, созданием специализированного IT-технопарка. Вспомнили, что в советское время Калининская область лидировала в этой сфере, что в ТвГУ до сих пор работает одна из сильнейших в стране кафедр — прикладной математики и кибернетики, и что по количеству, например, пользователей Интернета наша область до сих пор стабильно входит в десятку самых «оцифрованных» регионов России. Вспомнили и о так называемом проекте «Менделеев» — центре хранения данных корпорации «Росатом» в Удомле. А в сентябре Тверь стала местом проведения первого международного «цифрового» форума «Digital Days». «Цифровая история» продолжается, будем ждать, что принесет следующий год.

5. Вниз по течению

Четвертый национальный форум «Реки России», который прошел в начале июля, окончательно сделал проект «Волжское море» главным, если можно так сказать, инвестиционным брендом Тверской области. «Волжское море» — пожалуй, самый амбициозный проект и по масштабам, и по объемам привлекаемых инвестиций: 9 миллиардов рублей. Причем из бюджета выделяется только 20%, все остальное – частные вложения.

«Волжское море» нравится всем. Нравится речникам, поскольку дает возможность создать транспортный коридор между Балтийским и Каспийским водными бассейнами – со строительством портов в Завидово, реконструкцией портовых сооружений в Весьегонске и Кимрах. Нравится туристическому бизнесу, потому что они получают гигантский рекреационный комплекс в центре страны и развивают водный туризм. Нравится туристам, потому что обеспечивает самый протяженный туристический маршрут для водных путешествий. Нравится областной власти, потому что дает такой «приварок» в рабочих местах, инвестициях, инфраструктурных объектах, какого не приносил области еще ни один инвестиционный проект. Между прочим, федеральному правительству «Волжское море» тоже нравится – на совещании, которое на прошлой неделе прошло в Москве под руководством Владимира Путина, проект назвали одним из самых перспективных в стране.

6. Штаб для самых «маленьких»

31 октября в Твери открылся центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Теперь у представителей среднего и малого бизнеса появился свой штаб. Как прозвучало на открытии центра, теперь любой предприниматель сможет получить любую консультативную помощь – от составления бизнес-плана до проведения переговоров. Игорь Руденя на открытии подчеркнул, что появление такого центра позволит тверским предпринимателям стать устойчивыми экспортерами товаров и услуг.

3.jpg

Планируется, что в ближайшую пятилетку в Тверской области число субъектов предпринимательской деятельности увеличится до 52 тысяч (сейчас их на 10% меньше), и в частном секторе экономики, в малом и среднем бизнесе будет создано не менее 200 тысяч рабочих мест. Поэтому сейчас с бизнесменами так серьезно работают: тут вам и центр «Мой бизнес», и масса программ, и разные полезные экономические инициативы со стороны региональной власти. Осенью в Заксобрание области внесен законопроект, предусматривающий сокращение налога для новых малых предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения. Кроме того, тверскому бизнес-сообществу помогают и с международными контактами: в течение года организовали несколько бизнес-миссий, в том числе в Германию и Китай.

7. Ржев – главный город года

И не только потому, что в 2019 году близ Ржева началось строительство мемориала Советскому солдату. Город воинской славы в течение года не покидал областную политическую повестку. Губернатор в течение года побывал там шесть раз – так часто он не посещал ни одного другого муниципалитета! Здесь планируют построить второй в области сосудистый центр, открыть филиал перинатального центра. Были выделены средства на ремонт районной больницы. В сентябре Игорь Руденя добился, чтобы Ржев вошел в программу «Чистая вода», теперь город получит средства на модернизацию очистных сооружений. Тогда же глава региона побывал на площадке строящегося Ржевского мемориала, где только что посадили 200 саженцев, и распорядился выделить деньги на приобретение еще 400. В октябре губернатор смотрел, где лучше в Ржеве построить МФЦ, ездил по предложенным площадкам. В ноябре снова совершил рабочую поездку в Ржев, проверял выполнение поручений (в результате в городе сменился глава). А в конце ноября жители Ржева стали первыми зрителями новой военной драмы, которая так и называется «Ржев».

8. Спасо-Преображенский собор

Это событие в жизни Твери никак нельзя обойти вниманием. Спасо-Преображенский собор, заложенный князем Михаилом Тверским и разрушенный в середине 1930-х, вернулся в историю. В августе на собор установили купола и кресты. Тверь обрела не только архитектурную, но и духовную доминанту. Монументальный собор виден из любой точки центральной части Твери.

1.jpg

9. Контракты и инвестиции

Контракты, инвестиционные соглашения, масштабные проекты, которые приходят в Тверскую область, – все это на протяжении года создавало положительный фон региональных экономических новостей. Главное событие инвестиционного календаря – это, конечно, заключение с Тверским вагоностроительным заводом самого большого контракта за всю 120-летнюю историю предприятия! И ведь на ТВЗ список масштабных контрактов не заканчивается. Самый большой молочный комплекс будет строиться под Кашином, в Бежецком районе компания «Коралл» готовит расширение производства. В Твери обретает реальность план превращения многострадального «Морозовского городка» в офисный комплекс. Расходы готова взять на себя госкомпания «ВЭБ.РФ», глава которой Игорь Шувалов со специалистами специально приезжал в областную столицу в апреле.

Инвесторы протоптали дорожку в Тверскую область, и это неспроста. Еще в феврале Путин на форуме «Деловой России» сказал, что привлечение инвесторов – это всецело задача региональной власти. И теперь все губернаторы денно и нощно повышают инвестиционную привлекательность и придумывают, чем бы завлечь инвесторов. Сегодня каждый глава региона понимает: если ты не создашь привлекательные условия для инвесторов в региональной экономике, они уйдут туда, где такие условия уже созданы. Поэтому логично, что в правительстве области разработали два серьезных законопроекта, которые назвали «законами для инвесторов». Согласно первому из них, в Тверской области будет введен так называемый инвестиционный налоговый вычет, который позволит сильно сэкономить на налогах на период строительства нового производства тем, кто в него вкладывается. Правда, для этого нужно, чтобы предприятие было зарегистрировано в регионе. Планируется, что вычет будет распространяться на приоритетные для региона виды экономической деятельности — лесное хозяйство, обрабатывающие производства, гостиницы, услуги водного транспорта и предприятия по обращению с отходами.

А второй «закон для инвестора» предполагает расширение сети технопарков, или, как их называют в официальных документах, инновационно-промышленных парков. Резиденты парков смогут воспользоваться льготами по уплате налога на имущество организаций, субсидиями из областного бюджета и иными мерами господдержки. На первом этапе планируется создать два парка в Твери — Боровлево-3 и КСК, еще один в Кимрах – Савеловский, а также экотехнопарк в Калининском районе. На втором этапе предусмотрено создание муниципальных парков в Нелидовском и Вышневолоцком городских округах, Ржеве, Бологое, Бежецке.

10.Тверская область в федеральной повестке

2019 год запомнится тем, что Тверская область как никогда часто заставляла писать о себе федеральные СМИ. Перечислим только самые-самые заметные поводы. Тверской губернатор вошел в федеральный рейтинг за исключительную эффективность в управлении финансами – государственный долг области сократился на миллиард рублей. На всю страну стала известна инициатива об учреждении статуса «детей войны» — Тверская область стала первыми регионом России, принявшим соответствующий закон. Верхневолжье вошло в число шести регионов России, где ЕГЭ проводили по новым правилам, с передачей экзаменационных материалов по Интернету. Всероссийский день льняного поля прошел на нашей территории.

Кроме того, много писали о фестивале «Верещагин Сыр-Фест», который получил Гран-при федерального конкурса событийного и гастрономического туризма. Визит патриарха Кирилла, который благословил восстановление Борисоглебского монастыря в Торжке, – это событие также стало федеральной новостью. Не будем забывать и форум «Реки России» и, наконец, открытие скоростной трассы М-11 «Нева», большая часть которой проходит по территории Тверской области. Кстати, в этом году тверской губернатор дважды встречался с президентом – и мог бы встретиться в третий раз, но Путин не смог приехать на форум «Реки России». И, конечно, Ржевский мемориал, за строительством которого, без преувеличения, следит вся страна. Его открытие станет событием уже следующего года.

Владислав ТОЛСТОВ

Фотографии: архив редакции, МК в Твери, Тверьлайф, ТВЗ, Авиабус

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Атака доппельгангеров: число фейковых банковских приложений выросло на 25%

09:03 / 26.04.2024 38

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

08:41 / 26.04.2024 38

Как правильно готовить и есть шашлык — советы диетолога

08:07 / 26.04.2024 193

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58 / 25.04.2024 244

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 490

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставлении жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 1474

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 776

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 268

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 225

В ближайшие месяцы запустят движение по новому мосту через реку Лоча в Ржеве

22:02 / 25.04.2024 277

В преддверии Дня Победы больше 50 тысяч жителей получат единовременные выплаты в Тверской области

21:48 / 25.04.2024 460

Игорь Руденя принял важное решение по Ржевской ЦРБ

21:44 / 25.04.2024 422

В ожидании чистой воды: в Ржеве заканчивается строительство нового водозабора

21:39 / 25.04.2024 367

Обновленные казармы за три года: глава Верхневолжья назвал год завершения реконструкции Морозовского городка

21:37 / 25.04.2024 259

В Твери синхронизируют открытие объездного и закрытие на ремонт Горбатого моста

21:31 / 25.04.2024 3251

Игорь Руденя рассказал о судьбе строительных объектов, которые возводятся военными компаниями в Тверской области

21:26 / 25.04.2024 379

Тверская область присоединилась к Всероссийской неделе иммунизации

20:47 / 25.04.2024 206

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 200

Призывники из Верхневолжья посетилии 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава

19:52 / 25.04.2024 231

В Твери пропала 37-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 445

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 211

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 267

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 252

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 917

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 225

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 277

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 351

Игра на бирже не задалась: молодой тверичанин перевел «брокеру» крупную сумму денег

16:45 / 25.04.2024 321

В МТППК сообщили об изменениях в расписании пригородных поездов на майских выходных

16:21 / 25.04.2024 357

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 298